Современный мегаполис — сложная структура, включающая в себя множество взаимосвязанных подсистем. Для решения важнейших социальных и технических задач городского хозяйства вот уже на протяжении многих лет в России успешно реализуется проект «Безопасный город».

В рамках этого проекта в крупнейших городах страны создаются информационные системы, позволяющие повысить безопасность горожан, промышленных предприятий и объектов жилищно­коммунального комплекса. Объединяя в себе подсистемы видеомониторинга, оповещения, хранения и анализа данных, такие решения представляют актуальную информацию, необходимую для эффективного взаимодействия всех оперативных служб города и повышения качества жизни его жителей.

Например, видеокамеры, устанавливаемые в жилой зоне городских кварталов, помогают оперативно пресекать, а в случае невозможности этого — эффективно расследовать квартирные кражи, грабежи, разбойные нападения, вандализм и другие преступления против личности и имущества граждан. Камеры видеонаблюдения можно устанавливать в различных местах. Поскольку значительная часть преступлений происходит в подъездах жилых домов или поблизости от них, в Москве видео­камеры устанавливают так, чтобы их обзор охватывал входную дверь, приподъездную территорию и автостоянку во дворе. Кроме того, для обеспечения безопасности инженерной инфраструктуры зданий камеры располагаются на чердаках и в подвалах домов. Полученная со всех этих камер информация анализируется, поступает в службу мониторинга и сохраняется в видеоархивах, что позволяет просматривать ее впоследствии. В случае обнаружения противоправных действий или в иных чрезвычайных ситуациях операторы диспетчерских центров немедленно свяжутся с ближайшими экипажами соответствующих оперативных служб.

Установка видеокамер в местах массового скопления людей позволяет не только выявлять и предотвращать преступления, но и оперативно реагировать на несанкционированные массовые шествия, демонстрации, а также пресекать беспорядки во время массовых мероприятий. В таких местах используются поворотные камеры, которые помимо наблюдения за ситуацией в поле своего обзора способны сопровождать отдельные объекты. А видеокамеры, работающие совместно с системой видеоаналитики, позволяют автоматически выявлять нетипичное поведение людей в толпе и своевременно привлекать к нему внимание сотрудников оперативных служб. Например, если вход в здание вокзала или аэропорта оборудован рамкой металлодетектора, но кто­то попытался пройти мимо нее, система немедленно выделит этого человека из общей толпы, сфокусирует на нем камеру и подаст сигнал сотрудникам службы безопасности. Кроме того, эти системы автоматически выявляют оставленные без присмотра вещи, позволяя существенно улучшить антитеррористическую ситуацию на транспорте, в образовательных учреждениях, в торгово­развлекательных центрах и на инфраструктурных объектах городского хозяйства.

Немалую часть своей жизни обитатели мегаполиса проводят за рулем автомобиля. И здесь решение, созданное в рамках проекта «Безопасный город», помогает водителям и городским властям. На основании мониторинга транспортной ситуации система позволяет сформировать целостную картину загруженности городских магистралей, представить автолюбителям актуальную информацию о пробках и выявить наиболее узкие места в пропускной способности отдельных участков дорог. Эта информация используется при разработке целевых программ развития транспортной системы города. Ну и, конечно, система оказывает неоценимую помощь подразделениям ГИБДД в розыске угнанных автомобилей. Ведь не секрет, что чем раньше будет обнаружен угон, тем выше вероятность найти пропажу. И благодаря данному проекту уже сотни машин были отслежены спустя всего несколько минут после объявления их в розыск и возвращены законным владельцам.

На сегодняшний день проект доказал свою эффективность в крупнейших мегаполисах, и теперь этот опыт может быть успешно транслирован на другие города.