Компьютерный мир меняется под воздействием технологий нового поколения. Многие известные бизнес-­приложения, от ERP-­решений и систем бизнес-­аналитики до специализированных отраслевых программ, уже появились в облачных и мобильных версиях. Существенную экономию на масштабах — а значит, и снижение затрат для заказчиков — обеспечивает использование крупных центров обработки данных.

Казалось бы, всего лет семь прошло с тех пор, как заговорили о больших данных как о концепции, а сегодня уже не только сформировалось понимание того, зачем человечеству могут пригодиться большие данные, но и появились инструменты для работы с ними.

Все это — мировые тенденции. В нашей стране они тоже заметны, но главной тенденцией, судя по объемам разговоров вокруг нее, живо напоминающим о больших данных, стало импортозамещение. Для России, на фоне постиндустриального общества и глобализации в экономике, она носит явно вынужденный характер и особенно чревата осложнениями в области ИТ, где большинство продуктовых ниш не заполнено отечественными продуктами.

Действительно, определенные меры стимуляции российской ИТ­-индустрии могут привести к появлению отечественных ИТ­-продуктов, успешно решающих задачи наших пользователей. Но, к сожалению, на самом-­то деле импортозамещение не гарантирует защиты от уязвимостей и недекларированных возможностей — точно так же, как зарубежное производство аппаратного и программного обеспечения не означает, что такие ИТ-­продукты обязательно являются носителями зловредных функций.

Все это мы постарались принять во внимание, когда планировали первый осенний выпуск нынешнего года, посвященный комплексной безопасности. Поэтому в ключевых аналитических материалах наших авторов, с которых начинается этот номер Intelligent Enterprise, мы рассматриваем темы информационной безопасности, импортозамещения и управления рисками, связанными с внедрением информационных технологий (статьи «Основные угрозы в области информационной безопасности» и «Импортозамещение. Процесс идет?» Якова Шпунта, «Об этом уже говорили…» Сергея Костякова), в комплексе.

При подготовке материалов, посвященных конкретным продуктам и внедрениям («WorksPad — мобильное рабочее место для бизнеса», «Встать, сеть идет…»), мы тоже постарались сделать так, чтобы наши собеседники не обошли тему безопасности стороной.

Разумеется, в выпуске, посвященном комплексной безопасности, мы не могли не уделить изрядного места банковским проектам внедрения ИТ-­систем. Представители российского «Нордеа Банка» рассказали нам о проекте повышения надежности функционирования ИТ в своей организации, руководитель ИТ-­службы «Лето Банка» — об опыте передачи функций управления ИТ и информационной безопасности внешней компании, а начальник управления ИБ в «Банке Москвы» — о противодействии мошенничеству в системах дистанционного банковского обслуживания.

В этом номере журнала вы найдете и материалы о страховании кибер-­рисков, о налаживании взаимопонимания между бизнес­-подразделениями и отделом ИТ­-безопасности в рамках одной компании, и авторскую статью об информационных угрозах по отношению к системам промышленного и городского жизнеобеспечения, и аналитическую статью о перспективах облачных сервисов, и материал об обеспечении безопасности информационных систем с точки зрения ИТ­-инфраструктуры.

Как обычно, далеко не все подготовленные нами материалы поместились на страницах журнала, поэтому читайте нас на iemag.ru, facebook.com/iemag, vk.com/ iemag, а также в iOS­-приложении Intelligent Enterprise, доступном из App Store, где появятся как статьи, которых нет под обложкой этого номера Intelligent Enterprise, так и полные варианты материалов, которые мы вынуждены были сократить для данного выпуска.

Приятного чтения!