Тема утечек информации была и остается актуальной, причем часто с оттенком скандальности. И действительно, часто утечки затрагивают множество людей, а причиной их, как правило, является банальное разгильдяйство и грубейшее нарушение элементарных норм по защите информации. Но очень часто за утечками, особенно мелкими, о которых вряд ли сообщат в массовой прессе, стоят несколько иные причины.

Так и случилось в одном из московских вузов. Там сотрудники одного из административных подразделений решили собрать сведения о преподавателях и сотрудниках, для чего сделали и разослали по почте специальную форму в формате Excel. При этом данный файл рассылался не всем сразу, а по очереди, и раннее введенная информация оказывалась при этом доступной тем, кто заполнял ее в числе последних. А информация эта содержала довольно чувствительные данные, включая возраст, адрес, номера телефонов.

Надо сказать, что случай этот случай не является чем-то из ряда вон выходящим. Такого рода ситуации фиксируются весьма и весьма регулярно, и далеко не только у нас. Другое дело, что такого рода утечки далеко не всегда попадают в соответствующую статистику, так как затрагивают не слишком много людей. Речь идет обычно о нескольких десятках или сотнях пострадавших, да и информация не уходит за пределы одной компании или учреждения.

И, что самое неприятное, такого рода информация уже, скорее всего, хранится в системе кадрового учета, и ее достаточно просто выгрузить в формате того же Excel и спокойно с ней работать. К тому же речь идет буквально о двух клоиках мышкой. Другое дело, что получение этой информации может требовать длительных согласований, а это уже намного более тяжелый случай. Вот и приходится прибегать ко всяческого рода самодеятельности, не всегда, кстати, законной. По российскому закону, например, виновных будут ожидать довольно чувствительные штрафы. Если, конечно, пострадавшие сообщат об этом в контролирующие органы. Но это уже совсем другая история...

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.