Компания «Бизнес Диалог»

Более 500 участников, 55 представителей СМИ, около 30 экспонентов, 40 презентаций и десяток актуальных вопросов для ИТ и транспорта – все это итоговые показатели главной конференции по теме информационных технологий на транспорте («Инфотранс – 2014»).

Свои приветственные обращения в адрес участников и гостей «Инфотранс» прислали: президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор «Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем» Габил Абышов и генеральный директор в России и странах СНГ Hitachi Data Systems Юрий Скачков. В свою очередь, глава РЖД отметил, что собравшийся на конференции представительный состав экспертов и практиков позволит в формате открытого диалога обсудить пути решения задач, стоящих перед ИТ-сектором и проанализировать другие важные аспекты деятельности железнодорожного транспорта.

Все дни мероприятия были насыщенны деловыми форматами, в числе которых: пленарное заседание, круглые столы, экспертные диалоги и сессии. Конференцию открыло совещание на тему: «Бизнес в цифровую эпоху. Информатизация как фактор повышения конкурентоспособности и устойчивости бизнеса транспортно-логистического холдинга». На встрече топ-менеджеры российских и зарубежных компаний поделились опытом в сфере информатизации работы транспортной отрасли и обсудили вопросы построения вертикально-интегрированной системы управления, совершенствования технологических процессов. В частности, директор Huawei Enterprise Russia Цао Чунг рассказал об опыте корпорации в области решений в транспортном секторе.

Интересной не только для экспертов отрасли, но и для всех гостей мероприятия стало выступление руководителя направления по взаимодействию со СМИ корпорации Google Дэниела Сиберга, который выступил с презентацией «Транспорт, меняющий наш мир». Американский специалист рассказал о разработке новых транспортных продуктов, включая самоуправляемый автомобиль Google, электрокары Tesla и LitMotors и беспилотники по доставке товаров потребителям.

Во время работы параллельных круглых столов, специалисты транспортных компаний поднимали вопросы электронного информирования таможенных органов РФ и перспектив развития персонала в ИТ-комплексе ОАО «РЖД». Также на «Инфотрансе» состоялось заседание группы по развитию информационных технологий «Координационного Совета по Транссибирским перевозкам», где обсуждались проблемы внедрения электронного документооборота при организации грузовых перевозок в международном сообщении.

На второй день деловой программы начальник службы информатизации Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Быстрицкий и начальник лаборатории Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Коваленко провели презентацию интеллектуальной информационной системы «ИнфраПрогноз». Разработанная система предназначена для минимизации технологических затрат на перевозочный процесс и оптимального распределения ресурсов.

Завершила программу «Инфотранс-2014» дискуссия на тему «Business Intelligence в транспортном секторе». Специалисты из Гартнер Рус, ОАО «РЖД», SAP СНГ, SAS, QlikTech и Axibase Corporation провели презентации своих разработок и обсудили визуализацию данных, дополнительную реальность и эволюцию BI-инструментария.

Подводя итоги Конференции, вице-президент ОАО «РЖД» Алексей Илларионов отметил, что «Инфотранс» можно считать «новым годом» для всех работников сферы информационных технологий на транспорте, потому что на мероприятии подводятся итоги работы за предыдущий год, и рождаются планы на будущее.