20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО».

В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это не просто демонстрационная площадка, а пространство для деловых коммуникаций.

Экспозицию выставки осмотрели Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков, заместитель Министра образования и науки РФ Григорий Трубников, руководитель ФАНО России Михаил Котюков, Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, главный ученый секретарь Национальной академии наук Республики Беларусь Александр Кильчевский и другие высокопоставленные гости, среди которых — главы регионов, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, представители госкорпораций, ведущих отечественных научных центров, крупных государственных структур, промышленных компаний.

Владимир Городецкий на торжественном открытии «НТИ ЭКСПО» заметил, что не случайно одна из ключевых научно-технологических и инновационных выставок страны проходит в Новосибирской области в рамках форума «Технопром», ведь регион уверенно лидирует по многим направлениям научно-технологической и инновационной деятельности. «На выставке представлены прорывные результаты научной деятельности, новые технологии, инвестиционные проекты — это способствует привлечению инвестиций в высокотехнологичную сферу», — сказал Городецкий. Губернатор также подчеркнул, что выставка даёт возможности для эффективных коммуникаций и поиска коммерческих партнёров, инвесторов или новых технологических решений.

«Основная задача выставки — помочь бизнесу сделать процесс выхода на рынки более эффективным и целенаправленным. В этом году деловая программа выставки максимально ориентирована на бизнес-общение, формирование и монетизацию деловых контактов, перевод технологических разработок участников в высокотехнологичные продукты», — пояснил Губернатор.

В 2017 году центральными темами выставки стали «новая промышленная революция» в России и реализация потенциала оборонно-промышленного комплекса страны для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Для технологического бизнеса важным является не только изобретение новых технологий, но и их ускоренное продвижение на рынок.

На сегодняшний день «НТИ ЭКСПО» является одной из ведущих научно-технологических выставок в России, которую в этом году посетили свыше 6500 гостей из более 17 стран мира. В ней приняли участие экспоненты из более 30 ключевых инновационных регионов, что позволяет назвать «НТИ ЭКСПО» национальной выставкой.

Более 150 экспонентов представили на выставке свои прорывные разработки, новые подходы к решению отраслевых задач. Страной-партнером выставки стала Республика Беларусь, которая показала свои новейшие научно-технологические разработки на коллективном стенде. Регионом-партнером выступил город федерального значения Севастополь, ряд предприятий и научно-исследовательских организаций которого представили на выставке достижения науки и технологий региона, среди них «Севастопольское авиационное предприятие», компания «Эверест», специализирующиеся на производстве летательных аппаратов.

Стратегическими партнерами выставки «НТИ ЭКСПО» стали Агентство по технологическому развитию, Федеральное агентство научных организаций России, Роспатент.

Особенностью выставки в этом году стала интерактивная зона — TechnoView. Это коммуникационная и презентационная площадка, организованная для максимально эффективной работы и взаимодействия участников выставки. Здесь экспоненты получили возможность рассказать о своих разработках и представили передовые технологии и идеи инвесторам и потенциальным партнерам.

За три дня работы Выставки в зоне TechnoView состоялись мероприятия с участием руководства лидирующих на рынке компаний, таких как ГК «Росатом», ГК «Ростех», ГМК «Норильский никель», ОРКК ГК «Роскосмос», ФАНО России, Правительства Новосибирской области, Роспатента, в которых приняли участие более 200 представителей организаций-экспонентов. Крупные корпорации сформулировали запросы для научно-технического сообщества на требуемые технологические решения, а участники выставки, в свою очередь, предложили свои инновационные разработки.На эксклюзивных стендах ПАО «Ростелеком», ГК «Росатом», АО «Глонасс», Фонда Перспективных Исследований и Роспатента прошли презентации услуг и продуктов, консультации специалистов и тематические мероприятия.

С учетом ключевых технологических направлений и трендов выставочное пространство было зонировано, что позволило гостям Выставки и Форума ознакомиться с передовыми разработками в наиболее перспективных и стремительно развивающихся областях: от робототехники до биомедицины и энергетики будущего.

Новосибирская область представила на коллективном стенде проекты и готовые технологические решения предприятий, участвующих в программе реиндустриализации экономики области.

Томский инновационный кластер также выступил с коллективным стендом: на экспозиции были представлены 17 организаций от науки и бизнеса, многие из которых приняли участие в деловой программе выставки в зоне TechnoView.

Фундаментальную науку на выставке представили институты и научные центры со всей России и из Беларуси. В частности, достижения фундаментальной науки и их прикладную реализацию можно было увидеть на коллективном стенде Сибирского отделения РАН и ФАНО России. Делегацию ФАНО России на выставке «НТИ ЭКСПО» возглавил руководитель Агентства Михаил Котюков. Он отметил, что экспозиция научных организаций ФАНО России в этом году была представлена на выставке в тематическом разделе «Наука» не только сибирскими институтами, но и ведущими научными центрами со всей России.

Более 20 институтов показали свои лучшие разработки — свыше 60 проектов. В частности, на «НТИ ЭКСПО» были продемонстрированы многофункциональный буровой стенд разведочного бурения, мультикоптер НЕЛК, перспективные материалы для строительной индустрии и решения экологических проблем, лазерная система «Медилекс», установки персонального досмотра, системы автоматического управления сложными динамическими объектами, медицинские комплексы для раннего диагностирования онкозаболеваний.

Первые два дня выставки имели четкую бизнес-направленность: деловые встречи, бизнес-коммуникации. Мероприятия третьего дня были посвящены вовлечению молодых изобретателей и ученых в технологическое предпринимательство. В этот день молодежные стартапы получили возможность в неформальной обстановке получить ответы ведущих российских бизнес-тренеров на свои вопросы, касающиеся развития и презентации своих проектов, привлечения инвестиций и работы с венчурными инвесторами и инфраструктурой поддержки. Работа выставки завершилась торжественной церемонией награждения участников.

«НТИ ЭКСПО» — первая и единственная технологическая выставка национального масштаба, которая комплексно подходит к обеспечению технологического развития страны.