Компания ОЗНА осуществляет полный цикл производства оборудования для нефтегазовой отрасли – от проектирования до монтажных и пусконаладочных работ. С развитием производства объем документооборота на предприятии постоянно увеличивался. Поэтому встал вопрос о его автоматизации.

Главными требованиями к новой системе были высокая надежность, комплексный подход к хранению данных, возможности использования электронно-цифровой подписи, соответствие нормам информационной безопасности, действующим в компании и полный охват внутренних процессов. Всем этим требованиям идеально соответствовала система электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM. Исполнителями проекта стали компании DIRECTUM и «АйТи».

Первоначально основной упор при внедрении системы электронного документооборота делался на автоматизацию стандартных бизнес-процессов и операций с документами с помощью Базовых модулей и модуля Канцелярия. Но уже в ходе выполнения проекта было решено автоматизировать ряд работ, связанных с сопровождением системы менеджмента качества предприятия. Перед вводом системы в промышленную эксплуатацию на предприятии было организовано массовое обучение сотрудников АК ОЗНА.

Работа со служебными записками, приказами и распоряжениями, издание организационно-распорядительных документов, регистрация входящей и исходящей корреспонденции стали осуществляться в электронном виде сразу же после внедрения системы. Создание системы электронного документооборота помогло ОЗНА ускорить процессы доставки документов до исполнителей и сократить сроки согласования.