В "Никомед Россия-СНГ" завершен проект по автоматизации бюджетирования. Ее основой стала система Oracle Hyperion Planning, используемая во всех подразделениях NYCOMED по всему миру. Работы по данному проекту вела компания "Корус Консалтинг".

Выбор партнера был проведен по результатам закрытого конкурса. "Корус Консалтинг" была выбрана вследствие наличия у данной компании опыта разработки системы бюджетирования для крупных холдингов и групп компаний, в том числе транснациональных, а также наличие широкой экспертизы в Oracle Hyperion Planning. В ходе работы над проектом была выполнена постановка анализа бюджетных и фактических данных, для целей автоматизации доработана существующая бюджетная модель, разработаны ролевые инструкции пользователей. Кроме того, в Москве было проведено обучение 100 участников бюджетного процесса, работающих в офисах "Никомед Россия-СНГ" в разных странах. Для минимизации рисков и поддержки участников бюджетного процесса была организована "горячая линия".

Особенностью этого проекта стало плотное общение с зарубежными специалистами корпорации NYCOMED, параллельно ведущими автоматизацию консолидации итоговой отчетности в масштабах всего холдинга. Такой подход к работе позволил не только обмениваться опытом и разрабатывать совместные проектные решения, но и осуществить проект интеграции локальной системы бюджетирования с корпоративной системой Oracle Hyperion Planning. В результате итоговая отчетность передается в управляющую компанию уже в требуемом виде.

Внедрение Oracle Hyperion Planning позволило "Никомед Россия-СНГ" разработать общую базу бюджетной информации для России и стран СНГ, обеспечить единые методы финансового планирования, решить задачу контроля отклонений "план-факт" и других видов анализа. Создан механизм формирования консолидированных бюджетов, как для внутреннего использования (для высшего руководства компании), так и для отчетности перед управляющей компанией, при этом распределение информации между участниками бюджетного процесса происходит с соблюдением требований конфиденциальности и разграничения прав доступа.