Система расчета расходных ставок стала частью аналитической надстройки корпоративного информационного хранилища данных (КИХ) РЖД. Это хранилище построено на основе программного обеспечения компании SAS, с которой РЖД успешно сотрудничает уже более 10 лет. В настоящее время вся управленческая отчетность железнодорожного холдинга реализована на базе КИХ. Работы по данному проекту вела компания "Аплана".

Реализация проекта проводилась в несколько этапов. В рамках первого этапа проекта специалистами компании «Аплана» проводилась работа по интеграции с SAP в части получения финансовых данных, необходимых для расчета расходных ставок. На втором этапе выполнялось согласование методики расчета единичных и укрупненных расходных ставок, разработанной сотрудниками комплексного отделения экономики и финансов Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, и формирование требований к созданию системы расчета расходных ставок. Заключительный этап включал реализацию требований к системе расчета расходных ставок, а именно: создание структур данных SAS для хранения значений расходных ставок, реализацию алгоритмов расчета с использованием SAS Data Integration Studio, подготовку требуемой отчетности и публикацию их на корпоративном портале.

Проделанные работы по автоматизации системы расчета единичных и укрупненных расходных ставок позволили решить одну из наиболее актуальных задач для РЖД: определение эффективности эксплуатационной работы и оптимизацию издержек на разных уровнях управления.