Республика Татарстан делает еще один шаг в решении проблемы очередей в детские сады и существенно повышает открытость сферы дошкольного образования для граждан. Интернет существенно упростит жизнь родителям самых маленьких граждан.

Реализует проект группа компаний «БАРС Груп», которая предлагает на рынке информационных технологий комплексное решение для информатизации сферы образования «БАРС.Web-Образование». Оказание данной услуги в электронном виде осуществляется посредством модуля «Приём заявлений, постановка в очередь и зачисление в детский сад».

В ходе проекта планируется решить целый комплекс административных и социальных задач. Так, необходимо сформировать единый реестр детей, посещающих ДОУ на территории Татарстана, в котором будут учитываться списочная численность и численность детей, фактически посещающих детские сады. Потребуется организовать электронную очередь на зачисление в ДОУ, при этом соблюдена строгая очередность выдачи путёвок (сначала льготникам, а затем очередникам на общих основаниях). При этом Система будет «подсказывать» сотрудникам информацию о детях, очередь которых подошла, и автоматически выдавать путёвки при строгом контроле лиц, ответственных за комплектование.

Реализация данного проекта позволить зачислять малышей в дошкольные учреждения и подавать заявления на перевод из одного в другое будут производиться через интернет. Также это позволить решить проблему дублирования данных о детях, которые одновременно зачислены в ДОУ и подали заявление в другие ДОУ. С целью оптимизации сети подведомственных учреждений будет анализироваться реальная загрузка ДОУ. Решение позволит указывать приоритетные для заявителя детские сады. При приближении очереди Система сможет автоматически выдавать путёвку и информировать гражданина с помощью e-mail- или sms-уведомлений.