В ходе проекта была разработана единая система согласования и протоколирования предоставления доступа к базам данных и приложениям, соответствующая высоким требованиям безопасности компании Яндекс.Деньги. Помимо этого впервые в российской практике внедрения систем управления доступом была успешно установлена специальная интегрированная система анализа истории данных. В качестве основы решения было использовано ПО OMNITRACKER. Работы по проекту велись при участи специалистов компаний OMNINET и OMNIWAY.

В рамках проекта специалистами компании OMNIWAY была разработана модель версионности всех объектов доступа (ролей, источников данных, политик, групп согласования и пр.). Данная модель позволила хранить все состояния и взаимосвязи объектов доступа не только на любую дату в прошлом, но и создавать их целевые состояния на любую дату в будущем. Любые изменения в системе OMNITRACKER (изменения информации в запросах на подключение или отключение, действия исполнителей, смена версий политик, изменения ролей и их взаимосвязей и пр.) записывались в систему однократной записи без возможности удаления. Более того, процесс был организован таким образом, что без успешной записи в WORM дальнейшее исполнение было невозможно. Система была интегрирована с Jira, MS ActiveDirectory и системой проверки достоверности цифровой подписи.

Результатом проекта стало внедрение уникальной системы, готовой для дальнейшей автоматизации управления бизнес-процессами Яндекс.Денег. Широкий спектр интеграционных возможностей OMNITRAKER, гибкость продукта, а также высокая скорость внедрения позволили успешно реализовать все поставленные задачи.

Олег Пустельников, директор по эксплуатации компании «Яндекс.Деньги»: «Наши требования к системе сформировали весьма сложную модель логики приложения. Особенно важно было, чтобы эта внутренняя сложность сочеталась с простотой использования и допускала дальнейшее развитие и интеграцию с другими процессами. С нестандартной задачей наши партнеры из OMNIWAY справились профессионально и в приемлемые для нас сроки. Реализованное решение органично вписалось в повседневную жизнь нашей компании».