Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№4 (226), апрель 2011 года

№4 (226), апрель 2011 года
Автоматизация ритейла для производственной компании
Весьма известная в мире высокой моды компания Salvatore Ferragamo объявила о выборе решения SAP. Эта новость уже появилась во многих изданиях и на интернет-порталах. По их сведениям, речь конкретно идет о решении SAP for Retail. Саму компанию-заказчика …

Андрей Данилин, IBM Cognos Controller: Консолидация  на правильном уровнеАндрей Данилин, IBM Cognos Controller: Консолидация на правильном уровне
Темы отчетности и консолидации корпоративных данных по‑прежнему актуальны для автоматизации бизнеса. Традиционно вопросы автоматизации соответствующих процессов решаются с помощью инструментов, очень близких по архитектуре к системам Business …

Большое облако  для маленькой компанииБольшое облако для маленькой компании
Современной высокотехнологичной компании трудно работать без полноценного набора коммуникационных приложений, а так как этот набор достаточно велик, для небольшого начинающего предприятия удачным вариантом может стать SaaS-решение, базирующееся на …

Константин Савченко, КТК: Надежность —  высший приоритетКонстантин Савченко, КТК: Надежность — высший приоритет
Об особенностях реализации телекоммуникационных проектов, поддерживающих работу больших технологических систем, мы беседуем с Константином Савченко, руководителем по связи Каспийского трубопроводного консорциума.

Александр Галий, Fujifilm Russia: Ставка на мобильностьАлександр Галий, Fujifilm Russia: Ставка на мобильность
Конвергенция фиксированной и мобильной связи — всем ли она нужна, какие реальные выгоды приносит и что мешает ее реализации? О своем опыте перехода на договор с единым подрядчиком рассказывает Александр Галий, ИТ-директор компании Fujifilm Russia.

Евгений Чаркин, Северсталь: Коммуникации как проводник новой культурыЕвгений Чаркин, Северсталь: Коммуникации как проводник новой культуры
В компании «Северсталь» внедрение унифицированных коммуникаций рассматривается как один из главных элементов трансформации культуры ведения бизнеса в компании. О содержании и значении преобразований мы беседуем с директором «Северстали» по информационным …

Свободные коммуникации. Амбициозные планы и первые результаты
В последнее время тема внедрения решений с открытым кодом переходит в практическую плоскость. Даже более того — в отдельных сегментах, например Web‑серверов, эти решения фактически стали стандартом. Или, по крайней мере, считаются серьезным …

Жизнь  в новой парадигмеЖизнь в новой парадигме
Разнообразие видов связи заставило разработчиков искать единый подход к обслуживанию коммуникационных потребностей предприятий. Однако внешние контакты остаются особой сферой.

ECM 2.0 на языке CIO и на языке CEO
Все аналитики рынка ECM сходятся во мнении: сейчас рынку нужны конкретные решения для конкретных бизнес-задач, а не универсальные платформы. Единодушны аналитики и в том, что нужны решения, к которым рынок готов. При этом ECM 2.0 часто оценивается как …

Михаил Вайнштейн, Моспроект: Наведение порядкаМихаил Вайнштейн, Моспроект: Наведение порядка
Для управления проектами и налаживания электронного документооборота можно использовать проблемно ориентированные специализированные средства, а можно — самые простые, универсальные. Эффективность в большинстве случаев зависит не от инструментов…

Смена инструментаСмена инструмента
Результаты внедрения электронного документооборота обычно бывают однозначными: либо стали в организации или хотя бы в каких‑то подразделениях работать с электронными документами, либо так и носят бумаги из кабинета в кабинет. Если по каким‑то …

Рынок СЭД после кризиса.  Взгляд DOCFLOWРынок СЭД после кризиса. Взгляд DOCFLOW
Конференция-выставка DOCFLOW не нуждается в подробном представлении — по крайней мере, для тех, кто хотя бы поверхностно знаком с темой электронного документооборота и автоматизации управления. В текущем году она будет проходить уже в 17‑й раз и …

Управление изменениями в прикладном ПО уровня предприятияУправление изменениями в прикладном ПО уровня предприятия
Тема нашего разговора — эффективная работа с изменениями в прикладном ПО. Чтобы было интереснее, мы выберем область, в которой управление изменениями наиболее сложно и значительно. Речь пойдет о специализированном ПО, поддерживающем бизнес-процессы …

Сергей Рогов, Детский мир: Бизнес идет – системы меняютсяСергей Рогов, Детский мир: Бизнес идет – системы меняются
Конфигурация прикладных ИТ-систем на площадке заказчика все время меняется. Могут внедряться новые продукты или модернизироваться используемые. Но в любом случае грамотное владение такой дисциплиной как управление изменениями (change management) позволяет снизить риски, которые сопровождают любые подобные трансфорсации. Об этом рассказывает Сергей Рогов, директор департамента информационных технологий сети магазинов «Детский мир».

Универсальный процессУниверсальный процесс
Сегодня мы поговорим об управлении изменениями (Change Management). Управление изменениями по праву считается ключевым процессом, если не в ИТ вообще, то в части поддержки сервисов — точно. Даже если просто регулировать перерывы в предоставлении услуг …

Анатолий Дюбанов: Все вопросы мы решилиАнатолий Дюбанов: Все вопросы мы решили
Закон № 94‑ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» действует уже более пяти лет. О том, оправдал ли данный закон ожидания, которые на него возлагали, о …

Закупки ИТ-оборудования. как это делается в новосибирскеЗакупки ИТ-оборудования. как это делается в новосибирске
Наша компания была основана в 1988 г. группой ученых из Института автоматики и электрометрии Российской академии наук, принимавшей участие в отечественной программе космических исследований, в области систем тренировки космонавтов. Эта …

Когда деревья были большимиКогда деревья были большими
Давным-давно, в феодальную эпоху недоразвитого Интернета, между ИТ-директором (для краткости ИТД) и ИТ-поставщиком (соответственно ИТП) не было тендерного комитета, подразделения закупок и пресловутого закона № 94‑ФЗ.

Полноправный партнер  или неизбежное зло?Полноправный партнер или неизбежное зло?
Взаимоотношения между заказчиком и поставщиком ИТ-услуг всегда были и будут одной из самых любопытных тем, обсуждаемых в среде ИТ-директоров. Недавно это подтвердилось и на конференции, организованной клубом 4CIO «ИТ-мастерская». В рамках конференции был …

Рядовой проект  на аутсорсингРядовой проект на аутсорсинг
Миссия данной статьи — сокращение употребления ненормативной лексики в проектной деятельности и культивирование обоюдной любви между исполнителями и заказчиками.

Важна совокупность законовВажна совокупность законов
Несколько лет применения Федерального закона №94 ФЗ дали госзаказчикам обширный опыт. Очевидны стали те «узкие места» правоприменения, которые явно снижают эффективность работы государственных организаций. Предложениями по их устранению и своим опытом в …

Закон, регулирующий закупки: направления совершенствования
Практика применения Федерального закона № 94‑ФЗ о государственных закупках дает богатую пищу для размышлений о том, что требуется в нем изменить. Обсуждению накопленного опыта и предложений по модернизации этого закона был посвящен совместный …

Геннадий Солдатенков, ВТБ: Стратегия ИТ «из розетки»Геннадий Солдатенков, ВТБ: Стратегия ИТ «из розетки»
Обращаясь к теме ИТ‑стратегии, мы не всегда ясно представляем, каковы потребности руководителей бизнеса в стратегическом планировании ИТ. Знают ли они вообще о том, что такой феномен и документ существует? В разговоре с заместителем президента — …

Дмитрий Парфенов, Simple: Бизнес-аналитика как инструмент формирования культуры Дмитрий Парфенов, Simple: Бизнес-аналитика как инструмент формирования культуры
В отечественной прессе в настоящее время немало пишут о внедрении аналитических информационных решений. Но при этом куда реже речь заходит о культуре применения аналитических методов работы с информацией в компании, о способности сотрудников принимать …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..