Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№3 (237), март 2012 года

№3 (237), март 2012 года
Справиться с ситуацией или подстроиться под нееСправиться с ситуацией или подстроиться под нее
Надвигающаяся демографическая яма заставляет многие организации задуматься о восполнении высококвалифицированного кадрового потенциала. Все больше ИТ-компаний рассматривают возможность прихода в образовательную среду. В последние годы российская система …

Николай Курмышев, НовГУ: Facebook для университетаНиколай Курмышев, НовГУ: Facebook для университета
Сегодня большинство людей принимают участие в различных виртуальных социальных сетях. О перспективах научных социальных сетей, о векторах развития этого направления журнал Intelligent Enterprise беседует с Николаем Курмышевым, проректором по …

Есть ли достойная альтернатива?Есть ли достойная альтернатива?
Сторонники Opensource уже много лет говорят о широких перспективах применения Linux и свободных программ в корпоративной сфере. Но российские предприятия в подавляющем большинстве по‑прежнему не торопятся переводить свою ИТ-инфраструктуру на …

Решение, развиваемое совместно
В развитии и пропаганде облачных решений, думается, первую скрипку сегодня играют ключевые вендоры рынка корпоративной автоматизации. Вместе с тем строительство облаков, готовых для использования заказчиком, безусловно, представляет собой серьезную …

Стандарты «умных» энергосистемСтандарты «умных» энергосистем
Характерной особенностью сегодняшнего дня стало ускоренное формирование системы стандартов, определяющих принципы построения «умных» энергетических систем, или Smart Grid, как своего рода «энергетического Интернета», открытая, развивающаяся архитектура …

Владимир Бескровный, Счетная палата: Типовое  оборудование  для нетиповых задачВладимир Бескровный, Счетная палата: Типовое оборудование для нетиповых задач
В самом начале 2012 г. в Счетной палате Российской Федерации завершился проект по переводу на виртуальную платформу комплекса серверной инфраструктуры. Масштаб его был скромным и охватывал локальную часть весьма сложной информационной системы этого …

Быть эффективным и всех устраивать
Внедрение облачных технологий идет. Причина — не только в политике вендоров, но и в стремлении потребителей снизить затраты на ИТ. Правда, препятствий тоже остается немало. Это и обсуждалось на нашем круглом столе. Любое крупное корпоративное ИТ-решение в …

Алексей Аносов, РГТЭУ: Незаметная революцияАлексей Аносов, РГТЭУ: Незаметная революция
О внедрении облачного решения в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ) рассказывает Алексей Аносов, проректор РГТЭУ по административно-хозяйственной работе. Мы начали с виртуализации рабочих мест — VDI. Этот проект был …

И снова  о безопасности в облакеИ снова о безопасности в облаке
Широкое распространение облачных технологий решает множество проблем, в том числе и застарелых, которые иными путями решить просто невозможно. С другой стороны, кардинальная смена ИТ-ландшафта в ходе их внедрения ставит множество вопросов, как …

Watson открывает практикуWatson открывает практику
Год назад, в марте 2011 г., IBM приняла решение о создании нового подразделения Watson Solutions, которое займется вопросами практического применения системы искусственного интеллекта Watson.Шахматный суперкомпьютер Deep Blue после победы над Гарри …

Чтобы не сомневаться в принятых решенияхЧтобы не сомневаться в принятых решениях
Очередной опрос, предпринятый нашим журналом и посвященный системам автоматизации принятия решений, был проведен на сайте www.iemag.ru. Его результаты частично получены за счет персональной рассылки анкет. Всего пришло 46 анкет с ответами на наши …

Ирина Олесова,  «Бунге СНГ»: Изменяя  качество работыИрина Олесова, «Бунге СНГ»: Изменяя качество работы
Какие требования предъявляет финансовый директор к ИТ-системам компании и к ИТ-службе? О своем опыте рассказывает Ирина Олесова, финансовый директор компании «Бунге СНГ». Bunge — компания американская, но с давними европейскими корнями. Она существует …

Давид Ян: Не элитарные штучкиДавид Ян: Не элитарные штучки
Давид Ян, известный предприниматель в сфере ИТ, не ограничивает свои интересы только высокими технологиями. Другой бизнес, которым он занимается уже немало лет, — рестораны. Ян рассказывает о проблемах автоматизации предприятий общественного питания и о …

Андрей Плужников, Deutsche Bank: Проектная ориентация  в абсолютном смыслеАндрей Плужников, Deutsche Bank: Проектная ориентация в абсолютном смысле
Проектный менеджмент до сих пор является активно развивающейся дисциплиной корпоративного управления, чему способст­вует и сегодняшняя экономическая ситуа­ция. В результате обсуждение многих практических нюансов в данной области представляется весьма …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..