Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№9 (243), сентябрь 2012 года

№9 (243), сентябрь 2012 года
Начиная  с фундаментаНачиная с фундамента
Специалист ИТ-департамента «Фундаментстроя» Юрий Никольский: гарантировать выполнение работ с высоким качеством и в строго поставленные сроки, на стройплощадки необходимо своевременно и в нужном объеме поставлять требуемые материалы. Раньше функции по …

Олег Щербаков, «Высшая школа экономики»:  Если свободных площадей нетОлег Щербаков, «Высшая школа экономики»: Если свободных площадей нет
Предприятия и учреждения, которые находятся в историческом центре большого города, функционируют в очень непростых условиях. И ИТ-инфрастуктуры неудобства эти касаются в полной мере. А преодоление возникающих сложностей часто представляет собой весьма …

Владимир Гайкович, «Андэк»: Облака — не панацеяВладимир Гайкович, «Андэк»: Облака — не панацея
Организации, работа сотрудников в которых носит разъездной характер, сегодня находятся, что называется, в авангарде внедрения облачных решений. И компания «Андэк», использовавшая облачные технологии для ключевых систем автоматизации своих …

Григорий Липич, «ABBYY Россия»: Облако для облакаГригорий Липич, «ABBYY Россия»: Облако для облака
В последнее время становится заметной тенденция использования «чужой» облачной инфраструктуры для создания собственных сервисов. Компания ABBYY стала одной из первых, кто пошел по такому пути: создан сервис по распознаванию текста ABBYY FineReader …

Александр Кирдяйкин, «РусГидро»: Уникальный проектАлександр Кирдяйкин, «РусГидро»: Уникальный проект
Не так давно в компании «РусГидро» был завершен проект по оптимизации работы корпоративного центра обработки данных (ЦОД). Такая практика, как нам кажется, не слишком типична: обычно ИТ-службы предпочитают менять оборудование, а не модернизировать то …

Готовность принять  частное облако высокаГотовность принять частное облако высока
Облака являют собой хороший пример одновременно — появления и технологии, и подхода к автоматизации. Ведь только при условии принятия рынком и того и другого рождается мощное движение, позволяющее решить целый ряд насущных проблем. Проблем этих много, но …

Что мешает продвижению облачных технологийЧто мешает продвижению облачных технологий
В последние годы часто приходится слышать о том, что рынок облачных решений в России растет очень быстрыми темпами. Однако рост происходит, похоже, за счет проектов в тех отраслях, где с информатизацией дело до недавнего времени обстояло очень плохо, а …

Перейти в облако или подключиться к немуПерейти в облако или подключиться к нему
Сегодня, говоря о консолидации данных, нельзя не упомянуть облачные вычисления. Об использова­нии облака так или иначе раздумывала почти каждая компания: это не удивительно, ведь оно дает множество преимуществ. Одно из основных — экономия: переезд в …

Консолидация означает разделениеКонсолидация означает разделение
Консолидация ресурсов является методом эффективного использования основных средств и программного инструментария, которым располагает ИТ-направление. В терминологии бизнеса соответствующая деятельность была и остается прочно связанной с понятием …

Сергей Прорубщиков, Logibox: Как  можно проще Сергей Прорубщиков, Logibox: Как  можно проще
Бизнесы, для которых ИТ — часть ключевой компетенции, всегда представляют особый интерес. Об опыте и особенностях управления ИТ в компании Logibox рассказывает Сергей Прорубщиков, директор по развитию. Компании всего два года. Основная наша услуга — …

Станислав Сахар, «Центробувь»: «Радиоуправляемая» розничная сетьСтанислав Сахар, «Центробувь»: «Радиоуправляемая» розничная сеть
Компания «Центробувь» в настоящее время активно реализует пилотный проект по внедрению технологии идентификации RFID. Об уже накопленном опыте, а также о том, какие задачи бизнес стремится решить с помощью этого инструмента, какие изменения в …

Развитие через общениеРазвитие через общение
Развитие Enterprise 2.0 часто пытаются уложить в мощную тенденцию консьюмеризации рынка, объясняя это явление тем, что людям, которые сейчас хотят видеть свое профессиональное информационное пространство похожим на домашнее, бизнес якобы идет на уступки …

Знания  из скважиныЗнания из скважины
Добывающая промышленность — высокотехнологичная отрасль, тесно связанная с научно-техническими исследованиями, но производственные площадки рассредоточены и личные контакты между специалистами затруднены. Поэтому особое значение здесь приобретают …

Неструктурированный контент и неструктурированные процессыНеструктурированный контент и неструктурированные процессы
Компьютеры пришли в мир, чтобы навести порядок. Базы данных — одно из старейших приложений для ЭВМ, их история ведет отсчет с 1955 года. Идея в принципе проста: всё систематизировать и разложить по полочкам, чтобы потом спокойно работать со …

От документа к контенту и далее…От документа к контенту и далее…
Термин «конвергенция» в сегодняшнем мире корпоративной автоматизации безусловно является одним из ключевых. В сфере корпоративных коммуникаций уже постепенно исчезают такие понятия, как передача телефонного трафика или видеопереговоров. Передаются …

Максим Андрюхин, Bay.Ru.LLC: Будущее за электронной торговлейМаксим Андрюхин, Bay.Ru.LLC: Будущее за электронной торговлей
Последние годы ознаменовались бурным развитием электронной торговли. Многие зарубежные магазины даже стали закрывать свои офлайновые представительства, так как продажи практически полностью переместились в виртуальное пространство. К сожалению, в нашей …

Константин Рычагов, «Энергостройинвест-Холдинг»: К взаимопониманию через Risk ManagementКонстантин Рычагов, «Энергостройинвест-Холдинг»: К взаимопониманию через Risk Management
Методические принципы управления рисками в области автоматизации бизнеса часто заимствуются ИТ‑руководителями сразу из нескольких источников, многими из которых пользуются только в ИТ-подразделениях. В дополнение к этому содержательная специфика …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..