Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№11 (245), ноябрь 2012 года

№11 (245), ноябрь 2012 года
От Collocation к облачным сервисам и управлению инфраструктуройОт Collocation к облачным сервисам и управлению инфраструктурой
В 2011 году, по данным отчета IDC «Russia Datacenter Services Market 2011 Revenue and 2012—2016 Forecast», компания DataLine стала лидером среди московских коммерческих ЦОДов по количеству установленных и проданных стоек. DataLine — специализированный …

Алексей Митин, «Реал»: В основе взаимодействия электронный документАлексей Митин, «Реал»: В основе взаимодействия электронный документ
Тема информационной интеграции между различными компаниями, бизнес которых связан с регулированием потоков товаров массового спроса, была популярна всегда. Для подобных сценариев взаимодействия всегда разрабатывались какие-то стандарты, шаблоны …

Андрей Кацемба, Armtek: Сквозь всю цепочку поставокАндрей Кацемба, Armtek: Сквозь всю цепочку поставок
Логистический бизнес по определению предполагает построение и автоматизацию сквозных бизнес-процессов. О том, как эти принципы отображаются в практической деятельности группы компаний Armtek, мы беседуем с директором департамента информационных …

Главное – КонтентГлавное – Контент
Технические средства, выполняющие функции гида, начали внедряться в музеях еще в 80-е годы прошлого века. Сначала это были кассетные устройства, затем их сменили такие, в которых носителем информации стал компакт-диск. Сейчас чаще всего используются …

Процессы: ключевые или сквозные?Процессы: ключевые или сквозные?
Вопрос «как автоматизировать сквозные бизнес-процессы?» поднимается в профессиональных кругах достаточно часто. Мы же, прежде чем перейти к теме автоматизации, попробуем разобраться, почему в компании могут возникнуть сквозные процессы и является ли их …

Электронное взаимодействие во времени и пространствеЭлектронное взаимодействие во времени и пространстве
Электронный обмен деловой документацией, осуществляемый в соответствии со спецификацией Electronic Data Interchange (EDI), как и многие технологии обмена данными между коммерческими компаниями, в своём развитии через промежуточные стадии постепенно …

Как  не потерять доходыКак не потерять доходы
Ситуация на рынке мобильной связи Украины в целом та же, что и в России. И так же остро стоит проблема, связанная со снижением маржинальности на фоне насыщения рынка. В итоге задача обеспечения контроля и сохранения доходов, или Revenue Assurance …

Владимир Шевченко, ABB: Приоритет отдается процессамВладимир Шевченко, ABB: Приоритет отдается процессам
Получившая в последнее время довольно широкую известность концепция Business Process Management (BPM) явно предполагает под собой интеграцию. В то же время соверешенно неочевидно, о какой интеграции — содержательной или чисто информационной — в данном …

Олег Швайковский, Elion: Электронное перепутьеОлег Швайковский, Elion: Электронное перепутье
О тенденциях в сфере автоматизации бизнеса, ориентированного на клиента, о применении новых подходов в интеграции ИТ-систем для эффективного взаимодействия с клиентом, в том числе с государственными структурами, мы беседуем с Олегом Швайковским …

Обслужить вдали от офиса Обслужить вдали от офиса
Развитие безналичных платежей, в том числе с помощью пластиковых карт, позволяет если не разрешить, то снизить остроту очень многих проблем. Это понимают и в России, ведь обслуживание традиционных наличных платежей обходится довольно дорого. Кроме того …

Четверть века автоматизацииЧетверть века автоматизации
Компания «РосОборонЭкспорт» относится к той в общем немногочисленной категории российских организаций, в информационном ландшафте которых имеется значительное количество в истинном смысле этого слова унаследованных систем. В такой исторически …

Найти  скрытую логикуНайти скрытую логику
Темой очередной беседы за круглым столом стала проблема обеспечения целостности информационных ресурсов. С ней приходится сталкиваться все чаще в условиях сложной и разнообразной автоматизации различных бизнес-процессов, при появлении новых концепций …

Семь бед, один ответ: VDIСемь бед, один ответ: VDI
Консолидация и интеграция данных и приложений, мобильность, BYOD (Bring Your Own Device), «облака», быстрая окупаемость ИТ-проектов, снижение затрат на ИТ, обеспечение информационной безопасности и другие очень модные сейчас темы — что их объединяет …

Виктор Максимов, Завод имени Я.М.Свердлова: Электронный  документооборот  в действииВиктор Максимов, Завод имени Я.М.Свердлова: Электронный документооборот в действии
Завод имени Я.М.Свердлова представляет собой градообразующее предприятие города Дзержинска Нижегородской области. Он был основан в 1916 году — тогда был издан указ о постройке Нижегородского завода взрывчатых веществ. Сегодня это трижды орденоносное …

Частное облако.  Консолидация инфраструктурыЧастное облако. Консолидация инфраструктуры
Потребительский смысл понятия облака — неважно, частного или публичного — состоит в том, чтобы дать возможность конечным потребителям пользоваться функциями информационной поддержки в форме услуг. Что значит в форме услуг? Это означает разделение …

Алексей Осеков, «НЛМК»: От ремонтов плановых –к ремонтам по состояниюАлексей Осеков, «НЛМК»: От ремонтов плановых –к ремонтам по состоянию
Автоматизация учета и планирования ремонтов — область сама по себе сложная, но не с точки зрения ИТ, а с точки зрения организационной. О применении в этой сфере мобильных устройств в мировой практике хорошо известно, но российского опыта практически …

Евгений Криворучко, DHL Express: Мобильность –  обязательное условиеЕвгений Криворучко, DHL Express: Мобильность – обязательное условие
Распространение корпоративных мобильных приложений является универсальной тенденцией, обусловленной все более широким применением мобильных устройств как для решения рабочих задач, так и в повседневной жизни. В этом плане логистические компании …

Владимир Колундин, «ИНТЕР РАО ЕЭС»: Борьба с атавизмамиВладимир Колундин, «ИНТЕР РАО ЕЭС»: Борьба с атавизмами
Организацией мобильного доступа сотрудников к корпоративным информационным системам занимается все больше российских компаний. Такой проект закончен летом 2012 года в «ИНТЕР РАО ЕЭС». О том, как и почему он был выполнен, рассказывает Владимир Колундин …

Игорь Ковалёв, «Форд Соллерс»: Вхождение  в корпоративное  пространствоИгорь Ковалёв, «Форд Соллерс»: Вхождение в корпоративное пространство
С распространением мобильных технологий все большую популярность приобретает идеология BYOD (bring your own device), в соответствии с которой сотрудники организаций используют в работе свои личные устройства, к примеру мобильные телефоны. Директор по …

Факторы ускорения  и торможенияФакторы ускорения и торможения
В последнее время тема использования мобильных приложений в бизнесе вошла в разряд «горячих». Причем шумихой в прессе и маркетинговыми заклинаниями вендоров дело не ограничивается. Мобильные устройства и приложения, хотят ли того руководство и …

Денис Янев, «Росводоканал»: Большому хозяйству – эффективное  управлениеДенис Янев, «Росводоканал»: Большому хозяйству – эффективное управление
О причинах недостаточной эффективности государственных предприятий и об автоматизации управленческих процессов в секторе ЖКХ мы беседуем с Денисом Яневым, бывшим заместителем генерального директора — руководителем комплекса корпоративного управления МГУП …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..