Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№4 (250), апрель 2013 года

№4 (250), апрель 2013 года
Процессы, коммуникации и психологияПроцессы, коммуникации и психология
На страницах нашего журнала подробно раскрывается тема взаимодействия бизнеса и ИТ, и традиционно мы обсуждаем ее довольно формализованно. Тем не менее ИТ-директор может порой взглянуть несколько глубже, попытавшись понять не только процессы, но и …

По  секрету всему  светуПо  секрету всему свету
Чтобы разузнать про уникальные разработки конкурентов, не обязательно окунаться с головой в промышленный шпионаж. Имеются и более надежные средства — к примеру, бенчмаркинг. По сути это легальный способ «подсмотреть» удачные решения коллег по цеху.

ИТ для коровыИТ для коровы
Современное сельскохозяйственное производство — вполне промышленное, и в него все больше проникает автоматизация. Появляются и комплексные ИТ-решения по управлению производственными объектами. Тому, кто скажет, что подоить корову

ИТ-инфраструктура  современных компаний: общие  тенденцииИТ-инфраструктура современных компаний: общие тенденции
Современные компании, обладающие эффективной ИТ-инфраструктурой, получают серьезное конкурентное преимущество стратегического уровня. Причем постоянное развитие бизнеса, например расширение филиальной сети, выход на новые рынки, усложнение процессов …

BYOD. Первый опытBYOD. Первый опыт
Концепция BYOD является наглядным примером того, что если с каким-то явлением не получается бороться, то его нужно возглавить. В последнее время тема использования собственных устройств сотрудников для решения бизнес-задач, что называется, на слуху …

Единое решение трех задачЕдиное решение трех задач
ВТБ 24 является вторым по величине розничным банком в России после Сбербанка. Это касается и объема капитализации, количества клиентов, вкладчиков, сотрудников, и числа филиалов и офисов, расположенных во всех уголках страны. Не нужно говорить, как …

MDM на страже корпоративной мобильностиMDM на страже корпоративной мобильности
В последнее время активно распространяются мобильные устройства. Сейчас одних только смартфонов продается больше, чем любых компьютеров. Согласно прогнозам, уже совсем скоро их количество превысит численность населения нашей планеты. И корпоративный …

Виталий Шадрин, ФСК ЕЭС: Мобильность как инструмент для бизнесаВиталий Шадрин, ФСК ЕЭС: Мобильность как инструмент для бизнеса
Успешно реализован проект по внедрению системы терминального доступа для пользователей ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС). Это решение обеспечивает одновременный удаленный доступ тысяче с лишним пользователей к …

Сергей Прохоров, ECCO-ROS: Движимые запросами клиентовСергей Прохоров, ECCO-ROS: Движимые запросами клиентов
Автоматизация отраслевых задач часто предполагает не только внедрение отраслевых решений в сфере управления бизнес-процессами, но и использование специализированных аппаратных устройств. При этом перед заказчиком может стоять нетривиальная задача …

На пути к третьей платформеНа пути к третьей платформе
Кто-то из немецких философов-классиков, кажется Гегель, заметил, что история развивается по спирали. Многое из того, что было раньше, повторяется, но на новой стадии развития. И к отрасли ИТ данное наблюдение также относится. Так что иногда очень …

Облако — в руки  каждому сотрудникуОблако — в руки каждому сотруднику
В целом ряде проблем организации частного облака организация рабочих мест стоит несколько особняком. С одной стороны, совершенно очевидно, что вопрос этот абсолютно неотъемлем от данной темы: облачный клиент органично замыкает всю концепцию cloud …

От поиска ИТ-решения к внедрениюОт поиска ИТ-решения к внедрению
Год назад была опубликована статья «От выбора очевидного до поиска невозможного», где я постарался описать первый шаг — анализ степени неопределенности, с которой придется столкнуться при поиске и выборе ИТ-решения. Данная статья — это попытка …

Антон Гаврин, «СТС Медиа»: Отношения  в отраслевом контекстеАнтон Гаврин, «СТС Медиа»: Отношения в отраслевом контексте
Некоторые болезненные вопросы организации взаимодействия заказчика с ИТ-поставщиком, характерные сегодня для рынка в целом, наиболее рельефно проявляются в том случае, когда заказчику требуются специализированные решения. Именно такой сценарий мы …

Менеджмент отношенийМенеджмент отношений
Готовя тему, посвященную взаимодействию заказчика с ИТ-поставщиком, мы старались учитывать два фактора, в условиях российского рынка существующих одновременно. С одной стороны, наработки в этой области являются некой квинтэссенцией уже явно имеющегося …

ИT-штурм в «Сургутнефтегазе»ИT-штурм в «Сургутнефтегазе»
В одной из ведущих российских нефтегазовых компаний — ОАО «Сургутнефтегаз» — успешно внедрен грандиозный ИT-проект: высокоскоростная аналитическая платформа SAP HANA. Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству с Hewlett-Packard (HP) и …

Андрей Маслов, «Томсон Рейтер»: Суть бизнеса –электронный контентАндрей Маслов, «Томсон Рейтер»: Суть бизнеса –электронный контент
Об особенностях работы компании, бизнес которой по определению связан с обработкой большого количества неструктурированной информации, о некоторых акцентах в сфере автоматизации бизнеса мы беседуем с техническим директором московского представительства …

Елена Петрова, «ПРОБИЗНЕСБАНК»: Из бумаги в цифру и обратноЕлена Петрова, «ПРОБИЗНЕСБАНК»: Из бумаги в цифру и обратно
Предметом нашего разговора с управляющим директором ОКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК», членом команды президента финансовой группы «Лайф» Еленой Петровой стали различные аспекты, связанные с оцифровкой бумажных документов, прежде всего платежных. Причём касается она …

Бухгалтерия избавляется от бумагиБухгалтерия избавляется от бумаги
Внедрение электронного архива финансовых документов позволило значительно ускорить и удешевить бизнес-процессы в географически распределенной компании. Всякий холдинг заинтересован в обеспечении прозрачности бизнеса, но поскольку структура холдингов …

Цепочки документальные и не совсем Цепочки документальные и не совсем
Управление бизнес-процессами с помощью информационных систем актуально практически для любой организации. Исходные данные для него обычно поставляют транзакционные системы, однако в последнее время наряду с ними начинает играть важную роль …

Михаил Жуков, HeadHunter: Семь блоков в ИТ-фундаментеМихаил Жуков, HeadHunter: Семь блоков в ИТ-фундаменте
Различные бизнесы требуют принципиально разного подхода к управлению ИТ-ресурсами и инфраструктурой. Своим взглядом на управление информационно-технологическими процессами, на перспективы рынка и своим видением роли мобильных технологий с журналом …

Ирина Лебедева, Государственная Третьяковская галерея: Искусство работать с информацией: снаружи и внутри Ирина Лебедева, Государственная Третьяковская галерея: Искусство работать с информацией: снаружи и внутри
Информационные технологии для внутренней работы музея и как средство общения с публикой: несмотря на множество успешных начинаний здесь пока больше вопросов, чем ответов. О концепциях и практике применения ИТ в одном из крупнейших художественных музеев …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..