Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№11-12 (256), ноябрь-декабрь 2013 года

№11-12 (256), ноябрь-декабрь 2013 года
Бизнес-модели, ИТ‑стратегии и трансформация университетовБизнес-модели, ИТ‑стратегии и трансформация университетов
Для любой организации независимо от отрасли смысл существования — это реализация определенной бизнес-модели. А смысл использования информационных технологий — это поддержка бизнес-модели, ее развитие и трансформация. И сфера высшего образования не …

От мониторинга к анализуОт мониторинга к анализу
В настоящее время сложность систем даже в относительно небольших компаниях достигла такого уровня, что поток сообщений может составлять несколько десятков в секунду. Анализировать их в ручном режиме невозможно. И тут на помощь приходят системы анализа и …

Сверхоперативный проектСверхоперативный проект
Необычные параметры одного из выполненных нами проектов по переносу ИТ-инфраструктуры заказчика в публичное облако побудили нас поделиться некоторыми мыслями, касающимися как общих тенденций, так и проведенных именно в данном случае работ. Суть проекта в …

Обратная  сторона централизацииОбратная сторона централизации
Все ИТ-специалисты в общих чертах представляют себе тенденции развития информатизации и знают, что в этом контексте является прогрессивным решением, а что нет. Так, например, считается, что консолидация информационного ресурса в компании является благом …

Александр Горячев, «Химпэк»: Востребованному товару — качественную упаковкуАлександр Горячев, «Химпэк»: Востребованному товару — качественную упаковку
Компания «Химпэк», в качестве ERP-системы внедрившая у себя «1С: Управление производственным предприятием 8», вынуждена решать целый ряд как стандартных, так и специфических задач автоматизации производства. О наиболее востребованных направлениях …

Исправление будущих ошибокИсправление будущих ошибок
Управление данными на корпоративном уровне — Data Governance (DG) — дисциплина сравнительно новая, и в России она пока мало известна. Тем интереснее для российских предприятий опыт «Ситибанка», который успешно использует DG. О нем рассказал Андрей …

Интеграция  с разных сторонИнтеграция с разных сторон
Проводя в начале ноября конференцию «Консолидация и интеграция информационных систем и ресурсов», естественно, мы не могли не попытаться проанкетировать участников данного мероприятия по обозначенной тематике. Всего на вопросы анкеты ответили около …

Поймать вораПоймать вора
Известной горькой шутке Карамзина о том, как можно одним словом описать ситуацию в России, уже больше двухсот лет. Но ситуация не меняется: воруют по-прежнему. Обычно, когда речь заходит о воровстве, подразумевают разные формы казнокрадства и …

Екатерина Яблокова, Stonesoft, a McAfee Group Company: Безопасность критически важных объектовЕкатерина Яблокова, Stonesoft, a McAfee Group Company: Безопасность критически важных объектов
В настоящее время в экспертном сообществе идет активное обсуждение проекта федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Его уже сравнивают с наделавшим в свое время много шума законом …

Обеспечение защиты информации – наш приоритетОбеспечение защиты информации – наш приоритет
Компания Kraftway уже 7 лет предлагает на отечественном рынке системы с высоким уровнем защиты от вторжений и сохранности информации.

Хвост  не должен  вилять собакойХвост не должен вилять собакой
Темой нашей очередной беседы за круглым столом стали риски, возникающие при реализации проектов с ИТ-составляющей. Какие разновидности рисков следует относить преимущественно к области ИT? Какие управленческие решения надо принимать, чтобы минимизировать …

В поисках общих чертВ поисках общих черт
Можно по-разному классифицировать ИТ-проекты: по возможности тиражирования, по глубине функционала и полноте покрываемых бизнес¬процессов, по степени инновационности решений, форм получения конечных услуг и пр. Есть ли у них некие общие черты помимо …

Найти и обезвредитьНайти и обезвредить
В бизнесе как на войне: либо ты находишь клиентов и убеждаешь их приобрести продукт, либо это делают твои конкуренты. А когда поле битвы – Интернет, необходимо действовать прямо сейчас и не бояться прибегать к техническим уловкам. Интернет стремительно …

От аудита инфраструктуры ЦОДа к операционной устойчивостиОт аудита инфраструктуры ЦОДа к операционной устойчивости
Один из крупнейших банков страны заказал услугу аудита у сервисного подразделения концерна Schneider Electric. Целью мероприятия стала проверка эффективности работы инфраструктуры дата-центра и нескольких серверных залов. Инфраструктура дата-центра — это …

ЦОД НОМОС-БАНКа:  единый стандарт для центра и регионов ЦОД НОМОС-БАНКа: единый стандарт для центра и регионов
На протяжении всей своей истории Группа НОМОС-БАНКа демонстрировала стабильно высокие темпы развития. В состав группы вливались новые банки со своими системами, каждый со своим опытом и компетенцией, и всё это использовалось при формировании целевой …

ВТБ: площадка  для консолидации приложенийВТБ: площадка для консолидации приложений
ВТБ сегодня работает как классический коммерческий банк, обслуживающий предприятия крупного и среднего бизнеса, и при этом является системообразующим банком Российской Федерации. В течение последних лет в банке ВТБ осуществлялись проекты по консолидации …

Николай Харитонов, Schneider Electric: Энергоэффективность в отраслевом аспектеНиколай Харитонов, Schneider Electric: Энергоэффективность в отраслевом аспекте
Концерн Schneider Electric провёл интеграцию всех своих структур и сформировал комплексное предложение для каждого фокусного сектора рынка, одним из которых является финансовый. О работе концерна с финансовыми учреждениями рассказывает Николай Харитонов …

Кирилл Богданов, «Аэрофлот»: ЦОД на летуКирилл Богданов, «Аэрофлот»: ЦОД на лету
Не нужно много говорить о том, насколько важно обеспечить резервирование мощностей в условиях высокой цены простоя. Особенно если речь идет об одной из крупнейших в мире авиакомпаний, каковой является «Аэрофлот». Не так давно в «Аэрофлоте» был завершен …

MPS в России: дорога с двусторонним движениемMPS в России: дорога с двусторонним движением
Чем хуже будет ситуация с экономикой, тем быстрее бизнес-руководители начнут думать о том, как сократить затраты. В том числе на печать. Ведь именно к этому в конечном итоге сводится сама концепция управления сервисами печати, или, в английской …

В поисках идеала. Часть 2В поисках идеала. Часть 2
Взаимоотношения заказчиков и подрядчиков всегда были областью конфликтов — и хорошо, если конструктивно разрешаемых. Клиенториентированность и доверие, «настоящие партнерские» отношения и конкуренция: что нового появляется в практике взаимодействия на …

В поисках идеала. Часть 1В поисках идеала. Часть 1
Взаимоотношения заказчиков и подрядчиков всегда были областью конфликтов — и хорошо, если конструктивно разрешаемых. Клиенториентированность и доверие, «настоящие партнерские» отношения и конкуренция: что нового появляется в практике взаимодействия на …

Свежее дыхание старой темыСвежее дыхание старой темы
Традиционно задача «непрерывности бизнеса» считается скорее зоной ответственности ИТ-подразделения, нежели ИБ-служб. Однако DDoS-атаки являют собой примеры непридуманных угроз, способных парализовать практически любой бизнес. В этих условиях уже не так …

Илья Кабанов, ПГК: Автоматизация как локомотив Илья Кабанов, ПГК: Автоматизация как локомотив
Об особенностях использования информации в отрасли железнодорожных перевозок, об ИТ-стратегии и принципах применения конкретных информационных продуктов в архитектуре прикладной автоматизации мы беседуем с Ильей Кабановым, заместителем генерального …

Всерьез и надолгоВсерьез и надолго
Компании, лидирующей на ИТ-рынке, обладающей мощным стеком корпоративных продуктов и постоянно пополняющей их портфель, обеспечивая при этом интеграцию на этапе разработки, безусловно, есть чем заинтересовать своих заказчиков. Но и заказчику для …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..