Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№2 (212), февраль 2010 года

№2 (212), февраль 2010 года
Джим Томани: Эффективность автоматизированного тестированияДжим Томани: Эффективность автоматизированного тестирования
Специалист по управлению жизненным циклом приложений. Не слишком распространенная должность, не так ли? У Джима Томани есть еще множество других должностей, есть и собственная консалтинговая компания, но, видимо, именно управление жизненным циклом …

Средний размер, огромное количествоСредний размер, огромное количество
Крупным территориально распределенным торговым сетям IP-телефония полезна в целом ряде отношений. Однако при большом количестве точек подбор рентабельного IP-телефонного решения для магазинов сети становится серьезной проблемой.

Экономия на связи: мнение посетителей сайта
В период кризиса компании стремятся минимизировать издержки, в том числе с помощью достаточно суровых мер. Ведь это вопрос выживания. Можно ли сэкономить что‑то на телекоммуникациях? Готовясь осветить тему оптимизации соответствующих затрат, мы …

Объединить филиалы и сэкономить на услугах операторов связиОбъединить филиалы и сэкономить на услугах операторов связи
В последние несколько лет реализовано множество проектов, связанных с внедрением решений IP‑телефонии. И за это время уже успел накопиться целый ряд своего рода предрассудков. К примеру, такой проект обычно представляется сложным, проведение …

Сокращение ИТ‑инфраструктурыСокращение ИТ‑инфраструктуры
Мнение ИТ-директоров по поводу оптимизации расходов на связь и телекоммуникации емко и просто можно отразить всего одной цитатой, анонимной, к сожалению: «Конечно, мы в первую очередь взялись за телеком, так как провайдеры имели совершенно заоблачную …

Контрольный примерКонтрольный пример
Самый массовый сегмент средних и мелких организаций и предприятий нечасто рассказывает о своих проблемах или успехах в автоматизации отчетности. Значительная часть публично обсуждаемых (в прессе или на конференциях) проектов по отчетности и …

Акцент на продвинутой аналитикеАкцент на продвинутой аналитике
Аналитические решения всегда несколько отличались от других категорий корпоративного программного обеспечения. Традиционно им присущи не такие стандартизированные подходы. Эта отличительная черта становится особенно заметной, когда мы сравниваем …

Хранилище, которое окупилосьХранилище, которое окупилось
Оценивать эффективность ИТ-проектов в деньгах обычно не получается: чаще всего у клиентов нет данных о состоянии «до автоматизации». С BI-проектами дело обстоит еще хуже, чем «в среднем»: оценивать качество решений никто не берется, а именно за него чаще …

Елена Шадрина, DPD: Самое важное делоЕлена Шадрина, DPD: Самое важное дело
Задачу предоставления необходимой отчетности руководителям среднего звена решают многие компании. Здесь достигнуты значительные успехи. Однако снабдить топ-менеджмент всеми нужными сведениями пока удается очень немногим, несмотря на актуальность …

Марат Хайретдинов, Еврофинанс Моснарбанк: История с продолжениемМарат Хайретдинов, Еврофинанс Моснарбанк: История с продолжением
Хранилищ данных с многолетней историей в России не так уж много, практика их эксплуатации и развития представляет большой интерес. Об основных итогах шести лет построения хранилища и развития на его основе BI‑средств рассказывает вице-президент …

Бизнес-аналитика: сегодня и завтраБизнес-аналитика: сегодня и завтра
Построение хранилищ данных, развитие на их основе систем бизнес-аналитики — то направление, необходимость которого подвергается сомнению в редкой организации. Однако затратность, длительность и организационные сложности таких проектов делают их …

Лучше один раз увидетьЛучше один раз увидеть
Одна из наиболее насущных и сложных проблем для компании — получение качественной управленческой отчетности. Ее решение требует взаимодействия различных специалистов: топ-менеджеров, сотрудников планово‑экономического отдела, аналитиков …

НБ «Траст» минимизировать риски и устранить перелицензированиеНБ «Траст» минимизировать риски и устранить перелицензирование
В последнее время разработчики и дистрибьюторы ПО настойчиво лоббируют внедрение концепции SAM (Software Asset Management, управление ПО как активом предприятия). Подобные идеи содержатся и в рекомендациях ITIL, а внедрению сервисного подхода во …

Для чего и как внедрять стандарт ISO 20000 в ИТ-подразделении?Для чего и как внедрять стандарт ISO 20000 в ИТ-подразделении?
В настоящее время все больше и больше ИТ-подразделений различных организаций переходят к использованию стандарта ISO 20000. Почему так происходит? Чтобы разобраться в этом, необходимо вначале рассмотреть, что представляет собой современное управление …

Михаил Толчельников, САБМиллер РУС: ИТ-инфраструктура, превращенная в модельМихаил Толчельников, САБМиллер РУС: ИТ-инфраструктура, превращенная в модель
Серьезная программная и методическая поддержка управления ИТ-инфраструктурой позволяет решать ряд важных задач, чтобы достичь эффективной организации работы внутри ИТ-отдела, а также адекватного взаимодействия с бизнесом. Об этом мы беседуем с Михаилом …

Сергей Енютин, Райффайзенбанк: На пути к мониторингу бизнес-процессовСергей Енютин, Райффайзенбанк: На пути к мониторингу бизнес-процессов
Централизованный мониторинг и управление информационной инфраструктурой в организации, филиалы которой распределены от Камчатки до Калининграда, безусловно, представляет собой непростую задачу. Качество ее решения определяется как правильно выстроенными …

Управление конфигурациями: от поддерживающего процесса к получению бизнес-эффектаУправление конфигурациями: от поддерживающего процесса к получению бизнес-эффекта
Надо сказать, что писать про управление конфигурациями — дело неблагодарное. Это исключительно обеспечивающий процесс, основополагающий для всех других процессов ITIL. Но в явном виде от него особого толку нет, а хлопот с его организацией — пропасть.

Татьяна Портоне, СОГАЗ: Эффективность управления – одна из наших важнейших задачТатьяна Портоне, СОГАЗ: Эффективность управления – одна из наших важнейших задач
В последние годы ИТ-инфраструктура Страховой группы «СОГАЗ» развивается высокими темпами. Развитие идет буквально по всем направлениям. Не случайно исполнительный директор по ИТ, член правления ОАО «СОГАЗ» Татьяна Портоне стала лауреатом премии ИТ-Лидер …

Широко закрытые глаза  ИТ-рынкаШироко закрытые глаза ИТ-рынка
Прошедший год для всех нас оказался в высшей степени продуктивным. Я даже думаю, что многим этот кризис был просто необходим. В эйфории благоприятной экономической ситуации многие компании забыли, что такое эффективность. Конечно, каждый уважающий себя …

Время «ИТ‑заплаток» и «ИТ‑заглушек»Время «ИТ‑заплаток» и «ИТ‑заглушек»
Подавляющее большинство компаний (по данным нашего исследования — около 2/3) в 2009 г. сократили свой ИТ-бюджет. Причем в большинстве случаев произошло сокращение как операционного бюджета, так и бюджета на развитие. Это совершенно понятно: в условиях …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..