Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№5 (215), май 2010 года

№5 (215), май 2010 года
PKI-инфраструктура создана своими силамиPKI-инфраструктура создана своими силами
Банк «Возрождение» — один из крупнейших российских банков. Его сеть филиалов включает 55 филиалов, 80 допофисов и обеспечивает интересы почти 1,5 млн корпоративных и частных клиентов, охватывая пространство страны от Калининграда до Магадана. Общее …

Два года с ISO/IEC 27001Два года с ISO/IEC 27001
Сертификация на соответствие стандарту ISO/IEC 27001 — дело долгое, хлопотное и дорогое. И потому в России совсем немногие прошли эту процедуру. Тем более ценен опыт тех, кто в столь непростое кризисное время решился на внедрение этих мер и, что не менее …

Станислав Косогоров, Компания ТрансТелеКом: Создать  адекватную защитуСтанислав Косогоров, Компания ТрансТелеКом: Создать адекватную защиту
Компания ТТК (ЗАО «Компания ТрансТелеКом») входит в число ведущих телекоммуникационных операторов России. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны. В 2007 г. ТТК одним …

ИТ как инструмент кражи. Как не дать ей произойти?ИТ как инструмент кражи. Как не дать ей произойти?
ИТ дает целый ряд удобных инструментов, позволяющих многократно поднять производительность труда. Это утверждение не вызывает сомнений. Однако забывают, что оно касается не только полезной деятельности, но и криминальной. Такие инструменты помогают куда …

Безопасность и виртуализация
В последние несколько лет часто говорят о триумфальном распространении технологий виртуализации, прежде всего серверов. И действительно, применение данных средств позволяет поднять эффективность использования оборудования, уменьшить затраты на …

Основные угрозы в области информационной безопасности Итоги 2009 годаОсновные угрозы в области информационной безопасности Итоги 2009 года
Тенденции в области угроз информационной безопасности в 2009г. были связаны с тем, что вектор атак стал перемещаться из развитых стран в развивающиеся, включая и Россию. Это относится как к источникам угроз, так и к тем, против кого они …

Послесловие к школьному проекту
В начале 2011г. закончится срок действия лицензий на систему Windows и прикладные программы, полученных школами в рамках проекта «Первая помощь» за счет федерального бюджета. Региональным департаментам образования России предстоит сделать …

Централизация и распределенность
Оператору сотовой связи, который обслуживает миллионы абонентов на огромной территории, необходима единая ИТ-инфраструктура с высочайшей отказоустойчивостью. Централизованная архитектура обеспечивает максимальное единство и управляемость, распределенная …

Польза прозрачности
Интерес российских компаний к внедрению международных стандартов учета был связан прежде всего с перспективами выхода на публичный рынок капитала. Но даже если этого не произошло, наличие учета по МСФО помогает организации найти стратегических …

Константин Борозинец, Агропромкредит: Размер имеет значениеКонстантин Борозинец, Агропромкредит: Размер имеет значение
Характер, цели и эффективность применения в банковском бизнесе информационных технологий существенно зависят от масштабов организации. Об особенностях автоматизации в банках среднего размера рассказывает Константин Борозинец, заместитель …

Жанна Щенникова, Ренессанс Кредит: О меде, пчелах и дисциплинеЖанна Щенникова, Ренессанс Кредит: О меде, пчелах и дисциплине
Сфера финансовых услуг сильно изменилась за прошедший кризисный год и продолжает меняться. Как это отражается на банковских ИТ? Об опыте «Ренессанс Кредит» рассказывает старший вице-президент, директор по операционной деятельности и информационным …

Основные риски — смысловые, а не организационныеОсновные риски — смысловые, а не организационные
Банковские ИТ всегда стояли несколько особняком, отличаясь от информатизации реального сектора. В банках выше роль ИТ в самом бизнесе, здесь больше денег, более технологически насыщенные проекты, самые передовые решения, пионерские подходы. Так было, но …

Производить услуги с высокой эффективностью
Ключевая роль ИТ в банковской деятельности не вызывает сомнений. Хорошо известно и то, какие именно прикладные решения необходимы банкам и какая ИТ‑инфраструктура необходима для поддержки этих систем. Что нужно, чтобы с помощью ИТ обеспечить …

Дмитрий Тимошенко, Иркутскэнерго: Сквозь призму процессного подходаДмитрий Тимошенко, Иркутскэнерго: Сквозь призму процессного подхода
Внедрение процессного подхода в организациях, безусловно, сопряжено с изменением как управленческой модели в целом, так и обязанностей значительной части менеджмента компании. В организации появляются должности и роли, которых при доминировании …

Леонид Зиченков, Юнидент: Союз финансов и ИТЛеонид Зиченков, Юнидент: Союз финансов и ИТ
Одним из самых близких «партнеров» CIO в сфере деятельности по автоматизации бизнеса, безусловно, является CFO. О том, каким образом формируется этот тандем, как данные подразделения взаимодействуют и распределяют обязанности между собой, мы беседуем с …

Александр Ставцев, Протон-Электротекс: Автоматизация не остается без руководителяАлександр Ставцев, Протон-Электротекс: Автоматизация не остается без руководителя
С одной стороны, формальное отсутствие на том или ином предприятии такой позиции, как ИТ-директор, отнюдь не означает, что эффективно вести работы в области автоматизации бизнеса вовсе невозможно. С другой — это нельзя рассматривать как устойчивую …

Вместе с CIO и без негоВместе с CIO и без него
Руководство автоматизацией бизнеса компании, безусловно, носит коллективный характер. Вопрос о роли ИТ-директора в этой структуре вряд ли когда‑нибудь решится окончательно. Он будет обсуждаться постоянно, и не только из‑за своей …

Аутсорсинг: надежды и реалии (Инсорсинг)
В первых двух статьях цикла мы говорили об аутсорсинге и аутстаффинге (см. IE № 1/2010, стр. 18, и № 3/2010, стр. 24). В заключительной статье мы сосредоточимся на инсорсинге. На всякий случай повторю определение. Инсорсинг — разновидность …

Лауреаты премии IT Лидер 2010
Завершился традиционный ежегодный марафон выбора лучших организаций и CIO, оказавших непосредственное влияние на распространение новейших информационных технологий в России в 2009 г. В фокусе премии «IT-ЛИДЕР» —инновации, содействующие …

Приятная угроза: BTПриятная угроза: BT
Методы управления ИТ‑службами постоянно меняются, так же как и модели взаимодействия ИТ и бизнеса. Обычно изменения эти происходят постепенно, и не всегда ясно, каков их общий вектор, в каком направлении идет движение. Компания Forrester Research …

Антон Терентьев, «Феликс»: Оторваться от конкурентов без отрыва от реальностиАнтон Терентьев, «Феликс»: Оторваться от конкурентов без отрыва от реальности
Что дает ERP-проект? Как он влияет на бизнес компании, каковы выгоды, проблемы, эффективность? Времена, когда ERP‑системы воспринимались как панацея от всех управленческих проблем, давно миновали. Но информации об успешных проектах, действительно …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..