Завершено строительство видео конференц-системы между Министерством энергетики РФ и компанией Мосэнерго. Работы по данному проекту велись компаниями «Центр Информационных Технологий СЕВЕР» и «ЭнергоМонтажПроект».

В рамках данного проекта произошло объединение двух MCU серверов (Polycom и LifeSize), на основе протоколов взаимодействия H.263, H.264. Со стороны Министерства использовался MCU сервер Polycom, а со стороны Мосэнерго LifeSize. Оборудование LifeSize в переговорной объединило несколько экранов и существующие аналоговые камеры производства компании Sony. Также глубокая интеграция позволила использовать существующую аудио конференц-систему ранее инсталлированную в компании ОАО «Мосэнерго», включая селекторную связь, для чего ООО «ЦИТ СЕВЕР» потребовалось перестраивать созданное решение на уровне масштабаторов и пультов управления конференцией Cristron. Экраны, установленные в компании Мосэнерго, были подключены к решению ВКС (видео конференцсвязь) как независимые точки.

Решение ВКС со стороны компании Мосэнерго позволяет передавать картинку в формате Full HD. Работа по расширению ВКС решения Мосэнерго будет продолжаться в дальнейшем. Для чего будет произведена модернизация программного обеспечения на сервере MCU Polycom со стороны Министерства энергетики РФ, это необходимое условие качественной работы протокола H.264.