Завершена оцифровка фондов научной библиотеки Министерства финансов РФ. Проект выполняла компания «Электронный архив» (Элар). Проект начался в декабре 2007 года и длился около трех месяцев. В ходе работ были оцифрованы книги дореволюционного периода. В результате было оцифровано 725 книг, получено более 215 тысяч электронных образов. На основе отсканированных материалов были созданы PDF-книги с закладками. Индексирование книг проводилось по трем полям: автор книги, заглавие книги и год издания. В результате работ полученный электронный информационный ресурс (ЭИР) был загружен в управляющую систему САПЕРИОН. В результате материалы заняли 10 DVD-дисков емкостью 4,7 ГБ каждый.

Работы по проекту велись непосредственно на территории заказчика. Оборудование былл закуплен Минфином специально для работ по проекту. То, что работы осуществлялись в помещениях библиотеки, осложнило процесс. Приходилось сканировать в дефиците свободного места, решать вопросы с правильным освещением, электропитанием.

К настоящему моменту каждый пользователь библиотеки, зайдя в читальный зал, получает доступ ко всему ресурсу электронных книг со специально оборудованного места. Читателю не приходится искать книгу на полках, достаточно просто ввести автора, название или год выпуска книги в систему поиска.

Успешные результаты пользования электронной библиотекой привели к решению о продолжении работ. Следующим этапом станет перевод в электронный вид порядка 170 редких книг из хранилища научной библиотеки Минфина, а также книг «ленинградского» фонда.