Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№3 (225), март 2011 года

№3 (225), март 2011 года
Гаджеты. В поисках идеалаГаджеты. В поисках идеала
Вечер, мороз, снегопад… хороший хозяин собаку на улицу не выгонит, но меня ждет интересное мероприятие. «Без галстуков» — совместное заседание Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPB CIO Club» и Комитета по информационным технологиям …

О пользе одного стандартаО пользе одного стандарта
В наше время все поголовно увлечены ITIL и активно занимаются его внедрением. Дело это, безусловно, хорошее, полезное и нужное. Но есть вот один нюанс: ITIL и его многочисленные интерпретации очень упорно и, не побоюсь даже сказать, талантливо обходят …

Занимательное производство стеклопакетов  и его автоматизацияЗанимательное производство стеклопакетов и его автоматизация
В публикациях, посвященных внедрению управленческих систем, приоритет традиционно отдается функциям самой системы. Подробно поговорив о них, иногда авторы приводят некий гипотетический пример из жизни некоего абстрактного производства.

ОГК-4: ставка на комплексную автоматизацию
За пять лет с момента основания ОГК-4 реализовала целый ряд крупных ИТ-проектов. Прежде всего речь идет о внедрении двух ключевых для бизнеса систем — продукте класса ERP и системе бюджетирования, которые образуют единый контур автоматизации. Опытом …

Александр Товб, IPMA: Постоянно развивающаяся дисциплинаАлександр Товб, IPMA: Постоянно развивающаяся дисциплина
Управление проектами сегодня можно назвать профессиональной деятельностью. Что же ждет эту дисциплину в будущем? И какие основные тенденции мы можем наблюдать сегодня? Эти и другие вопросы с Intelligent Enterprise обсуждает Александр Товб, известный …

Татьяна Князева, РОСНО: Из бумаги  в цифровой потокТатьяна Князева, РОСНО: Из бумаги в цифровой поток
В страховой компании РОСНО не так давно был завершен масштабный проект по оцифровке документации. Казалось бы, в этом нет ничего удивительного. Технология здесь неплохо отработана, накоплен значительный опыт ее практического использования. Однако …

Алексей Газизов, ТиссенКрупп Материалс: Краеугольный камень ИТ‑инфраструктурыАлексей Газизов, ТиссенКрупп Материалс: Краеугольный камень ИТ‑инфраструктуры
К 2008 г. компания «ТиссенКрупп Материалс» подошла как динамично развивающийся сетевой металлотрейдер. Стратегия развития подразумевала региональную экспансию. Но в этот момент дирекция компании и ее акционеры столкнулись с неприятным фактом — …

Повышение эффективности ИТ-инфраструктуры ОСАО «Ингосстрах»Повышение эффективности ИТ-инфраструктуры ОСАО «Ингосстрах»
Одна из проблем крупного и среднего бизнеса в настоящее время — хранение и обработка данных. Данная проблема является одной из ключевых при решении задачи обеспечения непрерывности бизнеса. Чаще всего для этого применяются системы хранения данных (СХД …

Как разделить риски? Диалог ИТ-директора и вендора
Этот диалог развернулся на одном из круглых столов, посвященных хранению данных. И его обсуждение стало поводом для довольно оживленной дискуссии, что показывает: поднятая проблема актуальна – по крайней мере, там, где высока цена простоя.

SSD-диски как элемент СХД
В последний год тема использования SSD-накопителей в системах хранения данных стала весьма популярной. Тем более что разговоры очень быстро сместились в практическую плоскость. Рассуждения о том, как и где можно использовать такие диски, сменились …

Александр Тютюнник, Связной Банк: Мы исходили из практикиАлександр Тютюнник, Связной Банк: Мы исходили из практики
Связной Банк можно с полным правом считать стартапом, хотя его предшественник, Промторгбанк, обладал довольно длительной историей. Ведь перечень оказываемых услуг, количество клиентов и точек продаж стало несоизмеримо больше. Это, естественно …

Оптимизация данных. Современный подход.Оптимизация данных. Современный подход.
Кто‑то из отцов‑основателей ИТ сравнил данные с газом, который стремится занять весь имеющийся объем. И объемы данных постоянно растут, что увеличивает потребность в емкостях хранения. Но при этом бюджеты на закупку емкостей хранения …

Миграционная аналитикаМиграционная аналитика
Системы аналитической отчетности активно развиваются в органах государственной власти в последние годы. Одно из таких решений построено в Федеральной миграционной службе. Проект идет в рамках построения Государственной информационной системы …

Константин Юнов, МегаФон: Фокус внимания на клиентской базеКонстантин Юнов, МегаФон: Фокус внимания на клиентской базе
Бизнес, имеющий тысячи клиентов, сегодня вряд ли может обходиться без аналитических решений. Перед компаниями, где эта величина на много порядков больше, могут вставать еще более сложные качественно задачи в сфере бизнес-аналитики. Сегодня мы обсуждаем …

«Правильный Взгляд» на информацию«Правильный Взгляд» на информацию
Работая над созданием хранилища данных, многие забывают о главной цели проекта — упростить аналитикам работу с информацией. На извлечение, очистку и трансформацию данных тратится столько сил и ресурсов, что проектировать красивые отчеты и создавать …

Виктор Дурыгин, МГТС: Что делают ИТ  в развитииВиктор Дурыгин, МГТС: Что делают ИТ в развитии
Объем расходов на ИТ — привычный индикатор самочувствия как отдельно взятой компании, так и экономики государства в целом. Но вопрос «сколько стоит?» всегда требует ответа на вопрос «что дает?». Инновационная функция, развивающая мощность ИТ, которые …

Владимир Чибисов, ЕвроХим: На основе принципов  деловой игрыВладимир Чибисов, ЕвроХим: На основе принципов деловой игры
Внедрение аналитической системы на предприятии всегда вызывает массу вопросов: для кого она строится, как меняет управленческую культуру предприятия, трансформирует ли архитектуру информационной поддержки бизнеса в целом, какие сулит получить выгоды …

Непаханое полеНепаханое поле
Знакомство с проектами по бизнес-аналитике, и описанными в этом номере журнала, и обсуждаемыми на публичных мероприятиях, позволяет отметить как некоторые общие их черты, так и некоторые любопытные особенности, которые со временем, возможно, станут …

Ольга Щепунова, ТВОЁ: Использовать агентов влиянияОльга Щепунова, ТВОЁ: Использовать агентов влияния
Диалог с бизнесом со стороны CIO, как известно, сопряжен с его постоянными коммуникациями с другими топ-менеджерами компании, но не только. Этот диалог предполагает еще и привлечение к решению задач ИТ-подразделения специалистов самой разной квалификации …

Если б пользователи были пчелами…Если б пользователи были пчелами…
…то они бы нипочем, никогда бы не подумали загружать айтишников работой! Но так не бывает, и на деле большинство сотрудников ИТ‑службы жалуется на то, что они перегружены, на то, что они трудятся в поте лица (и других частей тела), а «эти …

Свой среди своихСвой среди своих
Стратегические задачи по достижению лидирующих позиций в мировой авиатранспортной отрасли, поставленные акционерами Группы компаний «Волга-Днепр» на ближайшие 30 лет перед топ-менеджментом, заставили меня переосмыслить свой опыт по повышению …

Любовь Андреева, Росэнергоатом: Автоматизация снизу доверхуЛюбовь Андреева, Росэнергоатом: Автоматизация снизу доверху
Автоматизация атомной энергетики уже сегодня вряд ли возможна без практической реализации тех идей, о которых многие предприятия пока только задумываются. Речь, например, идет о мощных системах управления производственной деятельностью нижнего уровня, об …

Мария Вожегова, Росгосстрах: Драйвер инновацийМария Вожегова, Росгосстрах: Драйвер инноваций
Примеры, когда топ‑менеджер руководит не только ИТ‑департаментом, но и операционным либо каким‑то еще бизнес-блоком, в российских компаниях редки. Такого «единого в двух лицах» руководителя особенно интересно расспросить о …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..