Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№1 (235), январь 2012 года

№1 (235), январь 2012 года
Успеть до часа ХУспеть до часа Х
Производственное и финансовое планирование, а также бюджетирование во многих российских холдингах до сих пор остается очень слабо автоматизированной областью. Причин много: от традиционных предпочтений до объективной сложности построения бюджетных и …

Лицом к бухгалтерской «первичке»
С 2012 г. компании смогут обмениваться первичной бухгалтерской документацией в электронном виде. Однако бизнесу, который начнет применять электронный документооборот при взаимодействии не только с госорганами, но и между хозяйствующими субъектами …

Юрий Рощин, ОМК: От модной тенденции  к жизненной необходимостиЮрий Рощин, ОМК: От модной тенденции к жизненной необходимости
Среди всех отраслей промышленности металлургическая имеет в России, пожалуй, наиболее давнюю и богатую историю автоматизации. Поэтому и планы в этой области должны быть очень взвешенные. Об этом мы беседуем с ИТ-директором объединенной металлургической …

Олег Подкопаев: На базе сложившейся архитектурыОлег Подкопаев: На базе сложившейся архитектуры
Что будут делать банки в наступившем году в области ИТ? Какие проблемы и какими средствами станут решать? Своим видением ситуации в российских банках «первой сотни» делится Олег Подкопаев, председатель клуба банковских ИТ-директоров CIO Bank.Банковский …

Андрей Педоренко, «Альфа-страхование»: К учету всех возможных рисковАндрей Педоренко, «Альфа-страхование»: К учету всех возможных рисков
Страховой рынок меняется, а вместе с ним трансформируются и задачи автоматизации бизнеса. Об изменениях, тенденциях и прогнозах рассказывает Андрей Педоренко, CIO компании «Альфа-страхование».Какие рыночные тренды особенно существенны для автоматизации …

Николай Зайцев, «Л’Этуаль»: Больше  покупателей, меньше персонала Николай Зайцев, «Л’Этуаль»: Больше покупателей, меньше персонала
Сегодня можно услышать массу интересных предложений по оптимизации розничной торговли. Некоторые из них выглядят как фантастические футурологические прогнозы, а что-то реализуется уже сейчас. О том, чего нам ждать в будущем от ритейла, журналу …

Злоумышленник не дремлетЗлоумышленник не дремлет
Технологическое развитие, как известно, приносит обществу разные результаты. Наряду с полезным эффектом имеют место и всевозможные издержки. В развитии информационных технологий, пожалуй, среди наиболее неприятных издержек – новые уязвимости и проблемы …

Тотальная мобилизация, второй этапТотальная мобилизация, второй этап
Плотность стационарной телефонной связи сокращается, плотность сотовой связи давно превысила 100% и продолжает расти. А что можно сказать о проникновении в офисную среду мобильных устройств нового поколения — смартфонов и планшетов?

Коммуникации: независимость и зависимостьКоммуникации: независимость и зависимость
Корпоративные коммуникации больше не зависят от инфраструктуры связи: пользователь может находиться у себя в офисе, дома, в командировке, в дороге — набор доступных ему услуг связи в идеале останется одним и тем же. Зато коммуникации…

Хранение данных. Адаптация к современностиХранение данных. Адаптация к современности
Лавинообразный рост объемов данных – на десятки процентов в год. Нет даже намека на то, что он остановится. Этот процесс длится уже больше полувека и со временем только ускоряется. Во многом именно он способствовал всему прогрессу в области ИТ, причем не …

Облачные технологии. Ближайшее будущееОблачные технологии. Ближайшее будущее
За последние два года тема перехода от традиционной модели ЦОД к облачным вычислениям стала одной из наиболее актуальных. Тем более что от разговоров уже давно перешли к реальному делу. Облачные решения – самый быстрорастущий сегмент рынка ЦОД, этот …

Настроение ИнтернетаНастроение Интернета
Автор самого знаменитого в мире учебника по маркетингу Филипп Котлер писал, что одной из ключевых задач бизнеса становится умение разобраться в покупательском поведении потребителей. Прошли годы после публикации бестселлера, в маркетинг пришли новые …

Большим данным – большая аналитикаБольшим данным – большая аналитика
Если говорить о тенденциях 2011 г. области BI, то наверное не надо быть глубоким стратегом, сказав, что фактором, в наибольшей степени оказавшим влияние на развитие данного направления в корпоративном секторе, стала концепция «больших данных». Суть этой …

СЭД: требуются юристыСЭД: требуются юристы
Прошедший год, казалось бы, не принес ничего нового в управлении корпоративным контентом, но конец его был отмечен некоторыми примечательными событиями. По данным DDS consulting, в 2010 г. доли рынка СЭД распределялись так: шесть ведущих компаний …

Перспективы как продолжение итоговПерспективы как продолжение итогов
Январский номер Intelligent Enterprise уже давно не обходится без исследования мнений наших читателей по поводу итогов и перспектив ИТ, и начало 2012 г. не стало исключением. В этот раз мы решили составить наш опрос так, чтобы не перегружать его сложными …

Николай Воинов, DPD: Дополнительная стоимостьНиколай Воинов, DPD: Дополнительная стоимость
Эффективность применения ИТ чаще всего оценивают качественно. Но есть и исключения: чаще всего это те компании, где точно знают себестоимость операций, учитывают затраты до копейки и постоянно оптимизируют процессы не ради галочки, а ради результата. Об …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..