Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№1 (257), январь-февраль 2014 года

№1 (257), январь-февраль 2014 года
Роман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Республики Татарстан: От лояльности к полному признаниюРоман Шайхутдинов, министр информатизации и связи Республики Татарстан: От лояльности к полному признанию
Создать сервисы электронного правительства, как показывает опыт, мало. Их необходимо донести до населения, в том числе с помощью далеко не тривиальных способов. Это и стало предметом нашего разговора с заместителем премьер-министра Республики Татарстан …

С помощью телевидения и ИнтернетаС помощью телевидения и Интернета
Интенсивность пользования услугами электронного правительства, определяемая в основном численными показателями, например количеством людей, зарегистрировавшихся на том или ином портале государственных услуг, на сегодняшний день во многом признается …

Игорь Иванов, департамент информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области: Точка соприкосновенияИгорь Иванов, департамент информационных технологий администрации губернатора и правительства Архангельской области: Точка соприкосновения
О том, как информационный портал и организованные на нем сообщества соседей помогают решать проблемы в сфере ЖКХ, снижая социальную напряженность, рассказывает Игорь Иванов, директор департамента информационных технологий администрации губернатора и …

Сергей Насонов, главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности: МИС из облакаСергей Насонов, главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности: МИС из облака
Медицинская информационная система (МИС) «АРМ Поликлиника» представляет собой многофункциональное решение, автоматизирующее деятельность лечебно-профилактических учреждений в Алтайском крае. Это один из первых успешных проектов в России. Благодаря …

Юрий Банчук, управление информационных технологий и связи Администрации Губернатора Белгородской области: Мощный  и многофункциональный  инструментЮрий Банчук, управление информационных технологий и связи Администрации Губернатора Белгородской области: Мощный и многофункциональный инструмент
Информационная система образовательных услуг «Виртуальная школа» (ИСОУ ВШ) была разработана и внедрена в Белгородской области в 2010 году. На наши вопросы по данному проекту ответил Юрий Банчук, заместитель руководителя администрации губернатора …

Станислав Казарин, департамент информационных технологий и связи правительства Самарской области: Техника  под «Надзором»Станислав Казарин, департамент информационных технологий и связи правительства Самарской области: Техника под «Надзором»
Любая система регистрации в общем-то проста по своей архитектуре. Однако на основе собираемой информации можно создавать самые разнообразные сервисы, требующие гибких механизмов выборки и процессинга данных. В таких случаях не исключена проблема …

Александр Ким, первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа —  Югры:  Актуальные  данные всегда и отовсюдуАлександр Ким, первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры: Актуальные данные всегда и отовсюду
Территориальная информационная система Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ТИС Югры) в приложении мониторинга лесных пожаров и учета социально-значимых объектов создавалась в течение 2011—2013 годов. Ее задача — с наименьшими ресурсными …

Андрей Злоказов, министерство социальной политики Свердловской области: Комплексный  подход и комплексный эффектАндрей Злоказов, министерство социальной политики Свердловской области: Комплексный подход и комплексный эффект
В сфере государственных услуг, как и в бизнесе, серьезные проекты по информатизации требуют не менее серьезной реорганизации процессов. О новых подходах к социальному обслуживанию и об их применении в Свердловской области мы беседуем с министром …

Эдуард Лысенко, департамент информатизации и связи Ярославской области: CRM  как интеграционная  платформаЭдуард Лысенко, департамент информатизации и связи Ярославской области: CRM как интеграционная платформа
Наш разговор с директором департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуардом Лысенко был посвящен внедрению региональной комплексной информационной системы «Государственные услуги — Ярославская область». Ее ядром стала тиражная система …

Информатизация  в российских регионахИнформатизация в российских регионах
В последние годы наблюдается заметный рывок в области выстраивания электронного взаимодействия между правитель­ством, гражданами и бизнесом. Это проявляется и в повышении места России в различных международных рейтингах да и в том, что просто оформить …

ЖКХ: тенденции информатизации ЖКХ: тенденции информатизации
В настоящее время отрасль ЖКХ переживает исторический переломный момент. В конце 2012 — начале 2013 годов произошло два важных события, которые определенным образом повлияли на положение дел в сфере автоматизации ЖКХ. Постараемся рассказать об этом …

Сергей Брыкин, «Инфраструктурный центр электронного правительства»: Управление проектами  для нужд обладминистрацииСергей Брыкин, «Инфраструктурный центр электронного правительства»: Управление проектами для нужд обладминистрации
Внедрение системы проектного управления до сих пор не слишком типично для России. В органах государственной власти особенно. Опыт правительства Астраханской области, где такая система внедрена, будет, как нам кажется, очень полезным. Именно данному …

Таави Котка, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникации Эстонской Республики: Привычка не закрывать оконТаави Котка, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникации Эстонской Республики: Привычка не закрывать окон
Наша встреча с вице-канцлером Министерства экономики и коммуникации Эстонской Республики Таави Котка началась не с моих вопросов. Что для меня как журналиста было в какой-то мере неожиданно… «Вы уже видели, как проходят выборы в Эстонии?» Я был готов к …

Тысяча мелочей: перспективные решения для «умного города»Тысяча мелочей: перспективные решения для «умного города»
Проекты, относимые к категории Smart City — «умный город», — принципиально разнородны. Общее у них только то, что все они направлены на улучшение (или предотвращение ухудшения) условий жизни в городах и являются в той или иной мере инновационными. Если …

Деньги нового векаДеньги нового века
Мы живём в довольно интересное время, когда становится ясно, что по-старому действовать не слишком хорошо и удобно. Но при этом альтернатива устоявшемуся порядку вещей только-только начинает вырисовываться. Именно так происходит, например, со сферой …

«Умный город» под угрозой?«Умный город» под угрозой?
В настоящее время слышится все больше разговоров об «Интернете вещей». Во многих случаях устройства, являющиеся его составной частью, представляют собой системы, относящиеся к «умному городу». А значит, они подвержены тем же рискам и уязвимостям …

Всеобщий  информационный ресурсВсеобщий информационный ресурс
Заводя речь об информационной базе концепции умного города, мы почти всегда имеем в виду всевозможные датчики, видеокамеры и иные устройства, информация с которых надлежащим образом консолидируется и преобразовывается, что в результате позволяет …

От частного к общемуОт частного к общему
Если какой-либо — скажем, городской — ресурс ограничен, встает вопрос о более экономном его использовании. Один из способов — совместное потребление в той или иной форме. Его практическое распространение на самые разные сферы городской жизни сегодня …

Не только технологии Не только технологии
В момент появления концепция Smart City считалась чисто техногенной. Сейчас же помимо использования многообразных технических средств она предполагает определенную культуру населения и управление городским хозяйством во всем его многообразии. В начале …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..