Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№18 (193), 24 ноября 2008 года

№18 (193), 24 ноября 2008 года
Единое ядро данныхЕдиное ядро данных
Весной этого года российский производитель ядерного топлива корпорация «ТВЭЛ» завершила первый этап проекта по внедрению единой системы управления основными данными (СУОД). О создании единой системы нормативно‑справочной информации (НСИ), об ее …

Александр Талалыкин, Эльдорадо: "Эльдорадо" взаимодействие с поставщиками без проблемАлександр Талалыкин, Эльдорадо: "Эльдорадо" взаимодействие с поставщиками без проблем
Сегодня «Эльдорадо» занимает около 28% рынка бытовой электроники в России. Чтобы полки магазинов всегда были заполнены товаром, эта компания работает с десятками производителей и поставщиков продукции. О том, какие системы поддерживают бизнес и как …

Проводники в джунглях системной сложности. Автоматизация ключевых бизнес‑процессов крупных предприятий
Ключевые бизнес-процессы крупных предприятий — это непрерывно развивающаяся система, и ее развитие порождает массу проблем, когда речь идет об автоматизации. Решать эти проблемы призваны не столько ИТ‑инструменты, сколько люди.

Конгресс-центр ЦМТ: второе рождениеКонгресс-центр ЦМТ: второе рождение
Одна из самых престижных деловых площадок России Центр международной торговли (ЦМТ) завершил масштабную реконструкцию Конгресс-центра, входящего в комплекс зданий ЦМТ. Помимо обновления интерьеров практически полностью модернизирована ИТ-инфраструктура …

Одиннадцать центров управления за три года
В ходе реформы РАО ЕЭС в России были образованы распределительные электросетевые компании (РСК), обеспечивающие транспортировку электроэнергии по сети напряжением 110 кВ и ниже. Они объединяются в межрегиональные распределительные электросетевые компании …

Андрей Моничев, ОГК-6: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышатьАндрей Моничев, ОГК-6: Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
В одном из наших прошлых номеров мы уже рассказывали о корпоративной сети передачи данных (КСПД) в Шестой генерирующей компании оптового рынка электроэнергии (ОГК-6). Эта инфраструктура используется в том числе и для аудио- и видеоконференцсвязи (ВКС …

Сколько стоит печатьСколько стоит печать
В нынешнее кризисное время аутсорсинг — тема весьма противоречивая. Одни доказывают, что ИТ-аутсорсинг снижает расходы. Другие не менее убедительно уверяют, что всё обстоит с точностью до наоборот. К частному случаю ИТ-аутсорсинга — сервису …

Успеваемость под контролемУспеваемость под контролем
Любое учебное заведение должно контролировать уровень знаний своих студентов. Но большинство их ограничиваются лишь тем, что хранят зачетные и экзаменационные ведомости в бумажном виде. При такой системе, естественно, ни о каком анализе успеваемости …

Танцы вокруг клиентаТанцы вокруг клиента
Сейчас, когда компании отказываются от всего, в рентабельности чего хоть сколько-нибудь сомневаются, BI-проектам, ориентированным на клиента, удается выжить именно за счет того, что в них можно явно проследить возврат инвестиций. Два таких проекта, о …

Михаил Мирошниченко, UBC: Адекватная ИТ‑поддержка стратегии Михаил Мирошниченко, UBC: Адекватная ИТ‑поддержка стратегии
Еще недавно основной задачей розничных сетей было экстенсивное развитие — широкомасштабный выход в регионы. Сейчас ситуация изменилась и акценты смещаются к повышению эффективности каждой торговой точки. Здесь, как правило, наибольшего успеха …

Управление бизнес‑процессами: принципы и компромиссыУправление бизнес‑процессами: принципы и компромиссы
Вопросы управления бизнес-процессами остро встают в компании, когда на определенном этапе ее развития сбои во взаимодействии подразделений, менеджеров, сотрудников начинают носить регулярный характер, оказывая при этом существенное влияние на …

Светлана Злобина, ПНППК: Управление добавленной стоимостьюСветлана Злобина, ПНППК: Управление добавленной стоимостью
Вообще использование инструментов бизнес-моделирования на производственных предприятиях — пока экзотика, но для Пермской научно-производственной приборострительной компании (ПНППК) такие средства, пожалуй, уже стали органичной частью …

Эффективность всерьезЭффективность всерьез
В условиях трансформации макроэкономики и глобальных потрясений финансовой сферы всё, что связано с информационными технологиями и их ролью, подлежит пересмотру. Сейчас по понятным причинам затруднительно выделить внятные тенденции развития ИТ и тем …

Павел Обухов, МРСК Центра: «Стратегический спектакль» должен быть поставлен мастерски и завораживать участниковПавел Обухов, МРСК Центра: «Стратегический спектакль» должен быть поставлен мастерски и завораживать участников
Многое из того, что реализуется менеджментом МРСК Центра, в России происходит впервые. МРСК Центра — первая компания в области электроэнергетики, построившая систему стратегического управления на базе методологии Balanced Score Card (BSC) и …

Максим Белоусов, КИТ Финанс: Управление персоналом в условиях кризиса: ИТ‑директор берет помощь клубаМаксим Белоусов, КИТ Финанс: Управление персоналом в условиях кризиса: ИТ‑директор берет помощь клуба
Cложная экономическая ситуация ставит перед ИТ-директорами массу вопросов, найти адекватные ответы на которые довольно сложно. Понимая это, клубы ИТ-директров начали проводить специальные заседания, точнее даже «мозговые штурмы», посвященные выработке …

Исследование «ИТ в условиях кризиса». Снижение активности  и сокращение ИТ-бюджетовИсследование «ИТ в условиях кризиса». Снижение активности и сокращение ИТ-бюджетов
Еще не подведя окончательно итоги исследования «Практика использования ИТ на российских предприятиях — 2008» (в чем мы каемся и обещаем закончить данную работу уже к выходу этого номера из печати), мы вынуждены были запустить внеочередное «кризисное …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..