Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№8 (184), 9 июня 2008 года

№8 (184), 9 июня 2008 года
Школьные диалоги: Компас в мире ИТ
На рубрику “Школьные диалоги”, где мы публикуем дискуссии, которые разгораются на занятиях школы “Путь CIO”, обратили внимание многие читатели (IE, № 2, 4, 6/2008). Мы продолжаем публикации. В этом выпуске президент клуба ИТ-директоров Санкт-Петербурга …

Содержание ИТ-стратегии
Британская государственная организация WRAP (Waste and Resources Action Programme — программа действий по отходам и сырью) совместно с Exotus Market Research в апреле 2008 года выпустила отчет об исследовании «The food we waste» («Продукты, которые мы …

Вон из «ада электронных таблиц»Вон из «ада электронных таблиц»
«Иркутскэнерго» — одна из крупнейших энергосистем России. Это 10 филиалов головной компании, 25 дочерних фирм, в том числе региональный сетевой оператор (с шестью филиалами), а также угольные разрезы, ремонтные, транспортные, телекоммуникационные и …

Управление растущим производством
Быстро растущим производством управлять становится все сложнее. С вводом дополнительных мощностей существующие наработки в области автоматизации перестают удовлетворять новым потребностям, у руководства предприятия появляются мысли о модернизации …

Павел Мышкин, Виталий Мальцев, ОМЗ: Ключевое слово — «объединенные»
В группу компаний «Объединенные машиностроительные заводы»(группа «Уралмаш — Ижора», ОМЗ) входят предприятия, формально принадлежащие машиностроительной отрасли, но все же существенно разные по многим производственным аспектам. К тому же холдинг, как и …

Руслан Галеев, Туймазинский завод автобетоновозов: Автоматизация с нуля — это не простоРуслан Галеев, Туймазинский завод автобетоновозов: Автоматизация с нуля — это не просто
Существует точка зрения, что внедрение ERP-системы фактически с нуля делает процесс более легким. Рассказать о проблемах такого проекта мы попросили советника генерального директора Туймазинского завода автобетоновозов — руководителя проекта комплексной …

Владимир Капустин, УК "Группа ГАЗ": К зрелости еще надо долго идтиВладимир Капустин, УК "Группа ГАЗ": К зрелости еще надо долго идти
Машиностроение как потенциально емкая с точки зрения ИТ-проектов отрасль рано или поздно должно было приковать к себе внимание отечественного рынка информационных технологий корпоративного уровня. О том, какие проблемы могут возникать в связи с этим …

Отрасль, обреченная на ИТ-интеграциюОтрасль, обреченная на ИТ-интеграцию
Выделить общие тенденции для всего машиностроения не так просто, однако вполне можно говорить о некоторых акцентах, которые затрагивают большинство машиностроительных предприятий. Касаются они и организации производственного процесса, и технологий …

СЭД в проектном институте: без неожиданностей, но с сюрпризамиСЭД в проектном институте: без неожиданностей, но с сюрпризами
Для проектного института, каким является «Нижегороджелдорпроект», вся работа связана с документами, они же представляют и его основной товар. Институт в основном работает для Горьковской железной дороги, создавая документацию на строительство и …

На сто процентов защититься нельзя, но к этому надо стремитьсяНа сто процентов защититься нельзя, но к этому надо стремиться
Управляющая компания российского авиационного холдинга «Сухой», обнаружив факт лавинообразного роста Интернет-трафика, провела пилотный проект по проверке информационной безопасности внешнего сегмента сети. Результаты проверки стали поводом для …

Организационные проблемы комплексных ИБ-проектовОрганизационные проблемы комплексных ИБ-проектов
В беседах с нами эксперты в области информационной безопасности (ИБ) неоднократно говорили о том, что основная угроза ИБ предприятия носит отнюдь не технический характер и на их взгляд важнее грамотно «защититься» от собственного персонала, чем от …

Михаил Левашов банк Союзный: Место CISO – в совете директоров Михаил Левашов банк Союзный: Место CISO – в совете директоров
Судя по нашему ежегодному исследованию, вопросам информационной безопасности (ИБ) руководители ИТ-подразделений уделяют более чем серьезное внимание. О приоритетах в области ИБ, о недостатках современной российской правовой базы мы беседуем с начальником …

Угрозы в области информационной безопасности. Тенденции и попытка прогнозаУгрозы в области информационной безопасности. Тенденции и попытка прогноза
Ушедший 2007 год явил целый ряд новых тенденций, связанных, прежде всего, с коммерциализацией ИТ андерграунда. Более того, ушедший год некоторые аналитики называют временем окончательной смерти «некоммерческого» хакерства и вирусописательства. Поводом …

Марина Аншина, СИБУР — Русские шины: Мы хотим варить «вкусные» ИТМарина Аншина, СИБУР — Русские шины: Мы хотим варить «вкусные» ИТ
Имя Марины Аншиной известно многим, и постоянным нашим читателям ее представлять не надо. Мы неоднократно публиковали ее статьи (см., например, «Стратегия — это компас в неопределенной среде», IE, №5/2005, «Корпоративные системы: революция в …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..