Рекомендуемые статьи

Михаил Родионов, Fortinet: Развиваясь по известным законам
В настоящее время информационная безопасность представляет собой вполне самостоятельное мощное направление корпоративной автоматизации. Естественно, что в таких условиях направление это все теснее связывается с вопросами прикладной информационной …
Как эффективно противостоять кибератакам
На сегодняшний день обеспечение безопасности корпоративных ресурсов является одной из наиболее приоритетных целей для любой компании вне зависимости от масштабов и сферы деятельности. Рынок информационной безопасности развивается, а это значит, что и …
Наталья Абрамович, Туристско-информационный центр Казани: Виртуальная поддержка  реальных путешествий
Туристический бизнес, за счет развития которого качество жизни населения должно повышаться, хорошо вписывается в концепцию «умного города». К тому же уровень использования информационных технологий в данной отрасли за последние пятнадцать-двадцать лет …

Блог

Вот те два...
Поводом для написания этого блога стала уже вторая в течение года массовая вирусная эпидемия. И это стало очень неприятным прецедентом. Ведь столь масштабных заражений не было уже очень давно. Впрочем, данная ситуация была ожидаемой. Эпидемию вызвали …

Архив номеров

Выберите год: 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000

№10 (220), октябрь 2010 года

№10 (220), октябрь 2010 года
Деятельность, сопряженная с рискомДеятельность, сопряженная с риском
О плюсах и достоинствах аутсорсинга все руководители наслышаны, так как это модное нынче слово звучит повсюду. Тема аутсорсинга весьма широка и разнообразна, поэтому я постараюсь рассмотреть только негативные явления, связанные с классическим …

Владимир Романов, МРСК Сибири: Аутсорсинг держится на трех китахВладимир Романов, МРСК Сибири: Аутсорсинг держится на трех китах
Руководство «МРСК Сибири» в 2009 г. решило передать функции поддержки ИТ-активов на аутсорсинг. В рамках данного проекта на обслуживание сторонней компании («Астерос») были переданы все ИТ-активы в исполнительном аппарате «МРСК Сибири», в семи …

Андрей Гешель, Инфосистемы Джет: Финансовая ответственность в основеАндрей Гешель, Инфосистемы Джет: Финансовая ответственность в основе
Отношение к аутсорсингу на российском рынке складывалось постепенно. Вместе с этим претерпела некоторое эволюционное развитие и структура ИТ-услуг, предлагаемых российским заказчикам ИТ-компаниями. Об этом мы беседуем с директором сервисного центра …

Начиная с локализации проблемыНачиная с локализации проблемы
Целью этой статьи не является реклама аутсорсинга. Что представляет собой данный товар, знает каждый уважающий себя менеджер ИТ. По крайней мере описание аутсорсинга найти просто, например, в Интернете.

Аутсорсинг по-русскиАутсорсинг по-русски
В последнее время в ИТ-прессе повышенным вниманием пользуется тема ИТ-аутсорсинга. Она широко развивается на Западе, но в Россию приходит с большим скрипом и невероятными проблемами. Собственно, суть ИТ-аутсорсинга состоит в том, что компания передает во …

Аутсорсинг: от скепсиса к заоблачному оптимизмуАутсорсинг: от скепсиса к заоблачному оптимизму
Хотя горячие обсуждения аутсорсинга как бизнес-модели и ИТ-аутсорсинга как средства решения насущных проблем компаний разного размера начались уже около десяти лет назад, споры об их значении не утихают, а реальные деловые практики складываются …

ИТ-аутсорсинг: старт совершен, полет нормальныйИТ-аутсорсинг: старт совершен, полет нормальный
Интерес к аутсорсингу проснулся в сложный для российского бизнеса период. Под флагом оптимизации издержек компании начали более пристально изучать возможности передачи непрофильной деятельности «в хорошие руки». А точнее — аутсорсинг-провайдерам …

Методологию отработай на себеМетодологию отработай на себе
Начиная говорить о развитых схемах аутсорсинга, мы должны четко понимать истинный смысл развитости данного вида деятельности как приносящего его участникам взаимную ценностную выгоду. Новые формы общественного разделения труда в условиях глобализации …

Средство повышения операционной эффективностиСредство повышения операционной эффективности
Сегодня в России довольно много предприятий из самых разных отраслей масштабно используют решения SAP в качестве корпоративной ERP‑системы. Наличие в системе нескольких сотен, а иногда и тысяч активных пользователей ключевых подразделений компании …

Диалог равных партнеров
Из всех типов отношений, возникающих в бизнесе, аутсорсинг в наибольшей степени предполагает равноправие и взаимное доверие партнеров, поскольку именно в этом случае они сильнее всего зависят друг от друга.

Максим Янпольский, Третий Рим: Мы точно знали, чего хотелиМаксим Янпольский, Третий Рим: Мы точно знали, чего хотели
Инвестиционная компания «Третий Рим» образовалась в мае 2009 г. Однако она накопила довольно интересный опыт, во многом уникальный для российских компаний. Одна из его отличительных черт — весьма активная практика передачи на аутсорсинг целого ряда …

SaaS на старте бизнесаSaaS на старте бизнеса
Любой start up очень чувствителен к первоначальным инвестициям и срокам запуска проекта. В период, когда капитальные инвестиции уже сделаны, а продажи еще не открыты, очень важно в максимально короткие сроки построить базис, основу, на которой будет …

Реинжиниринг человеческих ресурсов, или испытание эффективностью
В течение всего времени развития человечества люди обменивались товарами и услугами, которые они делали лучше других. Эта система обмена складывалась на базе разных признаков: географического (шелк из Китая, чай из Индии), профессионального (разделение …

Артем Натрусов, Эльдорадо: ИТ-услуги сделаны в ГерманииАртем Натрусов, Эльдорадо: ИТ-услуги сделаны в Германии
По мере роста зрелости отечественного ИТ-рынка и расширения спектра запросов заказчиков внимание некоторых из них может переключиться на зарубежных провайдеров ИТ‑услуг. Своим опытом работы с одной из подобных компаний поделился Артем Натрусов …

Сергей Овчинников, ИТСК: Стратегия  коаптивного аутсорсингаСергей Овчинников, ИТСК: Стратегия коаптивного аутсорсинга
Довольно распространено явление, когда материнская компания выводит ИТ-отдел в дочернюю, чтобы новая «дочка» работала уже в рыночных условиях. Такой аутсорсинг получил название «коаптивного». Иногда несколько независимых компаний создают такие структуры …

Стоимость ИТ-услуг ин-и аутсорсингаСтоимость ИТ-услуг ин-и аутсорсинга
В этой статье мы проанализируем, как характер распределения прав собственности на ИТ-активы влияет на способность ИТ‑службы оценивать реальную стоимость своих услуг.

Тщательнее подготовка – успешнее развитие
В настоящее время полезность ИТ‑аутсорсинга, по крайней мере в целом ряде типичных ситуаций, является, пожалуй, общепризнанной. Предложения на рынке есть, и потенциальные заказчики в достаточной степени информированы об имеющихся возможностях …

Повышение качества или сокращение затрат?Повышение качества или сокращение затрат?
ИТ-аутсорсинг, как известно, представляет собой скорее организационную, нежели технологическую задачу. Конечно, развитие большинства видов аутсорсинга связано с использованием ЦОДов, а они, в свою очередь, относятся к самым технологически насыщенным …

К аутсорсингу – разными путямиК аутсорсингу – разными путями
Одним из последствий рецессии 2009 г. стал ощутимый рост интереса к услугам аутсорсинга в России со стороны как потребителей, так и поставщиков. Судя по многочисленным публикациям и конференциям последних лет, такого эффекта давно ожидало …

ИТ-аутсорсинг в России: взгляд заказчикаИТ-аутсорсинг в России: взгляд заказчика
В сентябре были обнародованы результаты очередного аналитического исследования компании in4media «ИТ-аутсорсинг в России: взгляд заказчика», выполненного при поддержке Ассоциации «АСТРА» и ГК «Астерос». Результаты исследования демонстрируют, с одной …

Развитие аутсорсинга в России и в мире: теория и практикаРазвитие аутсорсинга в России и в мире: теория и практика
По данным Forrester Research, мировой рынок ИКТ в 2010  г. начал быстрое восстановление после кризиса. Лидеры и локомотивы роста — 12 стран так называемого Tech Twelve, инвестирующие в технологии ИКТ не менее 3% своего ВВП. Хотя в мире растет …

Зрелый менеджмент - это выгода для всехЗрелый менеджмент - это выгода для всех
Диалог поставщика той или иной продукции с ее потребителем идет всегда и является, как известно, одним из мощных движущих сил прогресса. Сфера информационных технологий в данном случае не исключение. Более того, в силу сложности как самих …

Фото/Видеорепортажи

Состоялась премьера ведущей национальной технологической выставки «НТИ ЭКСПО»
20–22 июня 2017 года в рамках V Международного форума технологического развития «Технопром» состоялась премьера обновленной национальной выставки достижений науки, технологий и инноваций «НТИ ЭКСПО». В этом году она обрела новый формат: «НТИ ЭКСПО» — это …

Олег Сердюков: Мы хотим организовать содружество компаний для совместного создания продукта мирового уровня
Ассоциация «НППА»
Ассоциация «НППА» провела круглый стол по проблемам и задачам промышленной автоматизации в условиях технологической революции в рамках деловой программы Форума «Технопром»-2017. Основные технологические подходы к промышленной автоматизации и безопасности …

Конференция ПМСОФТ по управлению проектами: российские предприятия делают ставку на эффективность
ПМСОФТ
В Москве завершилась XVI Международная конференция ПМСОФТ по управлению проектами «Ставка на эффективность» и II бизнес-семинар Ассоциации развития стоимостного инжиниринга — AACE Moscow Spring Workshop — 2017, проводимый в рамках деловой программы …

Лидеры читательского рейтинга

Мы в социальных сетях

Intelligent Enterprise/RE в Контакте Intelligent Enterprise/RE в Одноклассниках Intelligent Enterprise/RE в Twitter



Создание сайта - студия iMake
© 1997—2024 АО «СК ПРЕСС». Политика конфиденциальности персональных данных, информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта
109147 г. Москва, ул. Марксистская, 34, строение 10. Телефон: +7 495 974-22-60. Факс: +7 495 974-22-63. E-mail: siteeditor@iemag.ru..