До наступления нового тысячелетия осталось совсем немного. К Новому году компании, использующие в своей практике информационные технологии, заканчивают тестирование и подготовку планов действий в случае непредвиденных обстоятельств.

По данным нью-йоркской консалтинговой компании Cap Gemini, восемь из десяти крупнейших американских компаний не видят "серьезного риска".

По словам Говарда Рабина, президента компании Rubin Systems Inc. и декана факультета компьютерных наук колледжа Hunter College Нью-йоркского университета, проводившего опрос, "общее состояние можно охарактеризовать как вполне уверенное".

По данным исследования, в настоящее время тестированию подвергаются наиболее распространенные проблемы, связанные с наступлением 2000 г.: возможные ошибки в финансовых расчетах, а также проблемы с поставками и с обслуживанием клиентов. Четыре из пяти крупных компаний обнаружили в своих компьютерных системах источники потенциальных проблем, связанных с 2000 г., однако "лишь 2% сообщили о проблемах, могущих привести к сбоям в работе компании".

Компания Monsanto (Сент-Луис) работает над планом чрезвычайных действий, говорит Джон Одженс, директор программы Global Year 2000. Компания приступила к реализации инициативы бесперебойной работы еще в ноябре прошлого года. В состав программы входят анализ затрат, выработка принимаемых мер в случае отказа систем, проблемы безопасности и обеспечение коммуникаций. Программа охватывает более 300 отделений компании более чем в 100 странах.

"В оставшееся время основное внимание будет уделяться мониторингу событий в наших отделениях по всему миру, чтобы выяснить, что нужно изменить", - говорит Одженс. Например, если надежность поставщика вызывает сомнения, Monsanto может создать необходимый запас сырья или обратиться к другому поставщику. В новогодние выходные (до 3 января) Monsanto планирует проверить все оборудование, составляющие инфраструктуры и критические приложения.

Компания Trigon Healthcare (Ричмонд, шт. Виргиния) давно готовится к наступлению 2000 г. По словам Дэна Кларка, директора прикладных служб крупнейшей компании сферы здравоохранения Виргинии, компания завершила тестирование всех 6000 используемых программ для мейнфрейма. Сейчас отдел информационных систем компании проводит интегрированные тесты различных аппаратных и программных компонентов и платформ. В начале октября компания Trigon планирует "заморозить" протестированную конфигурацию и разработать план на случай непредвиденных происшествий на выходные (31 декабря 1999 г. - 1 января 2000 г).

Том Уилки-младший, руководитель программы 2000 года компании Household International (Пеория, шт. Иллинойс), сообщил, что компания разработала детальный план встречи Нового года. В конце августа компания провела учения, в ходе которых 100 менеджеров (на них будет возложено обеспечение работы компании в выходные 31 декабря 1999 г. - 1 января 2000 г.) участвовали в отработке действий по различным сценариям проблемы 2000 г. В ходе учений удалось выявить источники потенциальных проблем и подготовить план их устранения. По словам Уилки, Household International планирует заморозить код всех используемых приложений с 1 ноября 1999 г. по 15 января 2000 г.

Неудивительно, что наступление 2000 г. повлияло и на многие ИТ-проекты. По данным исследования Cap Gemini, в связи с проблемой 2000 г. 82% компаний отложили выполнение проектов корпоративного планирования и управления ресурсами. Кроме того, 78% крупных компаний предпочли отложить реализацию прикладных проектов, 18% задерживают реализацию проектов, связанных с использованием систем электронной торговли в отношениях "бизнес-бизнес", а 15% приостановили планы развития систем электронной торговли для обслуживания своих клиентов. Однако, по данным Cap Gemini и опрошенных в ходе исследования компаний, отложенные проекты вскоре будут возобновлены.

В частности, ожидается значительный рост интереса к приложениям обслуживания клиентов, электронной торговли, корпоративного планирования, управления ресурсами и обработки заказов. Например, компания Monsanto планирует в ближайшие месяцы уделить особое внимание развитию систем электронной торговли. "Сейчас все развивается очень быстро, и мы должны постоянно предлагать новые услуги и быстрее доставлять их клиентам", - говорит Одженс. Компании Trigon и Household International также активно развивают свои проекты в области электронной торговли.

В этом году компания Household International предоставила через Интернет кредиты на покупку автомобилей на общую сумму 40 млн. долл.; после 1 января компания планирует ускорить разработку решений в области электронной торговли. По словам Кларка, компания Trigon планирует выпуск Web-приложений для врачей и больниц.

Хотя 2000 г. принес головную боль всему миру, по словам Рабина это имело и позитивный эффект. "Теперь руководители намного яснее представляют себе значение информационных технологий для компаний", - сказал Рабин.

Часы идут...
  • 56% опрошенных считают, что 100% критически важных систем готово к наступлению 2000 г.
  • 38% ожидают, что от 76 до 99% систем готовы к наступлению 2000 г.
  • 82% не считают, что системы, не отвечающие требованиям готовности к 2000 г., несут значительный риск их бизнесу.