В прошлом спецвыпуске, посвященном корпоративным ПК мы писали о том, что в 2002 году и первой половине 2003 года борьба на рынке ПК напоминала борцовскую схватку двух тяжеловесов. После приобретения Compaq Hewlett-Packard вышла лидирующие позиции и с тех пор на этом рынке фактически 2 лидера: Dell и Hewlett-Packard. Ситуация за истекший период изменилась крайне незначительно.

На протяжении 2003 года и первой половины 2004 года ситуация была практически такой же. Все это время прошло под знаком борьбы Dell и Hewlett-Packard за лидерство на рынке ПК ноутбуков и серверов Intel-архитектуры. Надо заметить, что немного более успешна в этой борьбе Dell. Однако и Hewlett-Packard не отстает.

Hewlett-Packard уже традиционно занимает позиции поставщика №1 в регионе, причем, существенно опережая Dell на одном из самых важных рынков - EMEA, хотя надо заметить, что его доля рынка понемногу снижается (рис. 1). В целом, ситуация с лидирующими поставщиками здесь стабильна, за исключением того, что за последний год немного расширила свою долю Acer, что позволило ей во втором квартале 2004 года подняться над IBM. Кроме того, аналитики отмечают, что успехи Fujitsu Siemens обусловлены сильным ростом продаж ноутбуков в этом регионе и хорошими позициями компании на этом рынке.

Тем не менее, Dell остается твердым лидером по продажам ПК, ноутбуков и серверов Intel-архитектуры в США, с большим отрывом опережая ближайшего преследователя Hewlett-Packard (во втором квартале 2004 года, по данным Gartner, Dell принадлежало 29,5%, а Hewlett-Packard - только 17,4% рынка в США). Именно это обусловливает лидерство Dell в мировых продажах, правда, не очень прочное (рис. 2). В целом за этот год Dell смогла лишь удержать это непрочное лидерство. Обращает также на себя внимание некоторое падение доли IBM на мировом рынке, а также появление в пятерке мировых лидеров активной в последнее время Acer (она потеснила здесь NEC).

В целом, все это позволяет сказать, что на мировом рынке ПК ноутбуков и серверов Intel-архитектуры по-прежнему 2 лидера. (Кроме того, нам показалось интересным привести здесь результаты нашего июньского опроса "Лучшие корпоративные ИТ-производители 2003" (рис 3.). Заметим, что по лидирующим позициям, расстановка мировых вендоров в России существенно отличается и от европейской и от мировой. - Прим. ред.)