IBS

23 апреля 2011 г. состоялась ежегодная всероссийская научно-практическая конференция «Информационные бизнес системы», организатором которой, по традиции выступает Академия IBS.

Свою историю конференция начинала, как отчетное мероприятие по научной работе магистрантов Академии IBS. В работе принимали участие преподаватели Факультета ИБС МФТИ и Института ИБС МИСиС, на базе которых, реализуется программа подготовки ИТ-специалистов. Однако интерес к научным исследованиям оказался настолько велик, что за три года существования, конференция превратилась в площадку для дискуссий и обмена опытом молодых исследователей, ведущих профессоров и специалистов не только из компании IBS. В этом году об участии в конференции «Информационные бизнес системы» заявили более 100 человек, среди которых, представители крупных ИТ-компаний, ведущих вузов страны, магистранты Академии IBS и те, кто собирается поступать в этом году. По мнению организаторов, популярность конференции обеспечивает именно то, что она помогает накапливать опыт, знакомит с новыми технологиями и формирует традиции.

Михаил Лугачев, директор Академии IBS: «Каждое такое научное мероприятие призвано мобилизовать, прежде всего, исследовательские возможности наших магистрантов. Но это также прекрасная возможность узнать об опыте наших старших товарищей и установить более близкие взаимоотношения между «учителями» и «учениками».

В рамках конференции вели работу 5 секций, посвященные самым актуальным вопросам в области информатизации бизнеса — «Информационные бизнес системы», «Управление и консалтинг в области информатизации бизнеса», «Консалтинг в области внедрения бизнес-приложений», «Системный анализ и управление в области ИТ» и «Системная архитектура». К участию было заявлено 83 доклада, из которых оргкомитет выбрал наиболее интересные. Примечательно, что в этом году среди докладчиков были не только квалифицированные специалисты ИТ-области, но и магистранты второго и первого годов.

«Мы серьезно работаем в направлении развития наших магистрантов, даем им возможность активно участвовать в исследовательской деятельности и представлять свое видение развития информационных технологий. И уже в этом году планируется защита нескольких диссертаций в области информационных бизнес систем» — отметила Наталья Акатова, старший менеджер по образовательным программам Академии IBS.

Тематика каждой такой конференции остается прежней и с точки зрения технологий, и с точки зрения управления проектами — «Применение информационных бизнес систем в народном хозяйстве и экономике». Основная задача — сделать мероприятие более эффективным в плане взаимодействия между магистрантами и ведущими представителями ИТ-сообщества. По результатам конференции 5 научно-практических докладов молодых специалистов оргкомитет признал лучшими: М.Егоров «Разработка и реализация онтологии для управления жизненным циклом систем», И. Карбачинский «Построение алгоритма ранжирования для информационно-поисковой системы», А. Пантыкин «Применение теоретико-игровых методов к оптимизации решений по обеспечению защиты от утечек информации», М. Печеркина и А. Силантьев «Расчет эффективности годового бюджетирования по предлагаемой модели и прогнозная оценка для различных вариантов бюджетирования», А. Симкин и В. Слышкин «Математическая модель системы оценки эффективности реализации программ развития НИУ».

Как признались магистранты-победителей — это высокая оценка их научного труда. Еще 8 докладов ведущих специалистов в ИТ-области рекомендованы для публикаций в журнале «Бизнес-информатика».