AHConferences

X Юбилейный Форум ЦОД состоялся в Москве 10 декабря 2013 года, организатор события - компания AHConferences. В центре внимания участников – вопросы приведения ИТ-инфраструктуры в искомое состояние и дальнейшая его поддержка, правила выбора методологии, технологий, поставщиков и собственных экспертов. В Форуме приняли участие представители компаний финансового, страхового и телекоммуникационного рынков, а также федеральных агентств и государственных структур.

В качестве модератора Форума выступила Ольга Мельник, научный редактор журнала «Intelligent Enterprise».

Открыл работу Форума бизнес-завтрак с компанией Huawei, в рамках которого старший менеджер продуктов и решений Huawei Владимир Свинаренко рассказал о достижении наилучших в индустрии показателей по производительности и надежности ЦОД, а также по скорости восстановления данных в СХД при помощи технологии RAID 2.0 компании Huawei. Г-н Свинаренко коснулся вопросов оптимизации ЦОД для применения высоконагруженных приложений при помощи серверов Huawei и продемонстрировал Huawei Tecal RH5885v2. В заключении г-н Свинаренко остановился на Huawei Micro DC и представил решение «ЦОД в коробке», отличающееся простотой планирования, мобильностью, масштабируемостью, и проанализировал совокупную стоимость его внедрения.

О некоторых грядущих изменениях в ИТ-эксплуатации в связи с распространением облачных технологий рассказал начальник управления эксплуатации обеспечивающих систем Межрегионального центра информатизации ЦБ РФ Александр Шибаев. Среди основных перспектив развития ЦОД были отмечены эластичность на уровне облаков, снижение энергопотребления, создание новых классов полупроводников для ОЗУ. Также г-н Шибаев рассмотрел некоторые аспекты информационной безопасности в облаке, обозначил главные cloud-угрозы и дал рекомендации по обеспечению ИБ, среди которых защита гипервизора и межсетевое экранирование в виртуальной среде.

Вопросу формирования требований к емкости и пластике ИТ-инфраструктуры в соответствии с прогнозом динамики бизнеса посвятил сове выступление ИТ-директор компании Сбербанк Страхование Павел Голубев. По мнению г-на Голубева, любая динамика бизнеса должна быть подкреплена надежной ИТ-инфраструктурой, будь то линейного расширение или открытие нового бизнес-направления, бизнес-аутсорсинг, слияние или поглощения. В докладе были подробно проанализированы такие аспекты формирования ИТ-инфраструктуры компании, как стандартизация и типизация рабочих мест сотрудников, актуализация SLA с бизнесом и сопоставление KPI, продвижение стандартов, виртуализация, автоматизация стандартных ИТ-процессов и операций, а также централизованный Service-Desk, документирование, визуализация и обучение сотрудников.

SLA как инструмент эффективного исполнения госзаказов на ИТ-услуги рассмотрел член Экспертного совета Минздрава России по использованию ИКТ в сфере здравоохранения Олег Симаков. Среди ключевых проблем при согласовании и реализации контрактов на ИТ-услуги были названы отсутствие доверия заказчика к исполнителю, уровень надежности и квалификации исполнителя, а также недостаточная проработка исходных данных и требований непосредственно заказчиком. Более подробно г-н Симаков остановился на аспектах типовой модели SLA, которая должна включать не только численность участников и сроки действия, но и описание потребителей сервиса и оборудования, отчетность о проблемах и порядок их эскалации, спецификацию целевых уровней качества сервиса и процесс улучшения SLA.

Особенности национальной практики представления сервисов без SLA продемонстрировал директор по информационным технологиям Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Владимир Соловьев. Виртуализация университетских ЦОДов на базе VMware vSphere и Microsoft Hyper-V позволила сократить количество физических серверов в Москве с 200 до 100. Внешние ЦОДы функционируют только на облачных сервисах Micrоsоft, при этом сервисы Office 365 для образовательных учреждений бесплатны

Юрий Зуенко, начальник службы сопровождения информационных систем Золотодобывающей компании Полюс, поделился практическим опытом создания инженерной инфраструктуры распределённого дата-центра на базе мобильных ЦОД NOTA на площадке строительства Наталкинского ГОК ЗАО "Полюс" в Магаданской области. Г-н Зуенко представил цели и особенности проекта, основные характеристики выбранного решения NOTA («ЦОД из контейнера»), представляющего собой автономную инфраструктуру дата-центра на базе быстровозводимого каркасного модуля («контейнер в контейнере»), применяемые материалы и использованные технологии. В результате реализации проекта в сжатые сроки удалось достичь обеспечения всех текущих потребностей в ИТ-сервисах, создать отказоустойчивую основу ИТ-инфраструктуры, снизив при этом расходы на эксплуатацию и развитие.

Алексей Карпов, директор департамента Центров Обработки Данных компании Техносерв, предложил рассмотреть инженерную инфраструктуру как основу непрерывной работы ИТ. Г-н Карпов представил такие продукты компании, как моделирование воздушных потоков в ЦОД и моделирование инженерной инфраструктуры. Также были озвучены результы работы над проектами по созданию информационно-вычислительного комплекса Технопарка «Мордовия», впервые в России сертифицированного на соответствие высшему уровню надежности Tier IV, крупнейшего коммерческого ЦОД в России Advantage, модульного ЦОД «ИТ ЭКИПАЖ».

Завершил работу Форума доклад главного специалиста по эксплуатации ИТ-систем Qiwi Вячеслава Матюнина. Г-н Матюнин поделился опытом внедрения и эксплуатации оборудования Huawei, в результате чего удалось достичь увеличения производительности дисковой подсистемы и обновления парка серверного оборудования.