Департамент информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

4 июня 2014 г. в Ханты-Мансийске начал работу VI Международный IT-Форум с участием стран БРИКС.

IT-Форум направлен на создание условий для развития и внедрения лучших практик использования информационно-коммуникационных технологий.

Торжественная церемония началась с традиционного хантыйского танца с бубнами, тем самым связывая прошлое Югры и современность. Участники церемонии приветствовали почетных гостей из стран БРИКС, Бельгии, Германии и Республики Бенин, а также представителей Российского университета дружбы народов из девяти стран мира.

Форум торжественно открыли первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Ким и заместитель губернатора Томской области Алексей Князев.

Александр Ким от имени губернатора Югры Натальи Комаровой приветствовал участников IT-Форума и особо подчеркнул, что цель Форума – создать условия для постоянного взаимодействия и решения общих задач в сфере информатизации. «На Форуме мы хотим не только представить накопленный нами опыт, но и организовать серьезную дискуссию о проблемах, стоящих перед регионами России и других стран БРИКС» – отметил он. Этим объясняется особая насыщенность программы форума. В его рамках пройдет Стратегический конгресс «Информационные технологии как инновационная основа стратегического развития регионов стран БРИКС». Конгресс организован в формате тематических сессий, где будут обсуждаться вопросы внедрения информационных технологий в здравоохранение, образование и культуру, формирования электронного правительства, подготовки кадров в сфере IT и защиты информации. Параллельно будет вести работу специализированная выставка «Индустрия информационных технологий для государственного управления».

Алексей Князев поблагодарил губернатора и Правительство Югры за возможность стать партнерами такого значимого мероприятия, как IT-Форум. Он отметил давние связи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Томской области в сфере образования, науки и инноваций, и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Затем к собравшимся обратились советник Министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Сатин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Мексиканских Соединенных Штатах и в Белизе по совместительству Валерий Морозов, заместитель начальника управления Федерального космического агентства Валерий Заичко, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Георгий Петров и Президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа Альфия Павкина.

Дмитрий Сатин огласил приветствие Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова. В приветствии отмечалось, что IT-Форум приобретает особую актуальность в условиях разрушения однополярного мира и формирования новых стратегических союзов. Развитие ИКТ и их широкое применение становятся императивным требованием, обеспечивающим конкурентоспособность государств на глобальном уровне. Николай Никифоров выразил надежду, что работа IT-Форума даст толчок к созданию сети для обмена опытом и трансфера лучших практик, а также будет способствовать заключению двухсторонних договоренностей и соглашений.

Валерий Морозов от имени Ассоциации российских дипломатов высказал признательность за приглашение принять участие в IT-Форуме и передал собравшимся пожелание активных дискуссий, способствующих сближению позиций стран БРИКС в сфере информационных технологий и укреплению универсального международного объединения, каким является БРИКС.

Валерий Заичко огласил приветствие руководителя Федерального космического агентства Олега Остапенко. В приветствии был высоко оценен опыт Югры по применению результатов космической деятельности. В округе действует не только региональный, но и школьные центры использования космической информации. «Надеюсь, что и впредь Югра будет находиться на передовых позициях по внедрению космических технологий в систему государственного управления» – было сказано в приветствии.

Георгий Петров в своем обращении подчеркнул, что главное богатство округа – человеческий капитал, люди, которые в нем живут и работают. Именно благодаря их усилиям округ стал одним из лидеров в сфере применения информационных технологий во всех сферах жизни общества, что позволило организовать на его базе международный IT-Форум. Георгий Петров сообщил, что 15 июля 2014 года в Бразилии состоится очередной саммит лидеров стран БРИКС и бизнес-форум для делового сообщества БРИКС, на которых, в том числе, будет продолжено обсуждение актуальных проблем развития отрасли информационных технологий. В будущем году Россия принимает председательство в БРИКС, поэтому очень важно, чтобы IT-Форум продолжил свою работу и стал традиционным.

Альфия Павкина от имени Торгово-промышленной палаты Югры пожелала участникам Форума плодотворной работы.

Затем к собравшимся обратились генеральный консул КНР в городе Екатеринбурге Тянь Юнсян, советник по политическим вопросам посольства Индии в РФ Рахул Шривастава, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в РФ и странах СНГ Анисет Габриэль Кочофа.

Господин Тянь Юнсан в своем выступлении отметил, что Китай стремится в развитию многосторонних экономических связей и выразил уверенность, что страны БРИКС могут многому научиться друг у друга.

Рахул Шривастава поставил вопрос о консолидации сильных сторон стран БРИКС в развитии информационных технологии и от имени Индии пожелал IT-Форуму больших успехов.

Господин Кочофа от имени африканского дипломатического корпуса поблагодарил организаторов за возможность побывать на уникальной площадке для обмена опытом и информацией и выразил уверенность, что представители африканского континента внесут весомый вклад в его работу.