Группа компаний ComNews

VI Всероссийский конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора. Образовательные и медицинские учреждения» обрел победителей. 4 июня они получили наградные статуэтки на торжественной церемонии в рамках форума «Приоритеты 2014: Информатизация образования и здравоохранения в России».

Награждение прошло в московской гостинице «Holiday Inn Лесная». Помимо авторов проектов, дипломы получили и их заказчики.

Номинанты оценивались по пяти критериям: инновационность, доступность, масштабируемость, актуальность и прозрачность. Членами жюри выступили представители ведущих компаний рынка, профессиональных ассоциаций, органов государственной власти. Поэтому в приветственном слове генеральный директор ГК ComNews Дмитрий Петровский отметил, что лауреатами стали лучшие по мнению самого ИКТ-сообщества.

«Процесс информатизации широко коснулся системы образования, – заявила член Совета Федерации Федерального собрания РФ Людмила Бокова, комментируя ситуацию в отрасли. – Улучшилось качество работы самого учителя. Те возможности, которые есть в здравоохранении, шаг за шагом его изменяют». И.о. министра образования Тверской области Дмитрий Куликов, в свою очередь, выразил надежду, что происходящие перемены позволяют «получить то, ради чего мы все затеваем, – успешного ученика».

В номинации «Лучший инновационный проект в здравоохранении» победителем стала компания «Совзонд» за создание информационного портала для маломобильных групп населения Калужской области и мобильной версии информационного портала. «Лучшим проектом автоматизации медицинского учреждения» признано начинание компании «Первый бит», которая провела автоматизацию Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

ГК «Техносерв» получила специальную награду в номинации «Крупнейший федеральный инфраструктурный проект по информатизации научно-медицинского центра» за проект по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры медицинского центра Дальневосточного федерального университета.

В номинации «Лучший телемедицинский проект» жюри отметило группу компаний 2B Group за проект по поставке и вводу в эксплуатацию системы телемедицины для Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук. А наибольший вклад в развитие телемедицины в регионах России, на взгляд ComNews, внесла производственная компания «Аквариус», создавшая ИТ-инфраструктуру и внедрившая распределенную систему дистанционного инструментального и видеонаблюдения за пациентами в Челябинской областной детской клинической больнице.

Специальной наградой в номинации «Лучший образовательный медиаресурс для врачей» отмечен «Первый медицинский канал» – совместный проект «Независимой лаборатории ИНВИТРО» и издательского дома «Медиа Сфера».

«Лучшим инновационным проектом в образовании» оказалась инициатива компании «Андреев Софт. Сетевая интеграция», которая занялась формированием информационно насыщенной образовательной среды Тверской области путем создания и осуществления системной поддержки сети информационных центров общеобразовательных учреждений региона.

Награду в номинации «Лучшая социально ориентированная информационная система для образовательных центров» унесла компания «Ай-Теко» за достижения по созданию информационной системы «Проход и питание по универсальной электронной карте» для столичных школ.

Компания «АСКРИН» стала первой в категории «Лучший мультимедийный комплекс для учебного заведения». Победитель оснастил учебными мультимедийными комплексами Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий.

Электронный дневник учащегося от «КОРУС Консалтинг СНГ» оказался «Лучшим комплексным ИТ-решением электронного взаимодействия и документооборота в образовательном учреждении». А приз «Лучшее мобильное приложение для вуза» унесла компания «ИнфоШелл», разработавшая приложение для факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

Наградой за «Лучший медиапроект в образовании» жюри отметило проект «Школьное радио» ФГУП «РСВО». Наконец, автором «Лучшего электронного учебника» оказался Ростовский социально-экономический институт, разработавший систему учебно-методических комплексов дистанционного обучения муниципальных служащих Ростовской области.