MasterCard

В Зеленодольском районе Республики Татарстан 12 школ и 19 учреждений дополнительного образования пользуются мультисервисными картами и браслетами с бесконтактной технологией. Охвачено около 8,7 тысячи школьников, более 1,5 тысячи дошкольников и учащихся учреждений среднего профессионального образования. Проект реализуется Министерством образования и науки республики при активном участии банка «Ак Барс» и платежной системы MasterCard.

«Карта школьника» является мультисервисной платежной картой с технологиями PayPass и NFC. Дошкольники и учащиеся младших классов вместо карт получили специальные браслеты. Это сделано для того, чтобы сократить потерю карт. Как карты, так и браслеты являются именными, и их использование посторонними практически исключено. Данные средства являются бесплатными. При этом на пилотной фазе не требуется оплата и за восстановление утерянных карт, однако в дальнейшем заплатить за восстановление утраченных карт все же придется.

Помимо средства оплаты, данная карта может выступать в качестве пропуска и билета на городской транспорт, так как оснащена соответствующим приложением. Важно отметить, что использование карты в качестве пропуска реализовано по бесконтактной технологии, в результате чего проходная не становится «бутылочным горлышком», что раньше часто приводило к массе сложностей и неудобств при использовании традиционных турникетов и контактных карт. При этом фиксируется время входа и выхода данного ученика из школы, что фиксируется в электронном журнале и об этом оповещаются родители.

Также карты используются для фиксации посещения занятий в учреждениях дополнительного образования. Для этого кружки и секции оснастили планшетами с поддержкой технологии NFC.

«Карта школьника» является полноценным платежным средством. С ее помощью можно расплачиваться не только за школьные завтраки и обеды, но и за любые товары и услуги, естественно, если в данном учреждении принимаются банковские карты. Возможность покупки табачных изделий и алкоголя при этом заблокирована.

Пополнять карту могут родители. Для этого можно использовать инфоматы, установленные в фойе школ, банкоматы. В том случае, если сумма окажется меньше стоимости оплаты питания за два дня, родители или опекуны автоматически оповещаются через SMS или push. Также баланс карты можно проверить через Портал муниципальных услуг. Там же можно ознакомиться с меню школьной столовой. Для держателей карт банка «Ак Барс» есть возможность настроить автопополнение карты.

В том, что результаты пилотного проекта будут признаны удачными, остается мало сомнений. Использование «Школьной карты» позволило решить массу сложностей как учителям, так и родителям. Так что, с очень большой вероятностью, данный проект получит свое продолжение по всей Республике Татарстан.