«SPb CIO Club», компания Event House

26 марта 2015 года в гостинице Park Inn Прибалтийская состоялся IV Санкт-Петербургский форум по телекоммуникациям «OPEN TELECOM», организованный Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club» и компанией Event House. Форум прошел при поддержке Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Международной академии связи и Ассоциации региональных операторов связи.

Форум был посвящен актуальным вопросам развития и повышения эффективности использования телекоммуникаций в условиях кризиса.

Торжественное открытие IV Санкт-Петербургского форума «OPEN TELECOM» началось с приветственного слова Президента Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров «SPb CIO Club» Максима Белоусова. На сегодняшний день телекоммуникации являются основой систем управления любого бизнеса. Форум «OpenTelecom» из года в год поднимает актуальные вопросы информационно-коммуникационных технологий, программа формируется ведущими CIO Северо-Запада и является ключевой площадкой Санкт-Петербурга для обсуждения приоритетов и направлений развития телекоммуникаций.

От лица председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга поприветствовал участников форума Антон Алексеев, главный специалист отдела городских телекоммуникаций и развития сетей связи. Спикер выразил благодарность организаторам Форума за проведение столь значимого и представительного мероприятия, рассказал о ведении работ Комитетом в области Единой мультисервисной телекоммуникационной сети и пожелал участникам успешной работы и полезных профессиональных контактов.

Также от имени Президиума Международной общественной академии связи, академиков и партнеров специальным гостем выступил Александр Гоголь, профессор, член Международной академии связи. Александр отметил, что у нас достаточно ученых и специалистов, которым по силам решение вопросов по устойчивому развитию сферы использования электросвязи и ИКТ. «Важна не только подготовка концепции, но и построение современной цифровой коммуникационной инфраструктуры государства с учетом интересов России, на базе собственных системных, технических, технологических и иных принципиальных решений, защищенных от внешних влияний. Как это и делалось неоднократно на протяжении 150 лет существования отечественной электросвязи».

Евгений Юдовин, глава представительства Orange Business Services, также поприветствовал участников, и пожелал успехов в работе форума.

Деловая часть форума началась с активного обсуждения тенденций развития рынка телекоммуникаций и связи. Модератором выступил Сергей Горшенин, начальник управления ИТ и телекоммуникаций, ОАО «Светлана». В пленарной секции IT-board: интервью с лидерами приняли участие ведущие специалисты, такие как: Олег Неретин, Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации (ГлавУпДКприМИД России); Дмитрий Петров, компания Комфортел, Владимир Куликов, компания Ростелеком и Константин Анисимов, компания Rusonyx. Эксперты обсудили итоги развития телеком-отрасли 2014 года, стратегии операторов связи в новых условиях, импортозамещение, современные инструменты для привлечения и удержания клиентов, мировые тенденции и перспективы развития телеком-сервисов в России и что же ждать ИТ-директору уже «завтра».

После активной дискуссии участники рассмотрели серию практических докладов в секции CASE – STUDY на тему: «Магия удобства В2В: телеком решения для бизнеса».

По результатам анкетирования, доклад Константина «Облака для СМБ. Драйвер роста кризис» был отмечен участниками как лучший кейс форума.

О мобильном Интернете рассказал Антон Степутин, портал 1234G, на тему: «Мобильный Интернет настоящего и будущего. Какие инновационные технологии внедряют операторы мобильной связи?».

Завершением секции стало «Особое мнение: Опыт CIO». Свой «Взгляд на результаты внедрения AVAYA IP Office» представил Игорь Мялковский, компания Тринити. Спикер рассказал о преимуществах и недостатках платформы. Участники смогли проанализировать внедрение решений для конкретных нужд заказчика.

«Как запускать крупные инфраструктурные проекты во время нестабильности в экономике и почему управляемые сервисы и облака актуальны именно сейчас?» – поделился с участниками форума «Open Telecom» Евгений Юдовин, компания Orange Business Services. Заключением деловой части форума «OPEN TELECOM» стал круглый стол экспертов области. Участие приняли: Евгений Юдовин, компания Orange Business Services, Дмитрий Петров, компания Комфортел, Александр Кирюшин, компания Selectel и Игорь Мялковский, компания Тринити. Модератор Владимир Павлик, начальник отдела системного администрирования ЦОД и СУБД, ОАО «Ростелеком», предложил всем участникам активно поучаствовать в дискуссии в формате «горячего стула».

IV Санкт-Петербургский форум «OPEN TELECOM» стал еще более технологичным и интерактивным.

Во время проведения форума для участников был организован интерактивный сервис онлайн знакомств от компании MeYou.ru.

По окончании деловой программы все гости форума смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Почти все участники были отмечены памятными призами от организаторов и партнеров. Так компания Точка Касания разыграла эксклюзивные брендированные чехлы для iPhone «OPEN TELECOM».

Завершением форума стал закрытый ужин, организованный компанией Orange Business Services совместно с Санкт-Петербургским клубом ИТ-директоров «SPb CIO Club». В приятной обстановке участники обсудили актуальные ИКТ задачи в эпоху цифровой трансформации.

В 2015 году форум собрал рекордное количество положительных отзывов.