КРОК

Футбольный клуб «Краснодар» основан в 2008 году. Инициатором создания клуба является известный бизнесмен Сергей Галицкий. В 2016 году команда получила свой домашний стадион, рассчитанный на 34 тысячи зрителей.

Сезон-2015/2016 стал лучшим для команды. В Чемпионате России команда заняла 4-е место, а нападающий «Краснодара» Федор Смолов, забив 20 мячей, стал лучшим бомбардиром Чемпионата России. В розыгрыше Кубка России черно-зеленые дошли до полуфинала, а в Лиге Европы УЕФА сумели выйти в нокаут-стадию с первого места из группы.

Современные спортивные арены являются высокотехнологичными объектами, которые оснащают большим количеством всевозможных систем, повышающих безопасность и комфорт посетителей. «Когда мы планировали построить стадион, рассматривали различные концепции. Я хотел, чтобы стадион опережал свое время, хотел использовать только современные материалы и технологии. Сегодня ФК «Краснодар» — это чуть больше чем стадион, это одна из точек притяжения в городе», — отметил Сергей Галицкий, президент и владелец ФК «Краснодар».

Для оснащения стадиона всей необходимой инфокоммуникацонной инфраструктурой была выбрана компания КРОК.

Задачу по построению систем стадиона осложняло то обстоятельство, что элементы информационной и коммуникационной инфраструктуры не должны были нарушать дизайн, что существенно усложняло проект. Другими требованиями заказчика, которые далеко выходили за требования устоявшихся стандартов, стало обеспечение безбарьерной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями.

ФК «Краснодар» — единственный в России стадион, оснащенный высокоскоростным High Density (HD) Wi-Fi. Примененное КРОК решение на базе оборудования CISCO, разработанного специально для крупных спортсооружений, позволило обеспечить 100% покрытие чаши стадиона. Благодаря HD Wi-Fi болельщики смогут всегда оставаться на связи и делиться спортивным контентом в социальных сетях непосредственно в ходе матча, что позволит существенно «разгрузить» сети операторов мобильной связи. Созданное КРОК мобильное приложение футбольного клуба позволит просматривать лучшие моменты в режиме онлайн, комментировать игру, видеть состав и расстановку команд, участвовать в конкурсах, получать новости и оповещения.

Специалисты КРОК также внедрили системы IP-TV и Digital Signage. Комплекс решений обеспечивает трансляцию матчей и рекламных сообщений на 300 цифровых экранах стадиона. Необходимый контент в один клик оператора выводится на информационные панели, причем в зависимости от их месторасположения.

Для визуального контроля внутренних помещений, прилегающей территории и чаши стадиона КРОК установил порядка 1000 камер охранного видеонаблюдения. Технические характеристики камер позволят применить технологии распознавания лиц для выявления потенциально опасных посетителей. Более того, с помощью системы видеонаблюдения уже удалось идентифицировать нарушителя норм поведения, который использовал пиротехнику во время матча, и передать его правоохранительным органам.

Подсистема обеспечения безопасности состоит из 9000 пожарных извещателей, 3000 речевых оповещателей, 600 датчиков охранно-тревожной сигнализации. Еще более 100 специальных датчиков анализируют загазованность на парковке. Технологическая зона, расположенная за круговым медиаэкраном позади трибун оборудована системой раннего обнаружения возгорания.

Центр Управления Стадионом (ЦУС), созданный КРОК, интегрирован с системами видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны, а также автоматизации и диспетчеризации инженерной инфраструктуры стадиона. В ЦУС установлена видеостена, отображающая информацию о событиях на объекте и прилегающей территории. Это позволяет диспетчерам, стюардам и представителям экстренных служб (полиция, ФСБ, МЧС) мгновенно реагировать на любую внештатную ситуацию. Кроме того, тревожные сигналы из ЦУС автоматически передаются в главное подразделение МЧС России по Краснодарскому краю.

Функционирование ЦУС обеспечивает центр обработки данных, построенный на сетевом и серверном оборудовании CISCO и СХД от NetApp. Инженерная инфраструктура базируется на системах от Schneider Electric.