В этом году исполняется 30 лет присутствия компании IBM в России. Огромный мировой опыт в сочетании с длительной работой на российском рынке позволяет говорить об уникальных возможностях анализа и видения перспектив развития информационных технологий. Константин Зимин беседует о будущей роли ИТ в бизнесе российских компаний с Кириллом Корнильевым, генеральным директором "IBM Восточная Европа/Азия".

Родился 24 сентября 1961 года.
В 1990 году получил степень кандидата технических наук.
В 1984-1992 гг. - научный сотрудник Московского инженерно-физического института.
В 1992-1993 гг. - технический директор компании "КУДИЦ-Образ".
С 1993 по 1997 г. - координатор, а затем руководитель Центра обучения "IBM Восточная Европа/Азия".
С мая 1997 г по август 1998 г. - исполнительный директор "IBM Восточная Европа/Азия".
С сентября 1998 г. по апрель 2002 - директор по маркетингу и развитию каналов сбыта, а с мая 2002 года - генеральный директор "IBM Восточная Европа/Азия".
Женат, имеет сына и дочь.

Intelligent Enterprise: Какие изменения в бизнесе вызвали к жизни концепцию e-business on demand, о которой IBM объявила полтора года назад?

Кирилл Корнильев: Давайте посмотрим, как развивались идеи по оптимизации бизнеса. Первоначально подход был следующий: брался отдельный департамент, отдельный процесс и достигалась максимальная эффективность. Далее, совершенно естественно ставилась следующая цель - достижение эффективной работы целого предприятия. Но давайте посмотрим, что таким способом можно получить? Некоторое временное конкурентное преимущество. Что произойдет, если все предприятия внедрят ту или иную корпоративную систему управления и построят эффективное предприятие? Каждая компания сократит все расходы и достигнет максимальной эффективности. За счет чего будут достигаться конкурентные преимущества компании в дальнейшем?

IBM видит решение этой проблемы в том, что сменится эпоха, сменится подход к бизнесу. И новый этап развития бизнеса IBM называет e-business on demand (бизнес по требованию или бизнес по запросу), точнее бизнес с динамическим выделением и перераспределением ресурсов. E-business on demand - это бизнес, который будет динамически меняться в зависимости от изменений окружения, в котором существует организация. Краеугольный камень в концепции бизнеса on demand - это трансформация бизнеса. Бизнес будет постоянно меняться, для чтобы быть успешным, эффективным. Это бизнес, который будет постоянно инновационным и мыслящим по-другому. И очень важно отметить, что с точки зрения IBM в таком бизнесе будут превалировать вопросы выверенной организации горизонтальных процессов, взаимодействия с поставщиками и потребителями, тогда как на предыдущем этапе мы все фокусировались на оптимизации процессов внутри предприятия.

Что это может дать предприятию? Не временное, а долгосрочное конкурентное преимущество. Бизнес on demand - это интергация всех бизнес-процессов компании со своими бизнес-партнерами и поставщиками, а также способность оперативно реагировать на любой запрос заказчика или рыночные события. Это фактически определение e-business on demand, которое сформулировало IBM. Это то, что отличает on-demand от существующего сейчас бизнеса на генном уровне.

Но какую роль в инновационном бизнесе играют информационные технологии? Ведь сегодня некоторые аналитики подвергают сомнению существование прямой зависимости между инвестициями в ИТ и эффективностью компаний.

Второй краеугольный камень в бизнесе on demand - это создание информационной среды on demand на основе некоторого комплекса информационных технологий, который способен быстро и адаптивно изменяться, адекватно реагируя на меняющийся требования бизнеса. Создание устойчивой, динамично развивающейся и эффективной экосистемы предприятия. Конечно, каждая компонента вносит свой вклад в on-demand бизнеса. Безусловно, обеспечить инновацию только наличием хорошей ИТ-инфраструктуры невозможно, но возможности инновации возникают тогда, когда сложную бизнес-систему можно перенастроить, говоря языком ИТ - перепрограммировать. Информационные технологии - это средство, которое позволяет переписать и перенастроить сложную систему. Именно здесь происходит неразрывная связь между бизнесом on-demand информационными технологиями.

Безусловно, бизнес-процессы можно описать и без информационных технологий. Замечу, что вообще то, в России эта практика еще не забыта. Еще совсем недавно, в начале 90-х годов, если информационная система в банке отключалась, многие российские банки продолжали функционировать. Медленнее, менее эффективно, но продолжали. А вот западные банки уже бы "встали". И причина очень проста - в западных банках в то время уже не было менеджеров, которые умеют строить бизнес-процессы без информационных технологий. Дело в том, что рынок сегодня меняется быстро и наступает момент, когда вы не успеваете быстро изменять бизнес-процессы, если они не описаны и не автоматизированы с помощью информационных технологий. Если у вас нет механизма быстрой смены, то возникает вопрос: насколько эффективными вы можете быть в условиях быстро изменяющегося рынка?

Использование информационных технологий позволяет вам быстрое перепрограммирование бизнеса. Описанный и автоматизированный с помощью информационных технологий, бизнес-процесс, позволяет четче "отслеживать" изменения внешней ситуации на рынке. Но и сама ИТ-инфраструктура может быть не готова к переменам. Если меняется рынок, а ИТ-система окажется недостаточно адаптивна, то придется полностью переделывать систему. Другими словами, в условиях быстро меняющегося рынка адаптивность ИТ-системы становится важнейшим фактором. Поэтому, с точки зрения IBM информационные технологии и бизнес это не будут две взаимно дополняющие друг друга области. Информационные технологии не будут средством, которое позволит автоматизировать тот или иной процесс. Они являются неотъемлемой частью бизнеса on-demand.

А здесь нет противоречия? Ведь многие поставщики программного обеспечения для автоматизации управления предприятиями считают, что основное преимущество внедрения ERP-системы - получение вместе с ней правильных преднастроенных бизнес-процессов, так называемых "лучших практик".

Это закон диалектики, единство и борьба противоположностей, его никто не отменял. С одной стороны, мы говорим о том, что процессы должны быть адаптивны к изменениям, а с другой - что они должны быть оптимальны, и только при этих двух факторах вы достигаете эффективности. То есть в реальной жизни предприятие все время перенастраивается на оптимальные бизнес-процессы и best practices ("лучшие практики"). Если посмотреть в диалектическом аспекте, то безусловно "лучшие практики" не будут неизменными. Надо смотреть на "лучшие практики" как на эволюционирующую систему - сейчас "лучшие практики" такие, но через пять лет они будут несколько иными, что-то будет изменено. Соответственно системы управления предприятием будут отражать и пропагандировать обновленный набор оптимальных бизнес процессов, "лучших практик". Кроме того, в каждом отдельном случае возможности использования на конкретном предприятии конкретного набора "лучших практик" должны оцениваться на целесообразность - есть ряд предприятий, где "лучшие практики" могут быть заимствованы из имеющегося накопленного опыта оптимальных бизнес процессов, "лучших практик", но есть ряд бизнесов, где это не получится. С этой точки зрения Россия имеет определенную специфику, по объективным причинам Россия находится несколько на другом этапе развития, чем, скажем, Франция, и лобовое заимствование бизнес-процессов не обязательно приводит к успеху.

Сейчас в России рынок растет быстро и для российских компаний внешняя ситуация меняется стремительно. Получается, что российские компании существуют в ситуации постоянной трансформации бизнеса последние несколько лет. С другой стороны, не все российские предприятия находятся в условиях жесткой конкуренции, когда вплотную вставали бы вопросы эффективности.

Да, западный рынок живет в условиях большей стабильности, в России все изменяется быстрее. И у нас фактор изменчивости внешней среды - даже более значим, чем на западе. Только вызван он не только конкурентной борьбой, но и просто объективным характером развития переходного периода в котором находится Россия. Сам по себе переходный период - это уже тоже изменчивость. В переходном периоде для некоторых компаний возникает необходимость в современных информационных технологиях, а для некоторых - нет. Есть предприятия, в бизнесе которых информационные технологии играют критическую роль - например, телекоммуникационные. Причем, необязательно это связано с жесткой конкуренцией. Да, банк может работать без ИТ, но другой банк, использующий информационные технологии, зарабатывает больше денег. Некоторым предприятиям уже нужны, например, решения SAP, а другим объективно нет. Например, внедрение на "Сургутнефтегаз" SAP R/3 позволило предприятию сэкономить миллионы долларов. Подобные успешные примеры и приводят к наблюдаемому "буму" ERP-рынка в России.

Возвращаясь к идее e-business on demand - далеко не каждому предприятию уже сегодня необходима ИТ-инфраструктура, отвечающая этой идеологии. Но, мне представляется очень важным, чтобы ИТ-директора российских компаний понимали перспективы и тенденции. Без видения перспективы решение только сугубо сегодняшних задач может привести к тому, что предприятие окажется загнанным в угол, как уже случилось с целым рядом западных предприятий. И эти западные предприятия вынуждены тратить огромные средства, чтобы выбраться из того состояния в котором они оказались. Ведь совершенно необязательно повторять последовательно все шаги (включая и ошибки), которые были сделаны другими. E-business on demand - это определенное знание, о том что будет дальше с информационными технологиями, что предприятиям понадобится в ближайшем будущем. Это концепция построения ИТ-систем таким образом, чтобы значительно снизить необходимость коренных изменений и вероятность ошибок. Если руководство организации видит перспективу, понимает, что нужно не забыть о гибкости, то оно может пройти этот путь быстрее и эффективнее. Поэтому тема on-demand достаточно актуальна в России.

Какими важнейшими характеристиками должны обладать ИТ-системы предприятия для реализации концепции e-business on demand?

Во-первых - способность оперативной реакции на изменения. Например, страховая компания которая обрабатывает поступающие запросы, заранее не может знать, сколько их будет. Их может быть в 10 раз больше или в 5 раз меньше, значит необходима шкалируемость по производительности, по хранению и обработке данных, причем в обе стороны, как на увеличение, так и на уменьшение. Во-вторых - надежность. Потому что, эволюционная ИТ-инфраструктура - это среда, которая описывает бизнес-процессы предприятия и без нее функционирование предприятия становиться невозможным. Это только самые общие требования. Каждая компания может составить свой набор требований к информационной инфраструктуре, для того, чтобы поддерживать изменяющийся бизнес. И, исходя из этих требований, подходить к технологиям.

Третий момент - стандартизация. Например, в компаниях серверы покупаются в разное время, под разные задачи, меняются технологии и серверное хозяйство становится похожим на зоопарк. Но если ваша система построена на основе определенных стандартов и эти стандарты поддерживаются, причем разными производителями, то вы имеете возможность обеспечить совместную работу приложений и совместную обработку данных. Отсюда актуальность таких систем как Linux.

Какие технологии на наш взгляд будут способствовать этому? IBM вкладывает много средств в R&D. Каких технологий стоит ожидать ИТ-директорам? В какие технологии IBM вкладывает наибольшие средства?

Например, grid-технологии, которые позволяют быстро подключить к обработке информации колоссальное количество процессорной мощности и обслужить пиковую нагрузку, а когда не надо, то отдать свои мощности под другие задачи. Дело в том, что на сегодняшний день, по статистике, время простоя UNIX-серверов во всем мире составляет порядка 90%. Первая идея - позволить дозагрузить простаивающие системы в случае "пиковых" нагрузок. Именно подобные задачи и решают grid-технологии. Естественно, системы должны уметь распределять приложения и обрабатываемую информацию.

Далее, если информационная среда очень хорошо решает задачи организации, но при этом стоит как боевой вертолет - экономическая эффективность вряд ли будет достигнута. Необходимо еще и хорошее соотношение цены и производительности. И здесь IBM обращает свое внимание на Linux. Linux - это стандарт, поддерживаемый сообществом производителей и он привлекателен с точки зрения цены.

Однако, всему свое место. Необходимо понимание, где определенные технологии можно использовать, где те или иные средства сегодня настолько развились, что их применеие логично и эффективно, а где нет. Например, геофизические приложения. Все основные производители таких пакетов сейчас делают свои приложения на Linux и вы вряд ли купите их на другой платформе. Потому что так дешевле для заказчика. А вот систем автоматизации банковской деятельности на Linux еще только появятся. Значит, этого пока и не требуется. Тенденции очевидны: Linux используется там, где это эффективно. Например, нередко, серверы приложений работают под Linux, а сервер базы данных, где находится хранилище ключевых данных, работает в другой более защищенной среде. Linux набирает популярность, причин тому много.

Специфика Развивающихся рынков: одна из причин распространения программного пиратства заключается в том, что пользователь зачастую не получает серьезного сервиса от поставщика коммерческого ПО. В этой ситуации, конкурентоспособность ПО с открытым кодом становится выше. И вот, Китайская Народная Республика принимает решение и разрабатывает свою собственную версию Linux. С другой стороны по другим причинам Linux очень успешно развивается в Германии, в условиях развитого рынка.

Видимо в этой же плоскости лежат и вопросы ИТ-аутсорсинга. Возможности гибкого и эффективного управления различными сервисами часто решаются путем аутсорсинга.

Безусловно. Если мы хотим обеспечить гибкость нашей ИТ-инфраструктуры, в частности, ее способность обрабатывать пики нагрузки, то это решается не только техническими методами. И аутсорсинг здесь экономически оправдан: если аутсорсинговая компания обслуживает 10 заказчиков и у них пики нагрузки в разное время, то она сможет обеспечить нужный уровень сервиса за меньшие деньги, чем при самостоятельном решении этих вопросов.

Когда мы говорим об аутсорсинге, то тут возникает еще один очень важный вопрос: кто сказал, что расходы на ИТ должны быть фиксироваными? Почему бы не сделать их переменными? Я могу привести пример одного заказчика в Великобритании, для которого IBM обеспечивала e-business on demand через аутсорсинг бизнес-процессов. Представьте себе, что у вас есть функция выдачи, например, водительских удостоверений и вы отдаете этот процесс на аутсорсинг. Вы знаете, что удостоверение появляется из принтера и стоит 5 копеек каждое. И вам незачем знать больше. Есть уровень сервиса и стоимость продукта. Это те же самые ИТ-технологии, но за ними, на самом деле, очень много стоит. Это возможность билинга за удостоверение, правильность расчета, методологии и технологии на уровне data-центра поставщика аутсорсинговых услуг. Простая аналогия: когда строится дом, ведь не роется рядом с каждым домом колодец или артезианская скважина. Дом подключается к системе водопровода и где там установлены коллекторы, какое давление и диаметр труб при постройке отдельного дома никого не интересует. Почему бы не поступить точно также, в ИТ, конечно где это возможно.

Переход предприятия на рельсы on-demand и аутсорсинг строго индивидуален и зависит от этапа развития предприятия, от того, какие цели и задачи оно ставит, какими ресурсами оно располагает и так далее. Аутсорсинг в России только начинает развиваться. Если отложить в сторону участие российского подразделения в аутсорсинговых контактах международного масштаба, для компаний, которые также присутствуют в России, то у IBM был только один в аутсорсинговый контракт с российской компанией. Несколько лет тому назад предприятия и слышать не хотели про аутсорсинг, а сейчас интересуются многие.

Кстати, аутсорсинг традиционно связывается с крупными предприятиями. Но есть интерес к аутсорсингу со стороны средних российских компаний. Например, IBM в России как отдельное предприятие относится к бизнесам среднего размера. И мы "аутсорсим" целый ряд неключевых функций и бизнес процессов. Причем, я говорю об аутсорсинге не только ИТ-инфраструктуры. Аутсорсинг бизнес-процессов в России тоже есть и это не только отголоски международных сделок и лет через 5 мы ожидаем заметный бум на услуги аутсорсинга.

IBM Global Services - крупнейший поставщик ИТ-услуг в мире, в том числе мировой лидер в части ИТ-аутсорсинга. Однако, в России сервисные подразделения IBM не играют серьезной роли на рынке системной интеграции…

Если посмотреть на развитие рынка информационных технологий в Западной Европе с начала 80-х годов, то можно увидеть очень интересное соотношение между аппаратным, программным обеспечением и сервисом. Если в 80-х годах доминировали продажи аппаратных средств, то сейчас доминирует сервис. То есть, существует закон развития любой индустрии, начиная с эпохи ее зарождения и до того момента, когда она становится развитой. Жизненный цикл определяет изменения от доминанты продуктовых компонентов в сторону увеличения доли сервиса в ирдустрии. Эти этапы пройдены Западной Европой за 25 лет. Если посмотреть на ИТ-рынок России в начале 90-х годов, на безусловно господствовали аппаратные средства. Сейчас, ситуация уже другая, хотя все равно в процентном соотношении продуктовые компоненты превалируют над сервисом. (Интересно, что если сравнить график роста доли сервиса на Европейском ИТ-рынке, с аналогичным графиком по России, то окажется, что Россия проходит тот же самый путь, буквально повторяя Европейский, только в сжатые сроки.) В соответствии с этим и фокус компании меняется от продуктовых компонент к сервисным. Ситуация меняется, потребность в сервисных услугах возрастает. IBM в России будет очень выборочно подходить к вопросу доминирования в сервисных проектах и фокусироваться на сложных hi-end услугах, когда на российском рынке нет или не хватает экспертов соответствующего уровня. Вообще, многие виды hi-end ИТ-услуг, безусловно, связаны с бизнес-консалтингом. Когда мы говорим о e-business on demand и ставим во главу угла сам бизнес, то без бизнес-консалтинга эту концепцию реализовать невозможно. Поэтому мы стасим соответствующие задачи увеличения количества консультантов IBM почти в 2 раза.

Концепция on-demand - это не набор продуктов и услуг. Это направление движения, направление развития мира. Эта концепция сама постоянно развивается. Какие-то технологии уже адаптированы и доступны рынку не только в лабораторных испытаниях. Но в целом - e-business on demand, еще находится на начальном этапе развития как в мире, так и в России.