ГАС «Выборы» была создана в очень сжатые сроки. Для ее поддержки спроектировали и построили сеть передачи данных, охватывающую все районные центры страны. Она действует до сих пор. Компания «Ростелеком» является генеральным подрядчиком, который предоставляет для нее магистральные цифровые каналы связи. О многолетнем сотрудничестве «Рос­телекома» и ФЦИ при ЦИК России, о планах на будущее рассказывает президент компании Александр Провоторов.

Intelligent Enterprise: Как организована сеть «Ростелекома» и каковы ее масштабы?

Александр Провоторов: Сеть «Ростелекома» — это около 160  000 километров линий связи и сотни тысяч единиц оборудования. Помимо опто­волоконных линий, составляющих основу сети, «Ростелеком» использует цифровые радиорелейные и спутниковые каналы.

В последнее время сеть «Ростелекома» подверглась масштабной модернизации. Трансформировалась архитектура сети, значительно изменилось ее обслуживание. Усилились требования к обеспечению качества предоставления услуг.

Сегодня система автоматизированного мониторинга и управления сетью охватывает все, вплоть до каждой единицы включенного оборудования, а используемое по всей территории России кольцевое резервирование позволяет в случае аварии автоматически и практически мгновенно направлять сигнал по другому маршруту так, что пользователь в большинстве случаев не замечает никаких изменений.

При этом процесс модернизации сети «Ростелекома» не останавливается ни на один день. Компания движется по пути построения сетей следующего поколения (NGN), элементы которых уже начинают внедряться на существующих сетях.

Как развивалось сотрудничество между ЦИК России и компанией «Ростелеком»?

Мы работаем вместе уже более десяти лет. Сначала компания предоставляла ФЦИ при ЦИК России аналоговые каналы связи, но в 2006—2007 гг. комиссия полностью перешла на цифровые оптоволоконные каналы. Именно магистральные каналы связи «Ростелекома» сегодня являются основой сетевой инфраструктуры ГАС «Выборы», а наши центры обработки данных вместе с центрами обработки данных межрегиональных компаний связи холдинга «Связьинвест» служат для размещения оборудования ФЦИ при ЦИК России.

ГАС «Выборы» — одна из крупнейших в стране инфокоммуникационных систем.

Как построено управление этой системой связи?

«Ростелеком» отвечает за функционирование магистральной инфраструктуры этой системы на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации. Это 95 каналов между различными городами, емкостью от 512 Кбит/с внутри федеральных округов до 2 и более Мбит/с с федеральными округами. Такая емкость выделенных каналов позволяет без проблем передавать не только данные и голос, но и видеоизображение.

Для построения ПСПД ГАС «Выборы» была использована сетевая топология типа «звезда» — каналы «Ростелекома» связывают ЦИК России в Москве c субъектами Федерации, а каналы межрегиональных компаний связи холдинга «Связьинвест» расширяют эту сеть дальше, присоединяя к ГАС «Выборы» избирательные комиссии административных муниципальных образований (районов, субъектов).

Раньше создание такой системы требовало заключения огромного количества договоров: с «Ростелекомом» — о магистральных каналах, с межрегиональными компаниями — об организации каналов на уровне субъектов РФ. Однако с 2009  г., когда «Ростелеком» стал генеральным подрядчиком ФЦИ при ЦИК России, этот процесс значительно упростился. Сегодня ФЦИ при ЦИК России информирует «Ростелеком» о том, какую точку он хотел бы подключить в свою систему, а компания берет на себя всю организационную часть взаимоотношений с межрегиональными компаниями. Быстрота, с которой заявка должна превращаться в действующую услугу, — одно из важных требований ЦИК России, и такая схема позволяет обеспечить скорейшее выполнение заявок. При этом все оконечное оборудование принадлежит ФЦИ при ЦИК России. От «Ростелекома» требуется обеспечить только безупречное функционирование сети.

В межвыборный период сеть ГАС «Выборы» тоже постоянно загружена. С ее помощью происходит регулярный обмен данными между регионами, проводятся видеоконференции и совещания.

Насколько формализованы требования к работе ПСПД?

Обеспечение стабильной работы сети — главный параметр качества наших услуг. Это качество определяется соглашением об уровне обслуживания (Service Level Agreement — SLA). Четкое выполнение SLA давно стало обязательным для всех подразделений «Ростелекома». ЦИК России относится к немногочисленной группе наших спецпользователей, которые предъявляют к надежности работы своей сети повышенные требования. Безусловно, в этом есть и политическая составляющая. Ведь задержка в передаче и получении результатов голосования может вызвать не просто упреки, но и сомнения в достоверности результатов голосования. Поэтому ФЦИ при ЦИК России требует немедленной реакции на каждый свой запрос, связанный с работой системы.

Кроме того, в самые ответственные для ГАС «Выборы» периоды проведения голосования и передачи предварительных результатов «Ростелеком» временно приостанавливает любые работы, не связанные с обеспечением стабильности сети. В это время полностью запрещается проводить какие‑либо действия, которые могут даже на очень короткое время помешать работе ЦИК России.

Каковы направления дальнейшего сотрудниче­ства «Ростелеком» и ЦИК России?

К 2005  г. ПСПД ГАС «Выборы» была построена на основе междугородных выделенных цифровых каналов связи «Ростелеком». Но это не значит, что ее развитие остановилось. Интенсивное развитие сети «Ростелкома» позволяет повышать надежность и оптимизировать подсистему. Одно из направлений — замена там, где возможно, более дорогих и менее надежных спутниковых каналов на проводные цифровые каналы, организованные с использованием волоконно-оптических линий связи. Надо сказать, что в ФЦИ при ЦИК России работает очень сильная команда специалистов, хорошо знающих и понимающих современные технологии телекоммуникационной отрасли. Они внимательно следят за развитием сетей как «Ростелекома», так и межрегиональных компаний, и как только появляется возможность, немедленно делают запрос на подключение того или иного города. Не так давно мы подключили к системе новыми каналами связи г. Абакан, идут работы по подключению Горно-Алтайска, Нарьян-Мара.

Мы также рассматриваем возможности организации для избирательных комиссий разного уровня доступа в Интернет. В целом мы видим широкие перспективы для дальнейшего развития нашего сотрудничества по поддержке ГАС «Выборы», как с точки зрения улучшения покрытия сетью территории страны, так и с точки зрения расширения спектра предоставляемых ЦИК России услуг.

Александр Шапошников,
начальник Управления формирования регистра избирателей, связи и защиты информации ФЦИ при ЦИК России

Подсистема связи и передачи данных ГАС «Выборы» (ПСПД) — одна из основных подсистем. Она развивалась вместе с остальными информационными подсистемами и на каждом этапе развития использовала самые прогрессивные достижения в области связи. За время своего развития ПСПД ГАС «Выборы» претерпела существенные изменения, как по составу используемого оборудования, так и по качественным характеристикам услуг. На начальном этапе для связи с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации использовались аналоговые каналы тональной частоты, которые обеспечивали передачу данных в ГАС «Выборы» с максимальной скоростью до 20—24 Кбит/сек, но при этом невозможно было одновременно вести телефонные переговоры.

Теперь основу ПСПД ГАС «Выборы» составляют цифровые каналы связи. Каналы связи с 78 ИКСРФ организованы с использованием цифровых каналов, предоставляемых «Ростелеком». С пятью ИКСРФ каналы организованы с использованием земных станций спутниковой связи, использующих ресурс космической группировки спутников связи «Экспресс АМ», предоставляемый ФГУП «Космическая связь».

По организованным и функционирующим круглосуточно между ЦИК России и ИКСРФ каналам связи возможно одновременно передавать и принимать данные с использованием электронной почты, вести телефонные переговоры, передавать и принимать факсимильные сообщения, а также проводить сеансы многоточечной видеоконференцсвязи с ИКСРФ или трансляции заседаний ЦИК России в ИКСРФ.

Более одной трети от общего числа территориальных избирательных комиссий используют для связи с избирательными комиссиями субъектов РФ, на территории которых они расположены, цифровые каналы связи, предоставляемые региональными операторами связи. Использование цифровых каналов связи между ИКСРФ и ТИК позволяет обеспечить такие же виды связи между ними, как и на направлениях между ЦИК и ИКСРФ. Остальные территориальные избирательные комиссии для связи с ИКСРФ используют междугородные внутризоновые каналы телефонной сети общего пользования.

Использование современного телекоммуникационного оборудование в ПСПД ГАС «Выборы» позволяет существенно повысить оперативность прохождения и достоверность циркулирующей в ГАС  «Выборы» информации, обеспечить постоянное эффективное взаимодействие между избирательными ко­миссиями.

По уровням взаимодействия между объектами ГАС «Выборы» ПСПД условно можно разделить на два уровня. Верхний уровень ПСПД, объединяющий в единую транспортную сеть ЦИК России и ИКСРФ, построен на базе постоянно выделенных каналов связи. С 76 КСА ИКСРФ связь осуществляется по выделенным высокоскоростным (512 Кбит/ с) цифровым каналам. В пяти ИКСРФ установлены наземные станции спутниковой связи. Пропускная способность спутниковых каналов — 64 Кбит/с.

Нижний уровень ПСПД объединяет в единую транспортную сеть ИКСРФ и ТИК. В 29 региональных фрагментах ПСПД развернуты цифровые каналы связи, посредством которых подключены 1048 ТИК из 2747. Нижний уровень ПСПД на цифровых каналах связи обеспечивает передачу данных, сообщений электронной почты, факсимильных сообщений и телефонную связь. Пропускная способность каналов — 64 Кбит/с на каждом направлении. В остальных 54 субъектах РФ связь между КСА ТИК и КСА ИКСРФ осуществляется по коммутируемым внутризоновым каналам телефонной сети общего пользования.

В состав ПСПД ГАС «Выборы» также входят семь территориальных узлов коммутации (ТУК) и десять региональных узлов коммутации (РУК), размещаемых на площадях операторов связи. Введение в состав ПСПД вспомогательных узлов и их размещение на площадях операторов связи вызвано необходимостью подключать много междугородных каналов связи, которые сходятся на объекты операторов связи. «Служба обработки обращений клиентов» «Ростелеком» обеспечивает оперативное и четкое взаимодействие с клиентами. Специалисты принимают заявки и обеспечивают контроль за деятельностью региональных подразделений «Ростелеком» при восстановлении нарушенных связей ПСПД ГАС «Выборы». Контроль за состоянием каналов связи ГАС «Выборы» усиливается при проведении общероссийских мероприятий, проводимых по планам ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России (видеоконференции, общесистемные тренировки).

«Ростелеком» постоянно совершенствует имеющийся ресурс, в том числе каналы связи, обеспечивающие работу ГАС «Выборы». Специалисты Сибирского филиала «Ростелеком» провели работу по модернизации окончаний магистральных каналов в столицах субъектов округа с целью перехода с физических линий связи на волоконно-оптические, что существенно улучшило качество связи ПСПД ГАС «Выборы» на этих направлениях.

Среди основных направлений и развития ПСПД ГАС «Выборы»: увеличение количества региональных фрагментов в субъектах РФ, использующих цифровые каналы; перевод направлений ЦИК России и ИКСРФ со спутниковых каналов связи на проводные — более дешевые и с большей пропускной  способностью; замена каналообразующего оборудования, выработавшего установленные сроки и морально устаревшего, а также использование новейших телекоммуникационных технологий для построения сетей передачи данных в региональных фрагментах ПСПД ГАС «Выборы» с учетом требований обеспечения безопасности информации.