Все больше технологических новаций применяется при проведении избирательных кампаний. Об одном из направлений — дистанционном электронном голосовании по мобильным телефонам — рассказывает Юрий Громаков, генеральный директор компании «Интеллект Телеком».

Intelligent Enterprise: Как работает эта технология? Какова общая техническая архитектура системы, каковы особенности управления и эксплуатации?

Юрий Громаков: Дистанционное электронное голосование может проводиться по Интернету или по мобильным телефонам. Оно не требует от избирателя обязательного посещения избирательного участка в день выборов и может быть дополнением традиционному.

Основным компонентом системы дистанционного электронного голосования с использованием средств мобильной связи является программное обеспечение, разрабатываемое центром программных разработок компании «Интеллект Телеком». Система уже несколько раз использовалась в экспериментальном режиме на выборах. Уточнялись и совершенствовались как организационные, так и технические аспекты ее функционирования.

В основе технологии — java-приложение для мобильного телефона. Приложение предлагает избирателю сделать выбор, шифрует данные и передает их по каналу сигнализации сети GSM на сервер обработки данных. На сервере данные деперсонифицируются, что крайне важно для обеспечения анонимности выборов, и сохраняются в базе данных уже в обезличенном виде. Система контролирует легитимность времени голосования, корректность и правомочность полученных данных и отправляет ответное сообщение избирателю об обработке его голоса.

Уникальность нашего проекта состоит в использовании канала сигнализации сетей GSM для передачи данных (GPRS/EDGE не требуется), что обеспечивает максимальное покрытие территории РФ и повышение надежности системы в целом.

Каков международный и отечественный опыт мобильного голосования?

В мировой практике системы электронного голосования разработаны и внедрены в ряде стран, еще больше стран ведут исследования по этим вопросам.

ЦИК России были проведены эксперименты по применению технологии дистанционного голосования с использованием мобильных средств связи для голосования. В одном из них, в ЗАТО г. Радужный, в мобильном голосовании приняло участие более 1600 человек (около 40% пришедших избирателей), было отправлено и обработано более 6 тыс. SMS‑сообщений. Среднее время прохождения SMS-транзакции составило примерно 10 секунд. В рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2009» 2 августа 2009  г. за 3 часа по мобильным телефонам проголосовало около 1200 человек. Самый недавний и масштабный пример использования наших технологий — сотрудничество с Ассоциацией молодежных парламентов России. На выборах в молодежные парламенты в семи регионах РФ было обработано более 43 тыс. голосов.

В каком направлении может развиваться технология мобильного голосования?

В направлении интеграции мобильных технологий и Интернета. Более полное решение задач информационной безопасности в системах электронного голосования требует широкого использования SIM‑карт как устройств, исполняющих роль аутентификатора, хранилища ключей и криптопроцессора.

Максим Пономаренко,
начальник отдела развития ГАС «Выборы» и средств электронного голосования ФЦИ при ЦИК России

Учитывая широкий охват избирателей и территорий мобильной связью, технологии дистанционного голосования с использованием сетей и средств мобильной связи имеют приоритетное значение. Однако следует учитывать, что пока это лишь эксперименты по отработке технологии. Юридической силы дистанционное голосование не имеет. Законодательно процедура электронного голосования пока не определена, не определен порядок действий избирательных комиссий при формировании протокола об итогах голосования.