Сервисный подход в ИТ связан с необходимостью применения различных методологий, а также с готовностью бизнеса принимать данный подход на практике. Кроме того, развитие данного направления тесно пересекаются с перспективами применения таких значимых для корпоративной автоматизации моделей как ИТ-аутсорсинг и облачные технологии. Обо всем этом мы беседуем со специалистами на нашем круглом столе.

Участники круглого стола

Глеб Лигачев
директор по ИТ системного оператора ЕЭС

Алексей Алексеев
директор по маркетингу проекта «Электронная Москва»

Василий Крупий
заместитель ИТ-директора группы компаний «Рольф»

Иван Кузнецов
руководитель отдела информационных систем холдинга «Мир детства»

Владимир Солощев
директор департамента технического пресейла MAYKOR (заочно)

Intelligent Enterprise: О сервисной модели предоставления ИТ-услуг сейчас говорят очень много, связывая с этим подходом ряд методических разработок. Прежде всего – библиотеку ITIL, но не только. Но действительно ли те или иные методологии необходимы? Насколько их потребность обусловлена ситуацией в бизнесе? И могут ли и должны ли они быть каким-либо образом адаптированы к ситуации в конкретном бизнесе или в экономике в целом?

Глеб Лигачев: Начнем с очевидного тезиса о том, что любые методологии, которые так или иначе касаются улучшения деятельности ИТ-департамента по решению бизнес-задач, имеют смысл только в том случае, когда у бизнеса как минимум существуют внятно формулируемые цели и при этом есть некие технологии для управления этим бизнесом. К сожалению, это, казалось бы, элементарное требование в отечественной практике соблюдается далеко не всегда. Можно, конечно, говорить, что сейчас бизнес сильно отличается от того, что мы имели, скажем, в 90-е годы. Теперь его деятельность более упорядоченна, цивилизованна, значительно снизился уровень криминализации и т. д. Всё это так, но одна из главных проблем остается до сих пор: планированием и сколь-либо ориентированным на перспективу управлением занимаются далеко не все компании. Большинство занято тем, что принято называть «тушением пожаров».

Соответственно все «методологические потуги» ИТ-отделов очень часто являются своего рода игрой, разворачиваемой только внутри себя самих. В лучшем случае всё заканчивается подсчетом (путь даже и вполне адекватным) тех или иных SLA и других характеристик, которые бизнес просто не воспринимает. Да и самому ИТ-департаменту, если паче чаяния что-нибудь случится, никакими SLA прикрыться не удастся.

В моей компании зрелость управленческих технологий достаточно высока, и тем заметнее во многих других организациях, с которыми я общаюсь, незаинтересованность бизнеса в развитии ИТ-управления.

Кстати, эти же причины влияют и на возможность полноценного внедрения в России вообще любых серьезных бизнес-систем.

Василий Крупий: Соглашусь с этим тезисом лишь отчасти. Несмотря на все только что обозначенные сложности отечественного бизнеса, «разруху в головах» многих руководителей и тому подобное, мы все-таки работаем и достигаем результатов, используя процедуры обработки инцидентов, change management, problem management, которые, как хорошо известно, очень ясно и детально описаны в ITIL и которые четко ассоциируются как раз с выделением ИТ-услуг в отдельный сервис. Безусловно, сложности с формулировкой бизнес-стратегии скорее всего будут препятствовать внедрению более глубоких процессов той же ITIL, равно как и некоторых других весьма полезных методологий. Но это уже несколько иная проблема.

Глеб Лигачев: Нет, это не иная проблема, а та же самая. Частично и с учетом адаптации к некоторым значимым факторам ведения бизнеса методологии применить можно. Но если ставить вопрос таким образом, полезно задуматься, а не лучше ли изначально просто ориентироваться на здравый смысл. Тем более, что та же библиотека ITIL основана именно на нем. Почитайте книги по ITIL, среди них есть очень доходчиво написанные, в том числе и на русском языке. И после этого отстройте, скажем, только свой процесс управления инцидентами. Это окажется дешевле и лучше будет соответствовать вашему бизнесу, чем полнофункциональное внедрение ITSM.

Если постараться беспристрастно изучить суть методологий и, еще раз повторю, исходить из здравого смысла, сразу станет ясно, что в небольших компаниях достаточно просто поддерживать индивидуальный контакт с тем небольшим количеством пользователей, которое у них есть.

Вообще такие вещи, как ITIL, нужны скорее неопытным ИТ-менеджерам, нуждающимся в неком поводыре. Сильный, пользуясь декларируемыми в нем принципами и соотнося свои действия с реальной обстановкой, выстроит процесс сам. И всё это будет работать без излишеств, обойдется компании дешевле и лучше удовлетворит пользователей. Это если потребность идёт снизу. Сверху она может быть вызвана необходимостью типизировать дерево подчиненных компаний (как, собственно, и было при рождении ITIL), в таком случае управляемость и понятность происходящего внизу важнее, чем повышение расходов на эту прозрачность.

Я не против методологий, я против слепого следования им. Основной плюс методологий (не обязательно ITSM, а хотя бы той же SAP ERP, например) и повод им следовать состоит в том, что под них есть готовые инструменты в виде ИС. Только в этой связке имеет смысл идти на излишнюю типизацию деятельности. Если готового инструмента нет – используй методологию только как источник обогащения собственных знаний.

Иван Кузнецов: Я тоже однозначно за методологии. Однако если рассматривать ту же библиотеку ITIL и процессы ITSM, то действительно мало кто будет внедрять их по всему фронту. Но даже если соответствующие процессы рассматривать точечно, все равно буквально рядом вырастают сопутствующие проблемы. Причем те, о которых в ITIL вообще нет ни слова. ITIL, скажем, ничего не говорит по поводу приоритизации задач, а для нас, в условиях холдинга и, значит, необходимости обслуживать потребности разных бизнесов, это очень значимая проблема. Приоритеты могут сильно различаться в отношении разных сервисов либо одинаковых, оказываемых со стороны ИТ-отдела различным бизнес-подразделениям или даже отдельным бизнесам. Поэтому в параллель организации ИТ-сервисов очень много внимания приходится уделять планированию потребности в них, оценке критичности каждого, а это всё – самостоятельная методическая работа.

Алексей Алексеев: Говоря о методологиях, я хотел бы сделать особый акцент на обучении. Это, разумеется, одна из сторон методологического обеспечения сервисной модели. Причем очень ресурсоемкая. Внедряя электронные сервисы у заказчиков, мы в «Электронной Москве» столкнулись с той проблемой, что люди не хотят пользоваться данными услугами – кто в силу возраста, а кто и просто так, без особой причины, несмотря на вполне качественную проработку и реализацию сервисов. Система обучения позволяет существенно ускорить внедрение сервиса и сократить затраты на техническую поддержку; например, разработанная для электронного документооборота Правительства Москвы трехуровневая схема обучения, дополненная адекватными мотивационными схемами, позволила снять проблему. Везде отмечается классический путь внедрения: вначале непринятие, а затем – желание улучшить сервисы. Сейчас разработчики загружены благодаря постоянно появляющимся «хотелкам» в области развития сервисов, ввод которых осуществляется порелизно. И в этом отношении ИТ-системы очень похожи.

Сервисная модель так или иначе связана с совершенствованием работы ИТ-департамента, и об этом сейчас много говорят. И здесь хотелось бы понять, какие факторы при сегодняшней зрелости бизнеса и ИТ позволяют двигаться вперед, а какие, наоборот, являются тормозом…

Иван Кузнецов: Думаю, что положительным моментом сегодня все-таки является некая глубина осознания по крайней мере наиболее популярных методологических подходов. Мы знаем, что подходы эти успешно применяются для того, чтобы в финансовых терминах обсчитывать деятельность, которую ведет ИТ-отдел. Мы успешно этим занимаемся, когда речь идет о внедрении и развитии прикладных систем. Рассчитать эффект в цифрах здесь проще.

Если же мы говорим о поддержке пользователей, то применение методологий позволяет выявлять узкие места в работе. Например, определять тех пользователей, на которых тратится больше ресурсов поддержки. На этом собственно и заканчивается ITIL. А затем, возможно, очень фокусно в отношении аудитории и целенаправленно по тематике, следует провести дополнительное обучение (именно дополнительное, а не повторное). Может быть, опять-таки очень точечно необходимо что-то доавтоматизировать, поправить инструкции и т. д. И всё это лучше делать в режиме непрерывного улучшения, то есть с учетом того, что уже было сделано.

Иными словами, имея некие «голые» методологии, пусть даже из так называемых лучших практик, и не располагая при этом опытом в решении неких сопутствующих задач, очень трудно двигаться вперед. Сейчас в этом смысле ситуация все-таки существенно лучше, чем она была раньше.

Василий Крупий: Сейчас мы находимся в промежуточной стадии. Как уже было справедливо сказано, прикрыться уровнями SLA ИТ-департаменту в России пока нельзя, хотя при грамотно внедренных процессах ITIL и четко определенных схемах взаимоотношения с бизнесом (как это имеет место на зрелых зарубежных рынках) это реально работает. Но и работать вовсе без SLA тоже уже невозможно. ИТ-специалисты, на мой взгляд, за последнее время заметно подросли в отношении методологической подготовки. Теперь уже почти никому не надо объяснять, что такое SLA, что такое управление инцидентами, проблемами или изменениями. Это безусловно позитивный момент.

Глеб Лигачев: Тормозящим фактором однозначно является то, что в считанных компаниях внутренние подразделения производят реально покупаемые другими подразделениями «услуги». И, грубо говоря, есть возможность сравнить стоимость этих услуг, оказываемых внутренним подразделением, с рыночными. В реальности такие «услуги» перегружены много чем не прописанным, неформализованным и даже не осознанным. Поэтому и получается, как было в одной знакомой мне компании, что перенос учета в «1С» из версии 8.0 на 8.1 на сайтах бизнес-партнеров «1С» рекламируется как «от 4,5 тысячи рублей», а в реальности, после того как были учтены все особенности конкретной инсталляции, оказывается порядка 30 млн. рублей. В такой ситуации объективные оценки «улучшения» работы ИТ-департамента получить трудно. Да и переход на сервисную модель не упоминается ни в одной модели корпоративного управления, с которыми я сталкивался еще при работе в бизнес-секторе.

Что касается системного оператора ЕЭС, то мы используем инструмент ИТ-услуг только с сфере обслуживания пользователей (оперативной эксплуатации) и вводим метрики именно с целью контроля и улучшения надежности функционирования технологических систем. При этом сформированные услуги не являются достаточными для требуемого уровня надежности, они используются только для управления оперативным персоналом. Естественно, считать их стоимость бессмысленно.

Иван Кузнецов: Еще раз подчеркну, что у нас сейчас появляется возможность целенаправленно улучшать многие связанные с технологиями корпоративного управления вещи, а не пытаться дать пинка, скажем, менеджерам по продажам, что, кстати, на росте продаж сказывается далеко не всегда.

Алексей Алексеев: Из тормозящих факторов я прежде всего отметил бы психологию пользователей и ИТ-незрелость управленцев.

Массовые поставки компьютеров в школы начались, как известно, еще в 2001 году. Зримый результат мы начали наблюдать года три-четыре назад. Сейчас же процесс информатизации образования подхвачен инициативой снизу. То есть сначала нужно было достичь «критической массы» ИТ-грамотных пользователей и управленцев. Но это экстенсивный путь. Если к проблеме подходить комплексно, то можно существенно сократить сроки перехода от одних бизнес-процессов к другим. Еще раз скажу о важности образовательного процесса при внедрении ИТ-сервисов.

Если же говорить о положительных моментах, отмечу, что в Москве закупка ИТ-услуг осуществляется по сервисной модели. Например, для видеонаблюдения город закупает не камеры и кабели, а видеопоток определенного качества и готовую инфраструктуру для хранения и поиска видео. Именно за это, а не за сами камеры или их технические характеристики здесь готовы платить. Это, по-моему, чрезвычайно важное изменение в профессиональном менталитете.

Освободиться от рутины в пользу инноваций

Владимир Солощев

В большинстве компаний внутренний ИТ-департамент вроде бы делает то, что скажет бизнес, оперируя при этом такими словами, как «должно работать», «сокращение издержек», и в то же время обосновывая бюджет «с запасом, на всякий случай». Иными словами, посыл со стороны бизнеса таков: делайте что хотите, но чтобы всё работало и без дополнительных затрат. Можно заняться, скажем, сервисной моделью или метриками качества услуг, которыми бизнес может даже и не интересоваться.

Если структура, занимающаяся ИТ, существует в качестве, например, дочернего предприятия, то есть является инсорсером, то цель её деятельности – сокращение издержек для соответствия заданным акционерами параметрам финансовых результатов. Такие структуры стараются выполнять «для галочки» требования акционеров или их консультантов, аудиторов, органов сертификации и т. п. Для них характерно формальное выстраивание бизнеса ИТ. В России популярны две «мантры» на эту тему – ITIL и ITSM; на самом же деле мир существенно богаче.

И только в рыночной среде может «созреть» поставщик ИТ-услуг, который не просто формально исполняет ИТ-функции, а ставит качество своей работы во главу угла как абсолютную ценность. В бизнес-модели аутсорсера лежит именно такая основа. Для провайдера ИТ-услуг соответствие лучшим практикам – это средство обеспечения конкурентоспособности, выживания на рынке, завоевания авторитета у заказчиков. Кроме того, эффективные внутренние процессы позволяют достичь высокого уровня прозрачности. И в этой жизненно важной деятельности ITIL и ITSM – лишь некоторые из множества стандартов, работающих на уровне управления производством на глобальных рынках ИТ-услуг. Помимо них аутсорсер использует лучшие практики и стандарты иного уровня.

Важно отметить, что правильная цель деятельности ИТ-структуры в любой компании – внедрение и развитие инноваций на базе ИТ для бизнеса. Но у ИТ-департаментов, поглощенных выполнением стандартных ИТ-функций по поддержке, не остается времени или нет ресурсов на инновационную деятельность. Те же компании, которые приобретают ИТ-услуги на внешнем рынке, не только получают бесперебойность работы ИТ-инфраструктуры и предсказуемость качества ИТ-услуг, но и встают на путь инновационного развития. Таких примеров очень много в практике MAYKOR. В ИТ-структурах наших клиентов с переходом на аутсорсинговую модель получения ИТ-услуг происходят следующие изменения: оптимизируется штат сервисных специалистов, акцент смещается на архитекторов, аналитиков, специалистов по информационной безопасности. Запускаются в работу новые ИТ-проекты, по нашим рекомендациям принимаются решения о модернизации устаревших или не отвечающих текущим требованиям бизнеса участков ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, аутсорсинг однозначно помогает экономить ресурсы. Рынок аутсорсинга не развивался бы такими быстрыми темпами и не показывал бы двузначный рост, если бы эти услуги стоили дороже, чем содержание внутреннего штата сервисных ИТ-специалистов. Современный аутсорсинг предоставляет не только сервис и не только инфраструктуру как услугу, но способен дать заказчику «бизнес-решение как услугу», то есть аналитику или информацию для бизнеса за счет аренды соответствующих пакетных сервисов. Среди таких предложений MAYKOR – «система фиксации нарушений правил дорожного движения как сервис» для регионов или «мониторинг и контроль транспорта как сервис» для организаций с большим числом автотранспортных средств.

В кругу российских экспертов принято считать, что для таких отраслей, как энергетика, производство, нефтегазовая промышленность, аутсорсинг не подходит в силу их специфики. Опыт же Европы, в частности Скандинавии, где электроэнергетика наравне с телекомом и банками является ключевой отраслью – потребителем аутсорсинга, это опровергает данное мнение. В перспективе максимум пяти лет проникновение аусторсинга в «консервативные» на сегодня отрасли в России существенно возрастет.

Отраслями-лидерами по использованию аутсорсинга, в частности ритейлом, уже востребованы комплексные услуги аутсорсинга в формате «одного окна»; например, MAYKOR предоставляет клиентам в одном пакете услуг не только обслуживание контрольно-кассовых зон, но и разработанное нашей дочерней структурой – компанией GMCS – коробочное решение для POS-терминалов, а также его техническое сопровождение.