Значение учета в управлении трудно переоценить. Без компонентов учета — бухгалтерии, анализа, планирования и контроля — невозможно принимать экономические решения и, следовательно, управлять «самостоятельно хозяйствующим субъектом», т. е. предприятием.

Учет на предприятии по определению — информационная система. И эта информационная система не всегда была автоматизированной. У американских железнодорожников и текстильщиков конца позапрошлого века, которые первыми начали внедрять методы, легшие в основу управленческого учета, не было компьютеров. У Луки Пачиоли, ставшего в конце XV века родоначальником финансового учета, — тем более. Но при современных объемах информации (а главное, при современных темпах бизнеса!) достоверное и реальное отражение финансовых результатов, финансового состояния и движения денежных средств предприятия невозможно без средств автоматизации. (В не меньшей степени это относится к управлению и контролю, но законодательным порядком ведение управленческого учета, в отличие от финансового, не закреплено — вот почему бухгалтерию автоматизируют всегда, а экономисты и менеджеры стоят в очереди.) И этот год мы начинаем с тематического выпуска «Учет и управление».

Кроме нескольких ярких проектов внедрения учетных систем отечественных и зарубежных разработчиков, мы представим вам мнения российских производителей финансового ПО о том, какие нам в этом году предстоят изменения в законодательстве и как они скажутся на предлагаемых учетных решениях. Кроме того, похоже, что переход России на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО, International Accounting Standard, IAS) все же состоится впереди Европы всей — не с 2005-го, а с 2004 года. Перспективы этого перехода мы тоже обсудим в данном тематическом выпуске.

Камилл Ахметов,
главный редактор Intelligent Enterprise