Давно прошли те времена, когда орудием пролетариата являлся булыжник, — сейчас пролетариев если не всех, то хотя бы наиболее развитых стран объединяют тоже вполне осязаемые информационные технологии. В этой статье мы расскажем об относительно новом классе решений, используемых западными строительными компаниями.

Пожалуй, трудно найти отрасль, более близкую сознанию рядового гражданина, чем строительная. Со стройкой у нас ассоциируются люди в касках, краны, максимум — чертежный план, но никак не информационные системы. Существенную роль здесь играет и то, что отрасль, опять же традиционно, является не самой прозрачной. Однако при современных объемах и темпах строительства, а только в Москве за год строятся миллионы квадратных метров площадей, становится очевидно, что без серьезной автоматизации строительных процессов не обойтись. Российские компании сейчас это сознают, но понятно, что Запад здесь далеко впереди. Да и в самом деле: если, скажем, у нас публикации на эту тему появились только в последнее время и довольно редки, то в американской прессе обзорные статьи о том, как информационные системы помогают в строительной отрасли, можно найти уже с 2001 года. Так что интересно было бы посмотреть, что сегодня творится на «передовой» автоматизации западного строительства.

Систем, поддерживающих строительный процесс в его различных функциональных областях, сейчас довольно много, но большинство из них в России давно известны, и в рамках этой статьи мы их затрагивать не будем. Основной же тенденцией, заставляющей в последнее время «гудеть» западный строительный мир, является распространение так называемых технологий моделирования строительной информации (Building Information Modeling, BIM). Идёт множество споров относительно правильности этого термина для обозначения такого класса систем — кто-то предлагает называть их «виртуальным зданием» или «виртуальным дизайном и строительством», но суть их в любом случае ясна: сбор вокруг 3D-модели здания наиболее полной информации, касающейся его строительства и эксплуатации.

CAD-переросток

Разделились мнения и относительно «революционности» технологии — одни утверждают, что это совершенно новый класс решений, способных кардинально изменить всю отрасль, другие же более склонны считать их логичным развитием давно известных CAD-систем и даже предлагают не вводить для них никаких новых обозначений. Действительно, CAD-системы какую-то информацию о здании умеют отображать давно, но если выстраиваемые в них чертежи являются плоскими, то BIM использует даже не 3D-, а 4D- и, более того, 5D-моделирование. Дело в том, что в 3D-модель здания добавляется еще два «измерения» — время и стоимость. То есть BIM совмещает в себе традиционную среду моделирования и полную информацию о проекте, формируя тем самым среду для полноценного управления жизненным циклом строительства.

Еще одним плюсом BIM является его «реалистичность». Виртуальное здание не просто состоит из векторных линий, а собирается из деталей, каждой из которых дано подробное описание, включая поставщика и цену. Есть информация и о порядке строительства. Таким образом становится возможным весь процесс стройки отследить на компьютере, просмотреть сценарии «что, если» и выяснить, какие решения будут оптимальными.

Все под одной крышей

Kamppi center, крупнейший строительный проект за всю историю Финляндии, был выполнен в Хельсинки компанией SRV Group. На строительство огромного комплекса зданий общей площадью 135 квадратных метров ушло четыре года и 500 миллионов евро. В него включены автовокзал и станция метро, шестиэтажный торговый центр, офисные и жилые помещения, а также парковочные места. В этом масштабном проекте, который к тому же проводился в самом центре Хельсинки непосредственно над тоннелем метро, было задействовано огромное количество техники и человеческих ресурсов — 800 субподрядчиков и 5000 рабочих. Всё это требовало такой организации управления процессом, которая граничила бы с искусством.

Используя BIM-решение, SRV Group кардинально сократила управление рисками в ходе проекта. Эффективно организованные посредством 3D-модели коммуникации между субподрядчиками, рационально составленный график, прогнозирование позволили компании на шесть месяцев сократить время строительства по сравнению с плановым.

Строим мосты

Несомненное преимущество использования BIM — возможность объединить различные работающие над проектом команды. Благодаря тому, что архитекторы, инженеры, строители, субподрядчики и заказчики работают с одной моделью, каждый участник проекта всегда владеет достоверной и актуальной информацией о работе других, а значит, уменьшается вероятность ошибок, что в свою очередь сокращает стоимость строительства и позволяет эффективно управлять рисками. Акционеры также в любой момент могут видеть, в каком состоянии находится процесс, и это позволяет компании легко обосновать необходимые инвестиции.

Зеленый шум

В то время как в России об экологии пока задумываются мало, на Западе тема охраны окружающей среды более чем актуальна и обсуждается постоянно. Так вот, BIM является «зеленой» технологией не только в силу своей молодости, но еще и потому, что помогает сберечь ресурсы на этапах строительства и эксплуатации.

Представив себе количество строек в мире и энергию, затрачиваемую на их реализацию, легко понять всю значимость совершенствования технологий в этом секторе для уменьшения воздействия человечества на окружающую среду. Благодаря визуализации, расчету стоимости и управлению риском BIM как раз и заявляют как ту самую технологию, которая может помочь отрасли сделать существенный шаг к более «чистому» строительству за счет сбережения энергии, локализации ненадежных с экологической точки зрения материалов, минимизации их закупок и использования. Лучшие, наиболее технологичные из созданных моделей могут служить основой для строительства других зданий. Все эти факторы позволяют BIM реализовать концепцию экологически рационального проектирования.

Поддержка сверху

В США инновационные технологии применяются на правительственном уровне: администрация общих служб (General Services Administration, GSA), осуществляющая административно-хозяйственное руководство всей системой материального обеспечения органов исполнительной власти в центре и на местах, создала национальную программу 3D-4D (National 3D-4D Program), направленную на более эффективное управление федеральным строительством. Сейчас GSA построила уже более трех десятков зданий, используя BIM, и заявляет, что все новые строительные работы, а также существенные изменения в уже готовых проектах будут производиться только на основе этой технологии.

На берегу горного озера

5D-решение помогло компании QDS в строительстве фешенебельного курорта Ritz Carlton Highlands Lodge Resort and Spa на берегу озера Тахо, расположенного на границе штатов Калифорния и Невада. В этом масштабном проекте было задействовано несколько различных команд, работа которых требовала координации. Перед руководителями стояла нелегкая задача обеспечить эффективную деятельность, сократить расходы и вместе с тем получить результат высочайшего качества. Для ее решения компания задействовала технологию BIM, создав 3D-модель здания, выступившую в роли промежуточного звена в коммуникациях между разработчиками. Подрядчики, отвечающие за механическую, электрическую, водопроводную и противопожарную части строительства, должны были создать каждый свою 3D-модель, на которой отражалась их работа. Через определенные промежутки времени эти модели объединялись, и объединенная команда разработчиков рассматривала интегрированную модель на предмет возникновения конфликтов. Результат корректировался, и команды могли работать дальше. Первый же анализ позволил идентифицировать более двухсот конфликтов, все они был описаны и переданы на доработку. В результате применение 5D-модели позволило обеспечить эффективный процесс управления изменениями и создать эффективное решение для коммуникации между заказчиком, исполнителем и подрядчиками.