Судя по всему, в самом скором времени следует ожидать серьёзных изменений в сегменте клиентских устройств. Мировые вендоры готовят весьма многообещающие новинки. Более того, уже года через три картина использования такого рода продукции вполне может стать совсем другой. Если, конечно, новые модели наследников КПК и коммуникаторов будут иметь успех у потенциальных потребителей.

Разговоры о появлении новых клиентских устройств, призванных заменить нынешних цифровых карманных помощников, которые переживают глубокий кризис, идут уже не первый год. Еще в 2005-м Intel и AMD продали подразделения по выпуску процессоров на ядре ARM. Тогда же заметно активизировались разработки дешевых и при этом энергоэффективных платформ на архитектуре x86. На одной из выставок 2006 года мне довелось увидеть концепты устройств размерами с колоду карт или с футляр для очков. Микроноутбуки почти карманного формата выпускались и раньше, но цена их была заоблачной, а удобство использования оставляло желать лучшего, так что покупались они не слишком активно.

Однако сейчас, когда VIA и Intel готовятся выпустить новое поколение своих платформ, обладающих полным набором коммуникационных средств «на борту», интерес к карманным помощникам естественным образом активизируется. Тем более, что на выставках показывают уже не концепты, а предсерийные образцы устройств, которые практически завтра можно будет купить в магазине.

На первый взгляд всё выглядит весьма привлекательно. Наследники КПК и коммуникаторов на новых x86-платформах несколько крупнее, чем традиционные карманные помощники, зато могут работать с привычным и полнофункциональным ПО для настольных систем и ноутбуков. Ведь на экране с разрешением 800×480, если он меньше четырёх дюймов, пользователь вряд ли много разглядит, так что рост габаритов и массы можно будет и простить. Как и то, что время работы от батарей скорее всего окажется меньше, чем у нынешних КПК и коммуникаторов. Но в любом случае день в режиме типичной работы без подзарядки эти аппараты выдержать должны. Зато цена новых коммуникационных устройств ожидается если не ниже, то по крайней мере не выше, чем у традиционных, на Windows Mobile. С аппаратами на Symbian в плане стоимости все не так однозначно, но преимуществ тоже немало.

Появление таких устройств сильно упрощает жизнь тем, кто занимается автоматизацией мобильных сотрудников. Для КПК и коммуникаторов прежнего поколения разработчикам бизнесориентированного ПО частенько приходилось подставлять всевозможные костыли для связи с корпоративными системами. Да и обучать персонал скорее всего будет проще. Ведь ни для кого не секрет, что интерфейс ПО для карманных систем совсем не такой, как у настольных, и это часто ставит в тупик даже тех, кто давно «на ты» с ПК.

Но тем не менее вопросы есть. Главный из них связан с эргономикой. Выше уже было сказано, что одним из главных препятствий для распространения микроноутбуков прежних выпусков было элементарное неудобство пользования. Современное системное и прикладное ПО рассчитано на экраны с разрешением как минимум 800×600, а если оно ниже, то возникают серьезные и трудно решаемые проблемы. Это относится и к Microsoft Windows, и к системам с открытым кодом. Так что нужна адаптация ПО, а это дело сложное и не быстрое. Но альтернативы этому пути нет, потому что применение дисплеев с более высоким разрешением удорожает устройства и либо ведет к увеличению габаритов, либо еще более снижает удобство использования. Не стоит забывать и о том, что всё распространенное ПО рассчитано на управление с помощью компьютерной клавиатуры и мыши, а не стилуса или кнопок телефонной клавиатуры. Значит, устройства приходится оснащать более-менее полноценной клавиатурой, которая все равно неудобна вследствие малых размеров и хода клавиш. В итоге ввод больших объемов информации по-прежнему будет непростой задачей для мобильных работников.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что с появлением iPhone рынок традиционных КПК и коммуникаторов оживился. Этот аппарат, получивший признание, внес свежую струю и стал образцом для подражания. Кстати, ему, похоже, нашли применение и для корпоративных нужд. В общем, этот сегмент, похоже, еще рано хоронить. Тем более, что вопросы, которые заданы выше, сегодня остаются без ответа. Возможно, они будут найдены, но не сразу. Но спешить с покупкой такого рода устройств пока не стоит.