По долгу службы автору этих строк приходится вести статистику проектов, связанных с созданием центров обработки данных. В последнее время появилась новая тенденция: оборудование существенно прибавило в весе, так что приходится укреплять межэтажные перекрытия.

Тенденция эта весьма неприятна. Ведь такие работы заметно удорожают проект и существенно затягивают сроки его проведения. Плюс ко всему необходимость таких работ в самом начале проекта, как правило, бывает неочевидной, так что их стоимость на первой стадии не учитывают. А ведь они существенно сложнее, чем простое удаление коммуникаций и замуровывание окон. Коме того, надо еще учесть, что всё это усиливает недовольство сотрудников, поскольку отсутствие воды и канализации со всеми вытекающими из этого бытовыми неудобствами мало кому понравится, да ещё появляются новые помехи в виде шума и пыли, причем весьма едкой.

Но если оставить все как есть, то последствия будут еще хуже. Уже отмечались случаи, когда перекрытия просто не выдерживали веса оборудования. И они далеко не единичны как на Западе, так и у нас.

Но даже если это и миф, то очень и очень правдоподобный. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто попытаться применить знания в области сопротивления материалов, а именно попробовать решить тривиальную задачу расчета на прочность при работе на изгиб. Рост плотности монтажа, широкое распространение блейд-платформ и систем жидкост­ного охлаждения, где только масса охладителя измеряется тоннами, сделают свое дело.

Так что надо готовиться к проведению строительных работ и закладывать их стоимость в бюджет. Можно попробовать обойтись без существенных строительных работ посредством грамотного выбора места для ЦОДа. И некоторым производственным компаниям это, может быть, и удастся. Но при том условии, что ЦОД будет размещаться в бывшем цехе, где сохранились фундаменты для станков. Если же это приходится делать в административном корпусе и выбрать другое помещение невозможно, то и им придется раскошелиться.

Как показывает опыт, в среднем стоимость таких работ составляет около 20% от общей стоимости проекта. Причем эту величину далеко не всегда можно определить заранее, без проведения специального обследования. Да и просто в зависимости от используемой технологии усиления и применяемых при этом материалов стоимость различается на десятки процентов. Например, по московским ценам однорядное усиление швеллером до 160 мм обойдется в 4500 рублей за 1 кв. м., в то время как коробковое до 240 мм будет стоить уже 8000 рублей все за тот же квадратный метр. (Заметим, что стоимость приведена для примера, в разных регионах цены, по‑видимому, будут различаться.)

Длиться же работы могут до года. Впрочем, это очень сильно зависит от специфики здания. Как показывает опыт, в тех, что сделаны из железобетонных конструкций, усиление перекрытий занимает более длительные сроки. В некоторых типах зданий, например с деревянными межэтажными перекрытиями, их усиление может быть просто невозможным или по крайней мере неоправданно дорогим.

В общем, проблема налицо, и ИТ-директору надо с ней смириться. И чем тут могут помочь компании-интеграторы, неясно, хотя в некоторых из них даже создано отдельное строительное подразделение. Но все равно «комплексные услуги по созданию ЦОДа» оказываются совсем не комплексными, если учитывать строительные работы.

Строительные работы — крайний случай

Кирилл Михеев
Руководитель отдела развития бизнеса, компания ВСС

Совершенно ясно, что проблему слабых межэтажных перекрытий следует решать строительными методами только в том случае, если ее нельзя решить за счет изменения схемотехнического проекта ЦОДа. Собственно вычислительное оборудование ЦОДа не столь уж массивно. Конструкцию здания в основном нагружают системы хранения данных, снабженные большим количеством жестких дисков, и системы бесперебойного питания. Если для ЦОДа запланирован дизель-генератор как источник аварийного автономного электроснабжения, то он, естественно, тоже потребует специального места для установки. В практике ВСС были проекты, в том числе в исторической части городов, когда ИБП и распределительные шкафы располагались в подвале, а вычислительная часть ЦОДа и дисковые подсистемы — уже в самом здании. Если простым «размазыванием» по этажам более тяжелых и менее тяжелых компонентов ЦОДа проблему решить не удается, то наступает очередь виртуализации серверных мощностей. Можно приобрести мощный сервер или группу серверов и средствами виртуализации ресурсов разделить на нужное количество логических разделов. Первоначальные вложения скорее всего окажутся выше, но по весу оборудования будет выигрыш, а совокупная стоимость владения окажется ниже за счет высокой утилизации ресурсов и экономии на инженерной инфраструктуре.

И только в том случае, если два первых метода не решат проблему перекрытий, следует приступать к строительным работам. Такое хоть и редко, но бывает. Для реализации успешного проекта в состав подразделений системного интегратора может входить департамент инженерного обеспечения проектов. И в нашей компании такой подход практикуется уже давно.