Десятилетиями стандартным форматом делового документооборота остается А4 — и он действительно наиболее удобен с точки зрения повседневного использования. Однако, по аналогии с цветной печатью, потребность в которой время от времени все таки возникает, порой оказывается просто необходимо вывести какую либо подробную таблицу или особенно детализированную диаграмму на лист формата А3. Да и солидное дополнительное оборудование вроде брошюровщиков позволяет формировать из отпечатков А3 куда более удобные в работе многостраничные документы, чем привычно пробитые скрепками по краю листа стопки страничек А4.

По оценке аналитической компании IDC (прогноз 09Q2), на рынке лазерных МФУ по количеству доминируют монохромные аппараты формата А4 — и доля их на протяжении ближайших лет будет лишь увеличиваться вместе с ростом потребностей постоянно образующихся небольших и средних компаний. Однако увеличение интереса серьезных игроков рынка к более функциональным устройствам, а именно к цветным МФУ формата А3, проявится в том, что в денежном выражении именно они станут уверенно доминировать на рынке.

Собственно, объем средств, затраченных на приобретение цветных лазерных МФУ формата А3, превысил таковой для монохромных аппаратов А3 уже в середине 2008 г. Дальнейшие тенденции аналитики IDC видят в стабилизации рыночной доли монохромных МФУ А3, неторопливом росте продаж цветных и монохромных устройств А4, но главное — в стремительном взлете востребованности цветных лазерных МФУ формата А3. В 2013 г., согласно прогнозу, МФУ формата А3 по количеству будут занимать всего лишь 20% рынка многофункциональных устройств с лазерными печатающими узлами, однако в денежном исчислении на них будет приходиться 77% объема этого рынка. На немалую его долю весьма обоснованно претендует уже сейчас компания Samsung.

Крайне интересное предложение такого рода устройств она делает прямо сейчас в рамках своей новой инициативы Cosmos, направленной на упреждающее и наиболее полное удовлетворение запросов средних и крупных организаций в отношении офисного печатного оборудования. Цветные и монохромные лазерные МФУ формата А3, оснащенные всеми необходимыми опциями, гарантируют надежность работы, высокую производительность, простоту обслуживания. Все, что действительно необходимо солидному корпоративному заказчику, воплощается в этом оборудовании в поистине космических масштабах.

В рамках инициативы Cosmos Samsung предлагает такую минимальную комплектацию поставки своих цветных и монохромных лазерных МФУ формата А3, которая включает печатный модуль, цветной двусторонний сканер, сразу два лотка подачи бумаги, предустановленный жесткий диск большой емкости. Разумеется, в минимальную комплектацию поставки уже включены фотобарабан, тонер и контейнер для отработанного тонера. Интерфейс новейших МФУ формата А3 — удобный, интуитивно понятный — представлен разумно организованным меню с небольшим числом уровней вложенности, которое отображается на цветном широкоформатном дисплее с внушительной диагональю 8,9 дюйм.

Говоря о многофункциональном устройстве, невозможно обойти вниманием то, как организован в нем режим сканирования. Часто, к сожалению, он не слишком продуман и не отвечает потребностям и запросам крупных корпоративных клиентов — однако только не в случае новейших лазерных МФУ Samsung формата А3. Здесь предусмотрены предпросмотр, передача готового цифрового документа непосредственно на файловый сервер организации, по электронной почте конкретному адресату или их группе, на временно присоединенный носитель с интерфейсом USB, на собственный жесткий диск МФУ, на внешний сервер FTP/SMB.

В отношении информационной безопасности устройства проекта Cosmos готовы предоставить своим пользователям самые тонкие инструменты контроля за целостностью данных и доступом к ним. Они обеспечивают печать в защищенном режиме, защищенные прием и отправку факсимильных сообщений, разграничение доступа пользователей к функциональности сканирования/печати/обмена факсами, защищенный режим хранения данных на встроенном жестком диске, а также «последний предел обороны» — функциональность HDD Wipe, которая гарантирует полное и безвозвратное уничтожение данных на этом самом диске.

Обширный набор дополнительных опций комплектации, который предусмотрен для новейших лазерных МФУ Samsung формата А3, обеспечивает совершенно естественную и беспроблемную их масштабируемость — без дополнительных временных затрат и с гарантированным результатом. Администрирование осуществляется через удобный, информативный и крайне простой в использовании Web-интерфейс. Детализированная статистика использования, общее состояние устройства, контроль заданий в реальном масштабе времени — все это с легкостью доступно из администраторской консоли. Любому начальнику отдела наверняка придутся по душе подробные и внятные отчеты о нагрузке, которая приходится на МФУ, — что позволит эффективно планировать затраты и изыскивать новые возможности для экономии.

В частности, такие возможности предоставляет особый режим экопечати — тем более ценный, что, по известной статистике, «цикл жизни» 95% внутриофисной документации составляет от одного часа до одних суток. Такие документы вовсе не нуждаются в идеальном, «представительском» качестве печати — значит, именно на них можно и нужно экономить. МФУ Samsung предоставляют выбор между цветным и монохромным режимами, одно- или двусторонней печатью, детализированные настройки качества, а также автоматизированное масштабирование с выводом до шести исходных страниц доклада, презентации или информационной справки на один лист.

Наконец, особого внимания заслуживают традиционно привлекательные гарантийные условия, которые предлагает Samsung конечным пользователям своих МФУ. Это три года расширенной гарантии с обслуживанием в полутора сотнях авторизованных сервисных центров по всей России — причем гарантия сохраняется даже при самоустановке МФУ без привлечения сторонних сертифицированных специалистов, если таковые в распоряжении заказчика отсутствуют. Собственно, именно последний пункт красноречивее всего говорит о надежности и высокой стрессоустойчивости этих аппаратов, добавляя им привлекательности с точки зрения простоты эксплуатации и обслуживания.

Цветные однопроходные модели CLX 9350ND/9250ND представляют собой функциональные и удобные устройства для работы с документами, отвечающие самым разнообразным потребностям современного офиса и разработанные для самого широкого круга потенциальных заказчиков. Первая из них обеспечивает копирование монохромных и цветных материалов со скоростью 35 копий/ мин, вторая — 25 копий/мин. По результатам тестирования в лаборатории Buyers Laboratory Inc. в 2010 г. именно этим моделям были присуждены награды Pick («Выбор года») и Highly Recommended («Лучшая рекомендация») — за наиболее удачное сочетание великолепного дизайна и высокой производительности.

Практически та же функциональность (за исключением, разумеется, цветной печати) свойственна и монохромным многофункциональным копирам Samsung формата A3 — SCX-8040ND/8030ND. Эти решения, более простые, производительные и эффективные, чем цветные МФУ, позволят оптимизировать офисную печать в подразделениях с максимальной производственной нагрузкой, которые не нуждаются и в ближайшие годы не будут нуждаться в выпуске многокрасочных документов, презентаций и брошюр.

Скоростные характеристики монохромных моделей еще более впечатляют: SCX-8040ND обеспечивает 40 копий/мин, а 8030ND — 30 копий/мин. Они также стали лауреатами сравнительных испытаний 2010 г. в тестовой лаборатории Buyers Laboratory Inc., получив награду Highly Recommended («Лучшая рекомендация») за великолепный дизайн и высокую производительность.

Еще по данным IDC за 2009 финансовый год, Samsung заняла первое место в Европе на рынке черно­белых лазерных принтеров и МФУ формата A4. Новая цель компании — занять столь же прочные позиции в области офисной печати, копирования и сканирования формата А3, предлагая конечным пользователям из сегментов среднего и крупного бизнеса высококачественные, высокопроизводительные устройства для уверенного решения самых разнообразных офисных задач. Анализируя особенности новейших МФУ Samsung, выпущенных в рамках инициативы Cosmos, можно с уверенностью сказать, что у компании есть все шансы справиться с этой задачей поистине космических масштабов.