Очень важно уметь своевременно отслеживать сбои в работе ИКТ-инфраструктуры и ликвидировать их причины. Для повышения производительности ИТ существует целый класс продуктов — решения для поддержки ИТ-инфраструктуры.

Любые приложения, ИТ-сервисы, веб-ресурсы, веб-сайты должны работать без сбоев, иначе они не будут выполнять свое главное предназначение — обеспечивать эффективное функционирование бизнеса. Спектр бизнес-приложений, от быстрой и эффективной работы которых зависят как крупные территориально распределенные корпорации и их партнерские сети, так и миллионы пользователей, очень широк. Достаточно привести в пример услугу онлайн-банкинга. В бизнесе ставки очень высоки — час простоя сервисов может стоить компаниям не одной тысячи долларов. Поэтому крайне важно своевременно отслеживать сбои в работе ИКТ-инфраструктуры и ликвидировать их причины — не дожидаясь, когда о них сообщит сотрудник компании или клиент.

Для повышения производительности ИТ существует целый класс продуктов. Некоторые из них представляют собой отдельные ИТ-инструменты для оценки работоспособности каналов связи, диагностики неисправностей сетевого оборудования, анализа работы приложений и так далее. Отмечу, что до сих пор многие заказчики используют лишь систему мониторинга либо несколько специализированных решений с разной степенью интеграции, однако при таком подходе далеко не всегда возможны качественный сбор в полном объеме и предоставление необходимых данных о состоянии ИКТ-инфраструктуры. Наш опыт подсказывает более эффективный способ обеспечить её прозрачность и поддержку на всех уровнях — внедрение комплексного зонтичного решения от одного разработчика.

Одним из таких разработчиков, линейка продуктов которого позволяет охватить все необходимые функции для поддержки ИКТ-инфраструктуры, является компания Riverbed. С ней мы уже не первый год успешно сотрудничаем в рамках проектов по внедрению систем анализа, диагностики и мониторинга ИТ-сервисов, а также оптимизации работы бизнес-приложений в сети. Riverbed предлагает единую платформу управления производительностью приложений. О ее блоках расскажу подробнее.

Riverbed SteelHead ускоряет работу централизованных приложений и оптимизирует трафик WAN-соединений. Это ведущее на рынке комплексное решение (по данным магического квадранта компании Gartner), обеспечивающее высокую доступность, отклик приложений и позволяющее сократить трафик в сетевом канале. Оно легко интегрируется с Riverbed SteelCentral, системой мониторинга, которая анализирует работоспособность всей ИКТ-среды и представляет детальные отчеты о качестве работы приложений, о сетевых и серверных задержках.

В свою очередь Riverbed SteelCentral состоит из двух крупных модулей. Первый из них занимается мониторингом производительности и многофакторным анализом состояния сети с целью улучшения её работы. Второй — мониторингом производительности приложений и информационных систем. Анализируя корреляцию между событиями на различных уровнях сети и ИТ-сервисов, система SteelCentral выявляет источник сбоя и позволяет устранять причины деградации работы ИТ-сервисов гораздо эффективнее и быстрее, чем это могут делать «лоскутные» решения. В результате ИТ-специалисты разных направлений получают в свои руки единый инструмент для диагностики ИКТ-инфраструктуры в зоне своей ответствен­ности.

Но это не единственная актуальная задача, которую решает система мониторинга производительности сети. Мощным инструментом контроля, анализа и представления отчетности по работе унифицированных коммуникаций Microsoft, Cisco и Avaya является подсистема SteelCentral UCExpert. Она позволяет получать полную картину использования нескольких средств Unified Сommunications (UC) в рамках одной ИКТ-среды; определять, какая из технологий UC предоставляет лучший сервис; вести учет звонков, строить отчеты по пользователям, группам и номерам; контролировать и выявлять причины сбоев в работе UC.

Такие решения особенно востребованы в географически распределенных и просто больших ИКТ-инфраструктурах, где крайне сложно за всем уследить и всё построить на оборудовании одного производи­теля.

Расскажу о нескольких кейсах КРОКа по внедрению продуктов Riverbed.

Нашими специалистами реализован проект внедрения решений по анализу и оптимизации трафика в золотодобывающей компании «Полюс Золото». Из-за географической удаленности заказчик использует дорогие спутниковые каналы связи. Для ускорения работы бизнес-приложений и повышения надежности телекоммуникационной инфраструктуры на одиннадцати площадках «Полюс Золота» были выбраны решения Riverbed SteelCentral и Riverbed SteelHead. Работая вместе, они не только оптимизируют трафик, но и обеспечивают его приоритизацию и контроль. По результатам внедрения скорость работы приложений увеличена в 2–3 раза, а трафик на каналах связи уменьшен на 30–40% за счет использования технологии дедупликации. Заказчик получил полную картину работы приложений в сети и возможность оперативного определения и локализации причин возникающих сбоев.

Еще один пример из практики КРОКа по внедрению решений Riverbed SteelHead — «Альфа-Банк». Раньше из-за большой территориальной распределенности филиалов банка, которые находятся по всей территории России, критичные бизнес-приложения, связанные с обслуживанием клиентов, работали довольно медленно. Для решения этой проблемы мы установили в некоторых филиалах оптимизаторы Riverbed SteelHead, которые позволили увеличить скорость передачи данных более чем в три с половиной раза и снизить нагрузку на каналы связи на 40%. Благодаря этому банк существенно уменьшил операционные расходы на обслуживание распределенной сети.

Отмечу, что помимо прямого бизнес-эффекта (сокращение издержек и времени простоев, увеличение скорости обслуживания клиентов) продукты Riverbed позволяют существенно повысить производительность труда работников. Решения помогают достоверно оценить текущий опыт конечного пользователя, свести к минимуму простои бизнес-приложений и заблаговременно выявить предаварийные состояния в сети, а консолидация собранной статистики открывает новые возможности для её «тонкой» настройки.