Компания "Хенкель-Россия", подразделение транснациональной корпорации Henkel (http://www.henkel.com), функционирует уже шесть лет. Пять лет назад "Хенкель-Россия" заказала фирме "CSS Санкт-Петербург" (http://www.css.spb.ru) небольшую партию компьютерной техники для химического комбината ОАО "ЭРА" в г. Тосно Ленинградской области. С тех пор "Хенкель-Россия" и CSS неразлучны...

В том же 1995 г. заказчик поставил перед "CSS Санкт-Петербург" новую задачу. В административно-бытовом здании комбината надлежало создать надежную и высокопроизводительную кабельную инфраструктуру для информационной сети, предусмотрев при этом возможность ее дальнейшего расширения. Интегратор должен был позаботиться также о безопасности передачи и хранения информации. Наконец, внедрение следовало провести в условиях работающего офиса.

Рубен Агабабян, директор компании" CSS Санкт-Петербург": "Основное направление работы CSS - сетевая и системная интеграция. Она подразумевает долгосрочные отношения с клиентом. А "Хенкель-Россия" - это первый из наших корпоративных клиентов-транснациональных корпораций в Санкт-Петербурге. Можно понять, насколько дорог нашей компании такой клиент..."

Учитывая планы дальнейшего развития системы на весь комбинат и дальнейшей ее интеграции в корпоративную информационную систему Henkel, стандартом для реализации ЛВС была выбрана структурированная кабельная система стандарта SYSTIMAX Structured Cabling System (SCS) for a Premises Distribution System (PDS) компании Lucent Technologies (в то время - AT&T) и активное сетевое оборудование компании Вay Networks. В качестве центрального компонента ЛВС был выбран высокопроизводительный коммутатор BayStack 28200, для рабочих групп использовались концентраторы Bay Networks. Для управления и мониторинга сети была установлена программа Optivity 6.2 на платформе OpenView для Windows.

По завершении работ кабельную систему протестировали специалисты информационного департамента корпорации Henkel. Результаты тестирования показали, что работы по установке кабельной системы, а также параметры линий связи соответствуют требованиям международных стандартов. Компания CSS была выбрана в качестве приоритетного сетевого интегратора по инсталляции информационных сетей для всех последующих объектов Henkel в России...

В настоящий момент кабельная система стандарта SYSTIMAX SCS Lucent Technologies категории 5 установлена в кампусе из пяти зданий. Подсистема кампуса реализована на оптоволоконном многомодовом кабеле. Вся сеть насчитывает более 300 портов категории 5.

"Выбор интегратора - один из самых важных вопросов, с которым приходится сталкиваться в своей работе начальникам отделов ИТ. Интегратор - это не просто разовый поставщик, это партнер. А выбор партнера - серьезный, ответственный шаг. Частые смены интегратора просто недопустимы, - говорит Сергей Ширин, начальник отдела ИТ "Хенкель-Россия". - Моими критериями оценки работы сетевого интегратора являются прежде всего ориентация компании на интересы клиента, гибкость, оперативность, профессионализм и опыт специалистов, грамотная и четкая организация работы. Если компания-интегратор удовлетворяет этим критериям, то можно предположить, что она будет хорошим партнером. Пять лет совместной работы, на мой взгляд, достаточный срок, чтобы подтвердить правильность нашего выбора "CSS Санкт-Петербург" в качестве партнера. За этот период специалистами CSS на базе каналов связи компании Global One установлена глобальная информационная сеть "Хенкель-Россия", которая интегрирована в корпоративную сеть Henkel. Система прекрасно работает. Все сделано в соответствии с корпоративными стандартами".

Сергей Ширин, начальник отдела ИТ "Хенкель-Россия": "Мы ставим перед интегратором общую задачу и определяем бюджет. CSS предлагает оптимальное решение в рамках бюджета, мы рассматриваем предложение, после чего начинается процесс его реализации. С определенной точки зрения мы рассматриваем CSS в нашей работе как наше ИТ-подразделение, со своим кругом обязанностей и ответственностью. На наших заводах и в офисах идет постоянный процесс реконструкции и расширения. Максимальный срок реакции интегратора - 3 дня, минимальный - 2-3 ч. Организация работы на объекте, согласование сроков с другими субподрядными организациями, решения вопросов и проблем, которые почти всегда возникают в процессе, - все это осуществляется специалистами CSS. Такой подход позволяет нам сконцентрироваться на более важных аспектах нашей работы. Я думаю, это также очень важный для клиента аспект работы интегратора".

Интеграция в корпоративную информационную систему
  • В 1997 г. на химическом комбинате «Совхенк» компании «Хенкель-Россия» (Энгельс Саратовской обл.) в условиях работающего комбината внедрена ЛВС на базе кабельной системы стандарта SYSTIMAX SCS Lucent Technologies категории 5 и управляемых концентраторов Bay Networks серии 100 (более 80 портов).
  • В 1998 г. в здании бизнес центра компании Loctite корпорации Henkel (Москва) установлена кабельная система стандарта SYSTIMAX SCS Lucent Technologies.
  • В 1999 г. автоматизирован складской терминал «Хенкель-Россия» (Хлебниково, Московская обл.). В ходе реализации проекта была разработана и установлена СКС SYSTIMAX SCS Lucent Technologies на 40 портов. Сеть расположена в трех комплексах зданий предприятия, соединенных высокоскоростными оптическими каналами. Выполнена поставка и инсталляция активного сетевого оборудования Cisco Systems. Работа проводилась совместно с «CSS International» (Москва).