Российская национальная библиотека (РНБ) — одно из крупнейших книгохранилищ мира. Она была основана при императрице Екатерине II в 1795 году. Императрица при этом руководствовалась двойной целью — собрать полную коллекцию российских книг и открыть ее для всеобщего пользования. Таким образом, с самого начала своей деятельности РНБ руководствуется основополагающими принципами доступности и бесплатности.

Библиотека строилась почти двадцать лет и сразу после открытия в 1814 году стала важным очагом российского просвещения, центром культурной и научной жизни Санкт-Петербурга. В свое время в ее деятельности принимали участие видные государственные деятели и ученые — А. С. Строганов, А. Н. Оленин, И. А. Крылов, А. И. Ермолаев, А. Х. Востоков, М. А. Корф, А. Ф. Бычков, В. В. Стасов, В. И. Собольщиков и многие другие, немало способствовавшие авторитету национального книгохранилища и возрастанию его роли в общественной жизни России. В библиотеке хранятся ценнейшие памятники древнерусской письменности, в частности, старейшая из всех известных ныне русских рукописных книг — Остромирово евангелие (1056—1057 годы), Лаврентьевская летопись (1377 год), многие другие раритеты. В наши дни фонд составляет свыше 33 млн экземпляров, из которых шестая часть приходится на издания на иностранных языках. Ежегодно эта книжная сокровищница пополняется более чем полумиллионом новых произведений: книгами, альбомами, новыми образцами изобразительной продукции, журналами и газетами. Библиотека имеет право получения отдельного контрольного экземпляра любого издания, выходящего в России.

Высокий статус РНБ получил официальное подтверждение в Указе Президента России "О Российской национальной библиотеке" от 27 марта 1992 года. Помимо существенного расширения прав учреждения и присвоения ему государственного статуса национального книгохранилища на РНБ также возложена обязанность представлять интересы библиотечных кругов России на международной арене.

Сейчас для РНБ построен новый комплекс зданий на Московском проспекте — по проекту, разработанному коллективом архитекторов под руководством заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской Академии художеств и Международной Академии архитектуры Владимира Щербина. Читатели смогут найти здесь литературу по всем отраслям знаний.

Профиль клиента

Организация:
Российская национальная библиотека

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Число сотрудников:
более 2000

Руководитель:
Игорь Куприянов, начальник управления автоматизации

Проблема:
Необходимость создания единой корпоративной сети в новом здании РНБ

Профиль партнера

Компания:
"МБ-Инфо"

Местонахождение:
Санкт-Петербург

Число сотрудников:
13

Руководитель:
Борис Бреганов, генеральный директор

Решение:
Построена сеть на базе кабельной системы ACO АМР Netconnect

Предполагается, что в новом здании все будет подчинено цели обеспечить максимальную эффективность работы библиотеки. Это означает, что в нем будут не только просторные вестибюли и читальные залы, богатые коллекции книг и журналов и разветвленная сеть каталогов. Сегодня эффективность подразумевает использование новейших информационных технологий, включая доступ в Интернет, который позволит обращаться в крупнейшие библиотеки мира, обеспечить электронную доставку документов и доступ к различным базам данных. Предусмотрены помещения-кабины для индивидуальной работы, для работы читателей с переводчиками, для слепых и слабовидящих с чтецами. В кабинах можно будет использовать диктофоны, магнитофоны, портативные компьютеры и другое оборудование.

Для обеспечения работы компьютерного оборудования необходимо было развернуть локальную сеть и дополнительные системы электропитания. Ситуация осложнялась тем, что проект здания разрабатывался почти 15 лет назад и, естественно, не предусматривал прокладку оптоволоконных линий, а был выполнен с расчетом на так называемый "толстый" Ethernet. Партнером библиотеки в этом технологическом проекте стала питерская компания "МБ-Инфо", специализирующаяся на поставке сетевых решений под ключ.

"МБ-Инфо"
http://www.mbinfo.ru

Компания основана в декабре 1991 года двумя выпускниками Политехнического института — Борисом Брегановым и Михаилом Уманом. С 1993 года приступила к реализации проектов установки локальных вычислительных сетей. В 1995 году был заключен партнерский контракт с Tyco Electronics AMP Netconnect, проведено обучение и сертификация сотрудников. На сегодняшний день «МБ-Инфо» имеет партнерские отношения разных уровней с AMP, 3Com, Cisco Systems, HP, Compaq, APC, Rittal, Thorsman. Компания имеет опыт работы в условиях сохранения интерьеров памятников архитектуры (примеры: проекты в Торгово-промышленной палате СПб и "Гранд-Отеле Европа").

В ходе консультаций заказчика со специалистами "МБ-Инфо" требования к структурированной кабельной системе (СКС) были доработаны до уровня, соответствующего передовым решениям 2001 года. Формирование сети в РНБ начиналось еще в 1997 году с очень небольшого проекта, который вырастал постепенно. Александр Петров, бывший в то время одним из руководителей отдела капитального строительства РНБ, вспоминает, что по ходу дела приходилось решать массу вопросов, связанных не с технологиями, а с оформлением различных документов. Так, например, необходимо было пройти экспертизу в Госстрое России по контролю сметного остатка, что было успешно выполнено при содействии партнеров из "МБ-Инфо".

Как рассказывает генеральный директор "МБ-Инфо" Борис Бреганов, его компания в 1997 году выиграла тендер по проекту и была выбрана исполнителем, представив наиболее привлекательное предложение по критерию цена/качество. В связи с экономическим кризисом в 1998 году финансирование было приостановлено, но в 2001 году оно возобновилось, и в апреле—июне сотрудники "МБ-Инфо" выполнили проектные работы. До декабря были проведены поставки, в июле начались непосредственно работы по монтажу оборудования. В настоящее время проект практически завершен. Закончено тестирование кабельной системы. Идет внесение изменений в рабочую документацию для передачи ее заказчику. Готовятся материалы для сертификации системы на 25-летнюю гарантию от компаний Tyco Electronics АМР Netconnect (http://www.tycoelectronics.ru).

По словам технического директора "МБ-Инфо" Валерия Хмылко, для обеспечения гарантированного питания коммуникационных центров РНБ применены источники бесперебойного питания корпорации АРС (http://www.apc.ru) типа smart-UPS, смонтированные в стойку. Коммуникационные центры здания соединены с помощью оптоволоконного кабеля общей длиной около 650 м. В качестве активного оборудования используются коммутаторы Cisco Systems серии 3500, связанные между собой линией Gigabit Ethernet. В проекте применена универсальная кабельная система ACO АМР Netconnect, позволяющая с большой гибкостью задействовать различные технологии связи и эффективно использовать проложенный в здании кабель, длина которого превышает 24 км. "Аргументом в пользу кабельной системы AMP Netconnect была ее экономичность, что для бюджетных организаций остается одним из важных критериев выбора, — пояснил начальник отдела АСУ РНБ Игорь Куприянов. — Важно для нас и то, что все используемые в данной системе компоненты соответствуют стандартам ISO 11801 и EIA /TIA 568". В сети нового здания установлено 476 рабочих мест.

Российская национальная библиотека
http://www.nlr.ru

Российская национальная библиотека основана императрицей Екатериной II; окончательно открыта в 1814 году. Формирование книжных фондов библиотеки началось одновременно со строительством здания, расположенного в центре Санкт-Петербурга, на пересечении Невского и Садовой. В библиотеке хранятся ценнейшие памятники древнерусской письменности. В наши дни фонд РНБ составляет свыше 33 млн экземпляров, из которых шестая часть приходится на издания на иностранных языках. Ежегодно библиотека пополняется более чем полумиллионом новых произведений. Указом Президента России "О Российской национальной библиотеке" от 27 марта 1992 года библиотеке присвоен государственный статус национального книгохранилища.