“От перекрестка с Большим Ватиным переулком начинается Гончарная улица, часть которой до 2-го Котельнического переулка ранее называлась улицей или переулком Швивая горка. Это колоритное московское название произошло, возможно, от слова "ушивая", то есть поросшая ушем — колючей травой”.

“Из истории московских переулков” (http://www.moskva.ru)

История дома № 12 по Гончарной улице прослеживается с начала XVIII века. Здесь, на высоком холме над слиянием рек Москвы и Яузы, еще во времена Петра построил каменный дворец Александр Строганов, получивший вместе с братьями титул барона. Ф. Берхгольц, прибывший в Россию с герцогом Голштинским, записал в своем дневнике: "…нельзя не удивляться, как великолепно живет молодой барон Строганов, отец которого был не более как богатый крестьянин; он не только, по здешнему обычаю, всегда имеет роскошный стол, хорошо одевается и щеголяет экипажами, но и держит собственную труппу музыкантов... Дом его один из лучших в Москве как по красоте, так и по местоположению. Перед ним протекают две реки, именно Москва и Яуза".

Потом палаты перешли от Александра Строганова к его дочери княгине В. А. Шаховской. Во второй половине XVIII века они были разобраны, и, как предполагают историки, в начале 1770-х годов один из самых богатых московских купцов В. В. Суровщиков возвел на этом месте строгое трехэтажное строение с полукруглым, ограниченным крыльями флигелей двором. Наверху был поставлен бельведер, откуда открывался вид на Москву.

В начале XIX века дом принадлежал генерал-аншефу Т. И. Тутолмину, который в 1806—1809 годах был московским главнокомандующим. Генерал-аншеф также занимался перестройкой дома, и современники утверждали, что строительство одной парадной лестницы обошлось ему в 150 тыс. рублей.

В 1812 году дом сгорел и долго стоял неотделанным, до тех пор пока его владельцем не стал один из текстильных московских магнатов Тимофей Васильевич Прохоров. Он решил открыть в нем нечто невиданное до той поры в Москве — фабрику-школу. В 1846 году фабрика Прохорова выпускала ситца на 155 тыс. рублей. Однако фабричное производство существовало недолго — до 1850 года. После этого дом стал обычным доходным, сдававшимся под квартиры и различные учреждения. Так, в начале ХХ века в нем находилась известная в Москве частная женская гимназия Е. Е. Констан.

В 1903—1904 годах архитектор В. В. Шервуд по заказу тогдашней владелицы дома надстраивает два этажа, ломает крылья флигелей и делает пристройки. В конце 1930-х годов бывший дворец был вновь значительно перестроен, потеряв остатки былого великолепия.

Новейшая история

В конце ХХ века здание было отреставрировано под руководством архитекторов Т. Л. Энговатовой и А. Б. Пушниной. Бывший дворец Тутолмина был надстроен двумя этажами в духе архитектуры пятиэтажек конца 70-х, и в результате сегодня представляет собой строение во вкусе советской партийно-административной элиты. Чтобы в этом сооружении можно было хоть как-то угадать черты бывшего имения, трехэтажный фасад, украшенный классическим фронтоном и колоннами, выкрашен в желтый цвет, тогда как все надстройки покрашены в бежевый.

Флигели, хранящие облик построек XIX века, пока не нашли арендаторов и невесело смотрят на Гончарную улицу пыльными окнами. А главная усадьба — дом № 12 по Гончарной улице находится на субаренде у ряда организаций, входящих в Группу МДМ, и нескольких банков.

Профиль клиента

Компания:
Группа МДМ

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Александр Серегин, директор по ИТ ООО “Сервис-интегратор”

Проблема:
Оснащение взятого в аренду здания — памятника архитектуры современными телекоммуникациями

Профиль партнера

Компания:
«Черус»

Местонахождение:
Москва

Руководитель:
Константин Еремин, управляющий директор

Решение:
Монтаж СКС по технологии Systimax категории 6

Понятно, что без наличия современной сетевой инфраструктуры, обеспечивающей работу компьютерного оборудования, деятельность современных компаний невозможна. Для создания такой инфраструктуры управляющая компания холдинга, ЗАО “Группа МДМ”, провела конкурс среди фирм, оказывающих подобные услуги.

В результате первого этапа конкурса были отобраны две компании, а на втором этапе победителем стала фирма «Черус». Согласно заключенному договору, «Черусу» совместно со специалистами ООО “Сервис-интегратор” (входящего в Группу МДМ) были поручены монтаж структурированных кабельных сетей и установка компьютерного оборудования в здании, главным арендатором которого стала «Группа МДМ».

«Черус»
http:// http://www.cherus.ru
Компания, образованная в октябре 1991 года, на сегодняшний день входит в число ведущих участников рынка системной интеграции. Основные направления деятельности «Черус»: консалтинг, управление проектами, комплексное проектирование, внедрение информационных, телекоммуникационных, инженерных систем и систем жизнеобеспечения здания с системами автоматизированного управления и мониторинга, а также поставка телекоммуникационного и компьютерного оборудования, средств офисной автоматизации. Компания обладает всеми лицензиями, необходимыми для проведения работ. Численность штатных сотрудников — 150 человек, из них 25 — сертифицированные специалисты.

Несколько слов о заказчике

“Группа Межрегиональный Деловой Мир” — это крупный промышленный холдинг, состоящий из множества самостоятельных юридических лиц. Общее руководство холдингом осуществляет управляющая компания — ЗАО “Группа МДМ”. В состав холдинга входят предприятия различных отраслей: угольной, химической, металлургической. В сфере ТЭК — это Сибирская угольно-энергетическая компания «Байкал-Уголь», «Росуглесбыт», Торговый дом «РосСибУголь». В области химии — это Минерально-химическая компания “Еврохим”, которая объединяет крупнейшие российские предприятия, выпускающие продукцию основной химии и сырье для производства. Металлургия представлена в составе Группы МДМ Трубной металлургической компанией.

Кроме того, в холдинг входит еще ряд предприятий и компаний, осуществляющих деятельность в интересах Группы МДМ в целом. Это венчурная компания, а также транспортная фирма и ООО “Сервис-интегратор”, обеспечивающие жизнедеятельность предприятий группы, в первую очередь, в области ИТ и телекоммуникаций, и обслуживающие все административно-хозяйственные нужды Группы МДМ.

СКС в памятнике архитектуры

Несмотря на все злоключения исторического здания, приведшие к тому, что облик его сегодня весьма отдаленно напоминает дворец Тутолмина, дом № 12 по Гончарной улице считается памятником архитектуры. А это значит, что арендаторам запрещено проводить крупную внутреннюю реконструкцию, чтобы хоть как-то была сохранена историческая ценность здания.

Группа МДМ провела в здании косметический ремонт: в залах были выстроены легкие перегородки, которые можно в любой момент демонтировать. При этом сохранялись наборные паркетные полы — их арендаторы обещали поддерживать в хорошем состоянии. Капитальные стены здания не разрушались, не проводилось и крупных перепланировок внутренних помещений, поэтому претензий со стороны организаций, занимающихся охраной памятников архитектуры, не поступало.

Практически одновременно с ремонтными работами компания «Черус» вела в здании монтаж СКС. Задача оказалась довольно сложной, потому что здание абсолютно не приспособлено к размещению телекоммуникаций. Кроме того, статус “памятника архитектуры” обусловливал массу ограничений. Между тем «Черусу» предстояло разработать такую СКС, которая позволила бы в условиях старого здания обеспечить самую прогрессивную и современную телекоммуникационную инфраструктуру.

“Надо сказать, что компания «Черус» справилась с этой задачей. На мой взгляд, выбраны самые правильные инженерные и конструктивные решения для создания сетей, применены самые современные, передовые технологии построения СКС, которые сегодня существуют”, — отметил директор по ИТ ООО “Сервис-интегратор” Александр Серегин.

Еще одна сложность, с которой столкнулась компания «Черус», состояла в том, что ввод сетей приходилось осуществлять поэтапно, причем эксплуатация отдельных участков СКС начиналась одновременно с созданием следующих участков на других этажах. К примеру, вводился в строй 3-й этаж, шло его заселение, установка компьютеров, ПО, и все это уже на проложенных сетях. Одновременно с этим монтировался следующий фрагмент сети на 4-м этаже.

И с этой задачей компания “Черус” успешно справилась. “Мы считаем, что сотрудничество Группы МДМ с компанией «Черус» по оснащению этого здания дало весьма положительный результат”, — подчеркнул Александр Серегин.

Результат

Проект был начат в конце октября 2001 года, а к концу года практически полностью завершен. В здании проложены сети 6-й категории общей емкостью более 600 портов с обеспечением межэтажных оптоволоконных соединений; использовалось в основном оборудование фирмы Avaya (http://www.avaya.ru). Из-за сложной конфигурации здания кабель прокладывался различными способами: в желобах, в фальш-потолках или коробах.

Проект выполнен по нормам Systimax — Avaya. Специалисты Группы МДМ и компании “Сервис-интегратор” провели выборочное тестирование портов своими средствами и приборами и убедились, что все порты имеют паспорта и сети соответствуют паспортным данным. Сегодня сети работают устойчиво, несмотря на то, что они создавались в очень сжатые сроки.

Смонтированная СКС сертифицирована по технологии Systimax категории 6. Сертификат гарантирует 20-летний срок бесперебойной работы. Скорость передачи данных в сети — 1 Гбит/с.

Кроме монтажа СКС в доме № 12 по Гончарной улице компания «Черус» выполнила разводку силовой сети под компьютерное оборудование. Были также поставлены системы бесперебойного питания на базе ИБП компании Vectron Automatic. Все это было выполнено качественно и точно в срок, оговоренный договором.

Как подчеркнул Александр Серегин, при выборе поставщика решения очень важным аргументом в пользу компании «Черус» стало постоянное наличие на ее складе запаса оборудования и комплектующих, достаточных для оснащения здания сетью на 1000 портов, что называется, “с колес”. «Сегодня очень немногие компании на рынке СКС могут похвастаться таким «запасом прочности» на своих складах, — отметил г-н Серегин. — Это дополнительный плюс компании «Черус», который также позволил воплотить наш проект в очень сжатые сроки”.

Кроме монтажа основной части сетей, завершенного в 2001 году, компания «Черус» уже в текущем году провела в доме № 12 по Гончарной улице дополнительные работы по монтажу СКС на первом этаже здания. Эта часть работ по оснащению технологического этажа, где размещается инженерное оборудование и серверная комната, изначально была запланирована на 2002 год.

На сегодняшний день сети, смонтированные в здании, используются как промышленным холдингом “Группа МДМ”, так и несколькими банковскими структурами.

Группа МДМ
http://www.mdmgroup.ru
“Группа Межрегиональный Деловой Мир” — крупный промышленный холдинг, включающий предприятия различных отраслей, в первую очередь угольной, химической и металлургической, а также венчурную компанию. В группу входят Сибирская угольно-энергетическая компания «Байкал-Уголь», Минерально-химическая компания “Еврохим”, Трубная металлургическая компания. В их составе, в частности, такие крупные российские предприятия, как Волжский и Северский трубные заводы, завод "Кузнецкие ферросплавы", Ковдорский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области, кингисеппский завод "Фосфорит", завод «Невинномысский азот». Общее руководство холдингом осуществляет управляющая компания — ЗАО “Группа МДМ”.