Весной этого года на конкурсе европейской ассоциации EIBA/KONNEX один из призов в номинации "Лучший проект в области автоматизации зданий" получила компания "ЭкоПрог" за инженерную инфраструктуру комплекса зданий "Белгородэнерго". Ассоциация EIBА (European Installation Bus Association) объединяет более ста производителей оборудования, поддерживающих стандарт "общей шины" для систем автоматизации зданий. Среди ее членов, в частности, компании ABB, Honeywell, Schneider Electric и Siemens. В нынешнем году конкурс на лучший проект, реализованный с применением технологии EIB, состоялся уже в пятый раз, и впервые российская фирма оказалась в числе его победителей.

Новый дом "Белгородэнерго"

В 2001 году ОАО "Белгородэнерго" (www.belgorodenergo.ru, входит в состав РАО "ЕЭС России", в последние годы уверенно находится в группе лидеров энергетики страны) объявила тендер на построение информационно-инженерной инфраструктуры нового офиса и центра управления электроэнергетическими ресурсами области, в котором победила компания "ЭкоПрог" (www.ecoprog.ru). Сразу же началось проектирование системы. В мае 2002 года был заключен договор на проведение работ, а уже с февраля 2003 началась эксплуатация здания - семиэтажного корпуса площадью 8600 кв. м.

В новом здании, где кроме семи этажей имеются подземная автостоянка и восьмой технический этаж, на базе технологии EIB объединено почти полторы сотни помещений, в которых установлено около 2 тыс. контролируемых точек. Впрочем, EIB-системы составляют лишь часть проекта и используются для управления освещением, отоплением и вентиляцией здания. Всего же в новом бизнес-центре под руководством специалистов "ЭкоПрог" спроектировано, установлено и запущено в эксплуатацию более 20 инженерных и информационных систем, которые функционируют в едином комплексе и управляются из центрального диспетчерского пункта. Часть оборудования была закуплена "Белгородэнерго" еще до начала сотрудничества с "ЭкоПрог", и интеграция его в единый комплекс представляла определенную трудность при реализации проекта.

Проект построения информационно-инженерной инфраструктуры нового офиса и центра управления электроэнергетическими ресурсами области удалось реализовать в очень сжатые сроки (с момента заключения договора до ввода здания в эксплуатацию прошло чуть больше полугода) благодаря собственной методологии комплексного проектирования компании "ЭкоПрог". Эта методология базируется на последовательном учете взаимодействия всех инженерных и информационных систем здания. Для каждой пары таких систем определяются типовые интерфейсы взаимодействия, что позволяет, интегрировать разнородное оборудование, используя стандартные шины и протоколы, и гарантирует целостность проекта.

Как отметил президент "ЭкоПрог" Виталий Гинзбург, стоимость проекта даже снизилась в процессе реализации, а благодаря интеллектуальной начинке, в том числе развитым системам безопасности и пожаротушения, цена страховки нового здания "Белгородэнерго" была уменьшена компанией "Ингосстрах" на 40% по сравнению с обычными для таких строений расценками. Кроме того, по словам специалистов "ЭкоПрог", дополнительно экономятся тепловые и электрические ресурсы (до 45%), повышается на 20% производительность труда благодаря оптимальному микроклимату на рабочих местах, а сроки службы инженерного оборудования здания повышаются для отдельных систем (например, осветительных) почти в два раза. Последний пункт экономии достигается главным образом вследствие предотвращения и сокращения пиковых нагрузок, во время которых элементы инфраструктуры изнашиваются гораздо интенсивнее и преждевременно выходят из строя

Торжественное открытие нового здания состоялось весной прошлого года, и с тех пор оно стало образцово-показательным для энергетиков всей страны, да и не только для них. С целью изучения передового опыта его регулярно посещают делегации разных уровней. Это даже вызвало необходимость организовать режим VIP-обслуживания для лифтов (чтобы при появлении высокопоставленных визитеров можно было отменить все необслуженные вызовы, сразу же направить один из лифтов к месту прибытия гостей и доставить их на нужный этаж, не откликаясь по пути на другие запросы). Рядом с новым расположен старый пятиэтажный административный корпус, площадь которого примерно вдвое меньше. И руководством "Белгородэнерго" уже принято решение сделать его "интеллектуальным" на втором этапе проекта.

Информационная система энергетиков

В целом, информационная система "Белгородэнерго" является одной из самых развитых в энергетической отрасли нашей страны. Объединение разрозненных информационных ресурсов региональных филиалов и служб "Белгородэнерго" в единую информационную сеть началось еще в 1998 году, когда удалось преодолеть негативные тенденции переходного периода и перейти в фазу стабильного развития. Сегодня корпоративная информационная система общества включает в себя более 2 тыс. автоматизированных рабочих мест. Для передачи информации используется волоконно-оптическая магистраль SDH общей протяженностью более 1300 км, соединяющая сейчас около 40 узлов (которых всего по плану должно быть 58). Для телефонной связи используется станция Nortel Merediann 81C в центральном офисе и 44 станции Ericsson MD110 в филиалах (это одна из самых масштабных корпоративных инсталляций MD110 в России). Для объединения станций используется технология IP, а для быстрого подключения новых филиалов применяются медные линии и модемы HDSL.

Система видеоконференцсвязи стала основой для создания штаба ситуационного управления "Белгородэнерго". В ней реализованы режимы проведения многоточечных видеоконференций, одновременного проведения нескольких сеансов связи, интеграции с существующей системой селекторной связи. По словам генерального директора "Белгородэнерго" Евгения Макарова, видеоконференцсвязь предоставила качественно новые возможности принятия управленческих решений в процессе их коллективного обсуждения, поскольку все участники дистанционных совещаний обладают доступом в реальном времени к необходимым им информационным ресурсам.

В качестве платформы для развития системы управления и автоматизации бизнес-процессов был выбран программный комплекс SAP R/3. Белгородские энергетики стали одними из первых российских крупных корпоративных партнеров-клиентов системы, что свидетельствует об ориентации топ-менеджмента предприятия на европейские стандарты качества и управления. Дополнительно к внедрению SAP совместно с Белгородским университетом разрабатывалась собственная система оперативного управления MOTIW, (web-приложение автоматизации коллективной работы и контроля выполнения проектов). Система оказалась настолько удобной в использовании, что ею, по словам сотрудников "Белгородэнерго", пользуются даже менеджеры SAP.

Системы, реализованные в новом офисе "Белгородэнерго"

1. Телекоммуникационные и информационные системы
Структурированная кабельная система
Локальная вычислительная сеть
Система управления сетевой инфраструктурой
Телефонная сеть
Система голосового оповещения
Кабельное телевидение
Централизованная часофикация
Аудио- и видеоконференцсвязь

2. Инженерные системы
Структурированная система мониторинга и управления инженерным оборудованием
Управление освещением и микроклиматом
Отопление, вентиляция, кондиционирование
Автоматизированная система пожаротушения
Автоматизированная система электроснабжения
Электрическая силовая сеть здания
Система учета электроэнергии
Бесперебойное электроснабжение
Гарантированное электроснабжение
Внутреннее электроосвещение

3. Системы безопасности
Контроль доступа
Видеонаблюдение
Охранная и пожарная сигнализации