В последнее время идет много разговоров о том, что традиционная книга умирает. Но, с другой стороны, масса препятствий стоит и на пути распространения электронной книги, идущей ей на смену. Проект, о котором пойдет речь, призван устранять эти препятствия.

В учебных заведениях библиотеки — один из главных инструментов обучения. Причем чем крупнее и солиднее вуз, тем больше фонды у его библиотеки. И все проблемы с книгами там представлены в полной мере. Нужно много площадей для хранения. Библиотеки часто обладают редкими изданиями, физическое состояние которых оставляет желать лучшего, но тем не менее с ними нужно работать. Да и обычная учебная и справочная литература тоже имеет склонность теряться, ветшать и становиться непригодной к использованию.

Библиотека Пермского государственного университета, фонды которой насчитывают свыше 400  000 наименований, не являлась исключением. В конце концов было принято решение о создании библиотеки электронной. Как отметил директор УЦИ ПГУ Владимир Сушин, задача требовала решения четырех проблем:

  • урегулирования вопросов с авторскими правами;
  • построения системы управления контентом на промышленной платформе с рядом функций системы управления документооборотом;
  • построения системы управления правами доступа к контенту (DRM);
  • предоставления возможности подключения большому количеству пользователей.

Наибольшие сложности вызывали вопросы урегулирования взаимоотношений с авторскими правами. «Цепочка «издатель — продавец книг» чрезвычайно инертна. Только после Всероссийского библиотечного форума, который проходил в 2011 г., положение начало медленно меняться, и издатели стали соглашаться продавать свои книги в электронных форматах для того, чтобы именно их выдавали в библиотеках. Но при условии, чтобы они не ушли на черный рынок. Это и потребовало внедрения средств DRM», — вспоминает Владимир Сушин.

Непростой задачей стало обеспечение доступа. «Счет потенциальных пользователей библиотеки, включая студентов всех форм обучения, преподавателей и сотрудников, идет на десятки тысяч. Эта система относится к категории высоконагруженных, и решение, собранное на коленке, скорее всего, работать не будет», — отметил Владимир Сушин. Также было необходимо выделить емкости на системах хранения данных.

Для построения электронной библиотеки ПГУ было выбрано решение IBM FileNet. Оно оказалось практически безальтернативным, поскольку другие системы аналогичного назначения не предлагаются на российском рынке. Хотя, как отметил Владимир Сушин, первоначально намеревались использовать решения компании Adobe.

Использование FileNet позволило решить задачи, связанные с занесением информации (включая сканирование, импорт из внешних систем и хранилищ, интеграцию с внешними системами и приложениями), управлением информацией (в том числе DRM, структурирование данных, средства индексирования и поиска, в том числе контекстного, анализа, аудита, хранения и организации доступа к внешним источникам), а также с предоставлением доступа к информации через единый портал с помощью Web-браузера. В качестве клиента может быть использован ПК с ОС Windows или устройство на платформе Android.

В хранилище, организованное на базе FileNet, заносится не только файл непосредственно с книгой, но и информация о количестве экземпляров и сроке, который данная книга может находиться на руках. По истечении данного временного лимита файл или автоматически удаляется, или текст его просто становится нечитаемым.

Электронная библиотека интегрирована со службой каталогов Active Directory. Именно там хранятся данные о пользователях. На основе этих данных и выдаются права. Функции защиты контента на базе технологии DRM выполняет сервер Seclore. Основные функциональные модули FileNet — Application Engine (интеграция с внешними системами и приложениями), Content Engine (средства управления контентом) и Search Engine (средства поиска) — работают на отдельных серверах.

Сейчас развернута большая часть системы, идет процесс опытно-промышленной эксплуатации. В полном объеме электронная библиотека ПГУ должна быть запущена с началом 2012/2013 учебного года.